Способ тушения пожара в обитаемых гипербарических объектах

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к способам тушения пожаров в обитаемых гипербарических объектах, и может быть использовано для тушения пожаров в декомпрессионных барокамерах кораблей и судов, а также в барокамерах глубоководных водолазных комплексов. Способ заключается в создании гипоксической газовой среды путем компрессии сжатым гелием с максимально возможной скоростью до давления, необходимого для приготовления кислородно-азотно-гелиевой среды с объемным содержанием кислорода не более 10-12%, выдерживании при конечном давлении до полного уничтожения очага пожара, а затем проведении декомпрессии водолазов по специальному режиму, обеспечивающему условие газового равновесия в организме человека, когда текущее суммарное насыщение тканей азотом и гелием не превышает величины внешнего давления, и достаточную оксигенацию. Создание указанной дыхательной газовой среды обеспечивает эффективное тушение пожара во всех типах обитаемых гипербарических объектов за счет концентраций кислорода, не поддерживающих процесс горения, и безопасность находящихся в них водолазов в отношении азотного наркоза, вследствие применения донаркотических парциальных давлений азота в составе кислородно-азотно-гелиевой среды, в отношении декомпрессионой болезни путем применения адекватного режима декомпрессии без пересыщения тканей организма азотом и гелием, и его достаточную оксигенацию.

 

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к способам тушения пожаров в обитаемых гипербарических объектах, и может быть использовано для тушения пожаров в декомпрессионных барокамерах кораблей и судов, а также в барокамерах глубоководных водолазных комплексов.

Известны способы тушения пожаров мелкораспыленной водой, в которых обеспечивается подача в очаг горения двухфазного потока, состоящего из газа и мелкораспыленной воды.

Так известен способ, который заключается в использовании эжектирующего действия сверхзвуковой газовой струи, подаваемой в газоструйный двухступенчатый насадок для диспергирования подсасываемой жидкости скоростным потоком газа [1].

Известен также способ создания газокапельной струи жидкости, который включает ускорение газового потока в газодинамическом сопле, подачу в газовый поток в процессе его ускорения дисперсного потока жидкости и ускорение в сопле образовавшегося двухфазного потока [2].

Общие недостатки указанных аналогов заключаются в значительном расходе сжатого газа и невысокой эффективности тушения пожара в условиях обитаемого гипербарического объекта.

Известен способ тушения пожара в аварийном отсеке подводной лодки, заключающийся в создании гипоксической кислородно-азотной среды путем повышения давления сжатым азотом в герметичном отсеке подводной лодки до давления 0,16 МПа с содержанием кислорода 13 об.%, выдержки в течение 10 мин под этим давлением и декомпрессии до атмосферного давления со скоростью 0,01 МПа/мин [3].

Недостатком прототипа является невозможность применения способа при тушении пожара в водолазной барокамере при проведении глубоководных водолазных спусков методом кратковременных погружений с использованием для дыхания воздуха. Как показали результаты экспериментальных исследований процесса горения в условиях повышенного давления воздуха, выполненных в ВНИИПО МВД, горение в условиях повышенного давления гермоотсека прекращается при объемном содержании кислорода 12% и менее.

Кроме того, повышение давления в водолазной барокамере сжатым азотом в 2 и более раза при начальном давлении воздуха 0,3-0,7 МПа (соответствует глубине 20-60 м) приводит к выраженному наркотическому действию азота у водолазов, что крайне опасно в условиях пожара и может привести к непредсказуемым последствиям из-за ошибочных действий водолазов [4].

Задачей изобретения является повышение эффективности тушения пожара в обитаемых гипербарических объектах за счет создания гипоксической газовой среды, ликвидирующей горение, а также обеспечивающей безопасность водолазов в условиях повышенного давления.

Данная задача достигается тем, что в обитаемых гипербарических объектах создают гипоксическую газовую среду путем компрессии сжатым гелием с максимально возможной скоростью до давления, необходимого для приготовления кислородно-азотно-гелиевой среды с объемным содержанием кислорода не более 10-12%, выдерживают при конечном давлении до полного уничтожения очага пожара, а затем проводят декомпрессию водолазов по специальному режиму, обеспечивающему условие газового равновесия в организме человека, когда текущее суммарное насыщение тканей индифферентными газами не превышает величины внешнего давления, и достаточную оксигенацию.

Создание указанной дыхательной газовой среды обеспечивает эффективное тушение пожара во всех типах обитаемых гипербарических объектов за счет концентраций кислорода, не поддерживающих процесс горения, и безопасность находящихся в них водолазов в отношении азотного наркоза, вследствие применения донаркотических парциальных давлений азота в составе кислородно-азотно-гелиевой среды, и в отношении декомпрессионой болезни путем применения адекватного режима декомпрессии без пересыщения тканей организма азотом и гелием, и его достаточную оксигенацию.

Такой способ пожаротушения в обитаемых гипербарических объектах, несмотря на снижение объемного содержания кислорода, исключает угрозу для жизнедеятельности находящихся в них людей, так как парциальное давление кислорода будет оставаться более 20 кПа, что обеспечивает адекватную оксигенацию тканей организма.

Способ тушения пожара в обитаемых гипербарических объектах путем создания пожаробезопасной кислородно-азотно-гелиевой среды осуществляется следующим образом.

Сжатый гелий, содержащийся в отдельной аварийной группе баллонов системы пожаротушения водолазной барокамеры, в случае пожара, подается по трубопроводу в отсек барокамеры с очагом пожара с обеспечением его компрессии с максимально возможной скоростью, например 0,6 МПа/мин, до давления, необходимого для приготовления 10-12%-ной (по объему) кислородно-азотно-гелиевой среды, не поддерживающей процесс горения. При конечном давлении производится выдержка до полного уничтожения очага пожара, а затем проводится декомпрессия водолазов путем применения адекватного режима декомпрессии без пересыщения тканей организма азотом и гелием.

Новый способ имеет существенные отличия от способа-прототипа.

Основными отличиями являются создание в обитаемых гипербарических объектах гипоксической газовой среды путем компрессии сжатым гелием до давления, необходимого для приготовления кислородно-азотно-гелиевой среды с объемным содержанием кислорода не более 10-12%, выдержка при конечном давлении до полного уничтожения очага пожара, а затем проведение декомпрессии водолазов по специальному режиму, обеспечивающему условие газового равновесия в организме человека, когда текущее суммарное насыщение тканей азотом и гелием не превышает величины внешнего давления.

Предложенное изобретение готово к использованию для тушения пожаров в водолазных барокамерах кораблей и судов ВМФ, а также береговых водолазных комплексах.

Источники информации

1. Патент РФ №2066404 кл. 6 F 04 F5/14.

2. Патент РФ №2107554 кл. 6 В В 7/00.

3. Советов В.И. с соавт. Результаты стендовых испытаний пожаротушения с использованием азота. Отчет по теме "АЗОТ". - Ломоносов: 40ГосНИИ МО РФ, 2002. - 40 с.

4. Физиология подводного плавания и аварийно-спасательного дела. Под редакцией проф. И.А. Сапова. - Л.: ВМедА, 1986. - с.200-207.

Способ тушения пожара в обитаемых гипербарических объектах, включающий создание гипоксической газовой среды путем компрессии сжатым индифферентным газом, отличающийся тем, что в обитаемых гипербарических объектах создают гипоксическую газовую среду путем компрессии сжатым гелием с максимально-возможной скоростью до давления, необходимого для приготовления кислородно-азотно-гелиевой среды с объемным содержанием кислорода не более 10-12%, выдерживают при конечном давлении до полного уничтожения очага пожара, а затем проводят декомпрессию водолазов по специальному режиму, обеспечивающему условие газового равновесия в организме человека, когда текущее суммарное насыщение тканей азотом и гелием не превышает величины внешнего давления, и достаточную оксигенацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров. .

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для использования в установках газового пожаротушения для выпуска огнетушащего вещества к защищаемому объекту.
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к способу инертизации для предотвращения и/или тушения пожаров в закрытом помещении, в котором посредством введения вытесняющего кислород газа в заданное помещение устанавливается первый уровень основной инертизации с уменьшенным по сравнению с естественными отношениями содержанием кислорода, и в котором посредством последующего при необходимости ступенчатого или в случае пожара быстрого введения вытесняющего кислород газа в заданное помещение устанавливается один или устанавливаются несколько разных уровней инертизации с еще раз уменьшенным содержанием кислорода.

Изобретение относится к способу инертизации для предотвращения и/или тушения пожаров в закрытом помещении, в котором посредством введения вытесняющего кислород газа в заданное помещение устанавливается первый уровень основной инертизации с уменьшенным по сравнению с естественными отношениями содержанием кислорода, и в котором посредством последующего при необходимости ступенчатого или в случае пожара быстрого введения вытесняющего кислород газа в заданное помещение устанавливается один или устанавливаются несколько разных уровней инертизации с еще раз уменьшенным содержанием кислорода.

Изобретение относится к области кумулятивного воздействия на твердые среды, в частности ледовые массивы и аварийные объекты, с целью их разрушения, и может быть использовано для ликвидации ледовых заторов, устранения лавино- и селеопасных ситуаций, ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов, пожаров, а также при создании противопожарных водоемов.

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров. .

Изобретение относится к огнестрельным устройствам, используемым в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, техногенными и природными катаклизмами и для военных целей.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а также к распылителям жидкости различного назначения. .
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей

Изобретение относится к производству несгораемых и защитных покрытий и может быть использовано в химической промышленности, строительстве, машиностроении и других областях промышленности и жизнедеятельности человека, где применимы герметичные, легкие и несгораемые покрытия

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано в системах подвески к вертолетам средств пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к модулям порошкового пожаротушения, которые являются универсальными средствами и могут быть использованы как при объемном, так и при локальном подавлении несанкционированных загораний в производственных и общественных зданиях, хранилищах, складах ГСМ, в гаражах, офисах, коттеджах и т.п., как при ручном, так и дистанционном (полу- или автоматическом) автономном задействовании

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стволам для пропитывания пласта горящего торфа огнегасящими составами

Изобретение относится к стационарным и мобильным установкам пожаротушения, в которых в качестве огнетушащего вещества используется вода с добавками пенообразователей

Изобретение относится к технике пожаротушения преимущественно крупных объектов хранения легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов при низкой температуре окружающей среды в условиях северных широт
Наверх