Устройство для проведения ремонтно-строительных работ, преимущественно на потолках и прилежащих к ним участках, и способ его использования

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно потолков и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д. Техническим результатом является разработка такого решения для проведения ремонтно-строительных работ, которое позволяло бы повысить надежность страховки работника при проведении отделки и ремонте потолков, прилегающих к потолку участков стен и т.д., и рентабельность. Устройство для проведения ремонтно-строительных работ содержит рабочую площадку с несущими элементами, в отличие от известного, в него введена индивидуальная страховочная система, на которой посредством одного карабина закреплен конец самостраховки, присоединенный посредством другого карабина к одному из стальных канатов, прикрепленных к элементам конструкции сооружения, а несущие элементы выполнены в виде рам с ограждением, на нижние стороны каждой из которых оперта рабочая площадка, а верхние стороны посредством группы карабинов присоединены к другим стальным канатам. Способ используется для проведения ремонтно-строительных работ, заключается в размещении работника на рабочей площадке, в отличие от известного, первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы на работнике, конец самостраховки, закрепленный посредством одного карабина на индивидуальной страховочной системе, посредством другого карабина присоединяют к одному из стальных канатов, прикрепленных к элементам конструкции сооружения, затем производят размещение на рабочей площадке работника и последующее перемещение к месту работы рабочей площадки с работником по стальным канатам посредством группы карабинов путем подтягивания работника руками за стальные канаты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно потолков и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Известны подмости, содержащие пространственную ферму с верхней и нижней опорой, неподвижно закрепленными в держателях, жестко соединенных с пространственной фермой, и способ их использования, заключающийся в том, что работник перемещается по подмостям, производя ремонтные работы [1].

Однако это техническое решение не обеспечивает требований техники безопасности, т.к. для перемещения от одного участка к другому в процессе монтажа и демонтажа пространственной фермы, поддерживающей подмости, происходит деформация (смятие) и быстрый износ нижней опоры, что приводит к нарушению ориентации настила подмостей относительно верхнего перекрытия и, в конечном счете, выходу из строя нижней опоры и, следовательно, к возможному разрушению и срыву работника.

Известно устройство для проведения ремонтно-строительных работ, выбранное в качестве прототипа и содержащее рабочую площадку с несущими элементами в виде пространственной фермы с нижней опорой, расположенной в держателе, жестко соединенном с пространственной фермой, в который введен фиксатор [2]. Способ использования устройства заключается в том, что работник размещается на рабочей площадке и, производя ремонтные работы, перемещается по ней в пределах ее ограждений. Для перехода к другому участку необходимы демонтаж устройства и проведение монтажа вновь у нового участка.

Недостатком являются низкая надежность и дороговизна, т.к. монтаж и демонтаж рабочей площадки для перехода к другим участкам работы не рентабелен и может привести к нарушению устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка такого решения для проведения ремонтно-строительных работ, которое позволяло бы повысить надежность страховки работника при проведении отделки и ремонте потолков, прилегающих к потолку участков стен и т.д. и рентабельность.

Технический результат достигается тем, что в устройство для проведения ремонтно-строительных работ, содержащее рабочую площадку с несущими элементами, в отличие от известного, введена индивидуальная страховочная система, на которой посредством одного карабина закреплен конец самостраховки, присоединенный посредством другого карабина к одному из стальных канатов, прикрепленных к элементам конструкции сооружения, а несущие элементы выполнены в виде рам с ограждением, на нижние стороны каждой из которых оперта рабочая площадка, а верхние стороны посредством группы карабинов присоединены к другим стальным канатам.

Технический результат достигается тем, что в способе использования устройства для проведения ремонтно-строительных работ, заключающемся в размещении работника на рабочей площадке, в отличие от известного, первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы на работнике, конец самостраховки, закрепленный посредством одного карабина на индивидуальной страховочной системе, посредством другого карабина присоединяют к одному из стальных канатов, прикрепленных к элементам конструкции сооружения, затем производят размещение на рабочей площадке работника и последующее перемещение к месту работы рабочей площадки с работником по стальным канатам посредством группы карабинов путем подтягивания работника руками за стальные канаты.

Суть изобретения поясняется чертежом, на котором приведен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для проведения ремонтно-строительных работ содержит рабочую площадку 1 с несущими элементами. В него введена индивидуальная страховочная система 2, на которой посредством одного карабина 3 закреплен конец самостраховки 4, присоединенный посредством другого карабина 5 к одному из стальных канатов 61, прикрепленных к элементам конструкции сооружения (на чертеже не показаны). Несущие элементы выполнены в виде рам 7 с ограждением 8, на нижние стороны каждой из которых оперта рабочая площадка 1, а верхние стороны посредством группы карабинов 91,2 присоединены к другим стальным канатам 62,3.

Три стальных каната 61,2,3 натягиваются на расстоянии 1,5 м друг от друга. На крайние подвешивается рабочая площадка 1 в виде деревянного щита длинной 3 м и шириной 0,6-0,8 м, опирающаяся на рамы 7, сваренные из стального прутка 10-12 мм. Рамы обвязываются по периметру основной веревкой, образующей ограждения 8 в виде поручней. При этом рамы выполнены в виде прямоугольников, верхние стороны которых снабжены элементами крепления карабинов в виде сварной петли из прутка, приваренной к раме.

Для фиксации рабочей площадки в пространственном положении предлагается параллельно крайним стальным канатам натягивать вспомогательные веревки, при этом фиксация осуществляется зажимами одностороннего действия (на чертеже не показаны).

Работы с использованием предлагаемого устройства проводятся следующим образом.

Первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы 2 на работнике. Конец самостраховки 4 закрепляют посредством одного карабина 3 на индивидуальной страховочной системе 2, посредством другого карабина 5 присоединяют к одному из стальных канатов 61, прикрепленных к элементам конструкции сооружения (на чертеже не показаны). Затем производят размещение на рабочей площадке 1 работника. Последующее перемещение к месту работы рабочей площадки с работником происходит путем подтягивания работника руками за стальные канаты 61,2,3, за счет чего рабочая площадка 1 подтягивается по стальным канатам посредством группы карабинов 9.

Использование указанного технического решения повышает безопасность работника за счет организации перемещения страховки вслед за работником на рабочей площадке. Обеспечиваемая мобильность работника и рабочей площадки повышает производительность труда и рентабельность за счет исключения многократного монтажа и демонтажа рабочей площадки.

Литература

1. Руководство по применению опалубки для возведения монтажных железобетонных конструкций, ЦНИИ ОМТП Госстроя СССР, выпуск III, - М.: Стройиздат, 1974, с.25.

2. Патент RU №2057234, МПК 6 Е 04 G 3/10, 27.03.96 - прототип.

1. Устройство для проведения ремонтно-строительных работ на потолках и прилежащих к ним участках сооружения, содержащее рабочую площадку с несущими элементами, отличающееся тем, что в него введена индивидуальная страховочная система, на которой посредством одного карабина закреплен конец самостраховки, присоединенный посредством другого карабина к одному из натянутых стальных канатов, прикрепленных к элементам конструкции сооружения, а несущие элементы выполнены в виде рам с ограждением, на нижние стороны каждой из которых оперта рабочая площадка, а верхние стороны посредством группы карабинов присоединены к другим стальным канатам, причем параллельно крайним стальным канатам натянуты вспомогательные веревки для фиксации зажимами положения рабочей площадки.

2. Способ использования устройства по п.1 для проведения ремонтно-строительных работ, заключающийся в размещении работника на рабочей площадке, при этом первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы на работнике, конец самостраховки, закрепленный посредством одного карабина на индивидуальной страховочной системе, посредством другого карабина присоединяют к одному из стальных канатов, прикрепленных к элементам конструкции сооружения, затем производят размещение на рабочей площадке работника и последующее перемещение к месту работы рабочей площадки с работником по стальным канатам посредством группы карабинов путем подтягивания работника руками за стальные канаты с последующей пространственной фиксацией рабочей площадки к натянутым вспомогательным веревкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий в условиях городской застройки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий. .

Изобретение относится к строительству, применяется при реконструкции строительных сооружений, в частности, может быть использовано для усиления промышленных зданий, а также крытых сооружений для хранения, фильтрации и отстаивания воды, например горизонтального отстойника.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте. .

Изобретение относится к области спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, в частности к деблокированию пострадавших, находящихся в завале крупнопанельных зданий.

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания. .

Изобретение относится к строительству и реконструкции жилых и общественных зданий, как массовой застройки, так и имеющих архитектурно-историческую значимость. .
Изобретение относится к области строительства и касается способа определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально-сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия промзданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструированным зданиям или сооружениям различного назначения с надстройкой
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее
Наверх