Реконструированное здание

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструированным зданиям или сооружениям различного назначения с надстройкой. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и эксплуатационной надежности реконструированного здания. Реконструированное здание включает старое здание, состоящее из установленных на фундамент несущих стен, междуэтажных перекрытий и плоской крыши с внутренним водостоком и надстройку с заданным количеством этажей. Надстройка установлена на монолитный пояс, жестко соединенный с наружными стенами реконструируемого здания, и снабжена системой водостока, состоящей из настенных желобов и сообщающихся с внутренним водостоком реконструируемого здания сливных труб, расположенных в пространстве, образованном полом нижнего этажа надстройки и крышей реконструируемого здания или в пространстве технического этажа. Описаны другие варианты систем водостока. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструкции зданий и сооружений различного назначения путем надстройки.

Известно реконструированное здание, включающее существующее (реконструируемое) здание, состоящее из установленных на фундамент несущих стен, междуэтажных перекрытий, технического этажа и плоской крыши, и надстроенную часть здания в виде мансарды с заданным числом этажей, установленной на крыше реконструируемого здания и выполненной из металлического рамного каркаса (RU 2122092, кл. Е 04 G 23/02, 1998).

В зданиях с плоскими крышами устраивается так называемый внутренний водосток талой и дождевой воды, а не наружный - по трубам с воронками, как это имеет место в домах со скатными крышами. Для этого в домах с плоскими крышами уклон плит перекрытий выполняется, как правило, под небольшим углом к центру здания, внутри которого расположены трубы, по которым талая или дождевая вода сливается в городскую водосточную канализацию.

Учитывая, что плоская крыша существующего здания в известном реконструированном здании является полом надстроенной части, а сама надстроенная часть имеет скатную крышу, водосток в таком здании должен быть наружным, что ограничивает высоту надстраиваемых описанным способом зданий (по новым строительным нормам и правилам дома с наружным водостоком могут иметь высоту, включая надстроенную часть, до 5 этажей).

Недостатком известного решения является также то, что опорные элементы металлических рам надстройки не способны обеспечить равномерность передаваемой нагрузки от массы мансардной надстройки на всю площадь несущих стен.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение прочности реконструированного здания и эксплуатационной надежности, а также обеспечение внутреннего водостока талой и дождевой воды со скатной крыши надстройки мансардного типа.

Для решения поставленной задачи в реконструированном здании, содержащем реконструируемое здание, включающее, по крайней мере, установленные на фундамент несущие стены, плоскую крышу и систему водостока, и надстройку с заданным числом этажей, надстройка установлена на монолитный пояс, жестко соединенный с наружными несущими стенами реконструируемого здания, и снабжена системой водостока дождевой и талой воды с крыши надстройки, которая в одном из вариантов, когда надстройка имеет скатную крышу, состоит из настенных желобов и сообщающихся с водостоком реконструируемого здания сливных труб, расположенных в пространстве, образованном полом нижнего этажа надстройки, имеющей скатную крышу, и кровлей реконструируемого здания или в пространстве его технического этажа.

При этом желоба расположены вдоль места соприкосновения плоской стены надстройки и ее скатной крыши или закреплены на монолитном поясе.

В другом варианте надстройка может иметь плоскую крышу, тогда система водостока дождевой и талой воды состоит из вертикально расположенных сливных труб, расположенных внутри надстройки и сообщающихся с внутренним водостоком реконструируемого здания.

Кроме того, в обоих вариантах монолитный пояс здания может быть выполнен армированным и железобетонным. Кроме того, надстройка может дополнительно опираться на внутреннюю несущую стену реконструируемого здания.

Реконструируемое здание является, по крайней мере, одноэтажным и может иметь или не иметь технический этаж.

Предложение поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 (а-в) - реконструированное здание с плоской крышей реконструируемой части здания;

на фиг.2 - узел крепления опорных элементов рамы каркаса надстройки к монолитному поясу;

на фиг.3 - отвод воды с надстройки (разрез);

на фиг.4 - вид А на фиг.3;

на фиг.5 - вариант опоры надстройки на внутреннюю несущую стену;

на фиг.6, 7 - варианты устройства внутреннего водостока на реконструированном здании, имеющем скатную крышу надстройки;

на фиг.8 - вариант устройства внутреннего водостока на реконструированном здании, имеющем плоскую крышу надстройки.

Реконструированное здание включает существующую (реконструируемую) часть здания с плоской крышей 1, выполненную из несущих плит с наклоном к центру здания с установленными вдоль центральной оси на некотором расстоянии друг от друга вертикальными трубами 2 существующей системы внутреннего водостока, сообщающимися с городской сточной канализацией. Наружные несущие стены 3 реконструируемого здания оперты на фундаменты. Несущая конструкция надстройки выполнена в виде металлического рамного каркаса 5.

Для равномерной передачи нагрузки от надстройки ее опирание на несущие стены 3 реконструируемого здания осуществляется посредством монолитного железобетонного пояса 6. Данный пояс 6 жестко связан с несущими стенами 3 посредством анкеров 7, которые устанавливаются в заранее высверленные отверстия в несущих стенах 3 реконструируемого здания. При этом для снижения удельной нагрузки на стены здания ширину пояса 6 следует устраивать близкой к толщине несущей стены 3 реконструируемой части здания, а толщина пояса для придания ему необходимой прочности определяется в зависимости от массы надстройки.

Внутри монолитного пояса 6 устанавливаются закладные детали 7 для последующего соединения их с опорными элементами рамы 8 на сварке или на болтах.

Пол нижнего этажа надстройки расположен выше крыши 1 реконструируемой части здания. В образовавшемся пространстве укладываются сливные трубы 9, являющиеся частью системы водостока надстройки.

К наружным частям монолитного пояса 6 на уровне крыши 1 реконструируемой части здания прикрепляется желоб 10, на который собирается дождевая вода и снег, падающий со скатной крыши 11 надстройки (фиг.6).

Желоб 10 состоит из частей, каждая из которых равна примерно половине расстояния между вертикально расположенными трубами внутреннего водостока реконструируемой Участи здания. Эти участки желоба обращены друг к другу под небольшим углом в тех местах, напротив которых расположены водосточные трубы здания. Крепление желобов 10 осуществляется к монолитному железобетонному поясу 6. Напротив нижней зоны соединения пары желобов 10 в монолитном поясе 6 заранее закладывают сливные трубы 9, сообщающиеся с существующим внутренним водостоком здания.

Эти сливные трубы 9 укладываются на крышу реконструируемого здания и прикрепляются к ней, а их наклон соответственно равен наклону крыши 1 существующей реконструируемого здания.

Возможен другой вариант устройства внутреннего водостока в реконструированных зданиях со скатной крыши надстройки (фиг.7). Он аналогичен описанному выше, но желоб 10 для сбора снега и дождевой воды устанавливается вдоль линии перегиба плоскости скатной (или ломаной) крыши 11 надстройки с вертикальной (или почти вертикальной) плоскостью наружной стены нижнего уровня (нижних уровней) надстройки, как показано на фиг.4. В этом случае сливные трубы 9, соединяющие водосборный желоб 10 с системой внутреннего водостока здания, сначала должны проходить внутри помещений надстройки с потолка до пола в специальном коробе или внутри стены надстройки, а ниже пола надстройки - в пространстве, образованном между ее полом и крышей реконструируемого здания.

Для облегчения организации слива дождевой и талой воды с крыши надстройки в систему существующего внутреннего водостока здания крыша надстройки может быть не скатной, а плоской. В этом случае существующие трубы внутреннего водостока здания наращиваются вертикально на высоту надстройки (см. фиг.8).

Все здания бывают двух типов: жилые или нежилые. Технический этаж устраивается, как правило, в домах с так называемым верхним розливом отопления. Его применяют в домах, этажность которых, как правило, составляет более пяти. В домах же ниже 5 этажей, как правило, устраивают нижний розлив в подвале здания, и дом, в принципе, может быть без технического этажа. Способ надстройки на таких малоэтажных зданиях не меняется. Вместо внутреннего водостока на их фасаде устраивается наружный водосток. Само здание при этом может быть одноэтажным. В принципе надстройка здания может быть любой формы, в т.ч. и с плоской крышей, а само здание может быть одноэтажным и не иметь технического этажа, например одноэтажные здания с плоской крышей центральных тепловых пунктов (ЦТП) и трансформаторных подстанций (ТП).

1. Реконструированное здание, содержащее реконструируемое здание, включающее установленные на фундамент несущие стены, крышу, систему водостока и надстройку, отличающееся тем, что надстройка установлена на монолитный пояс, жестко связанный с несущими стенами, к наружным частям которого под углом друг к другу прикреплены желоба, напротив нижней зоны соединения пары желобов в монолитном поясе заранее заложены сливные трубы, которые уложены и закреплены на крыше реконструируемого здания с наклоном, равным наклону этой крыши, при этом указанные сливные трубы расположены в пространстве между полом нижнего этажа надстройки и крышей реконструируемого здания и соединены с существующим внутренним водостоком здания.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что монолитный пояс выполнен армированным и железобетонным и жестко связан с несущими стенами посредством анкеров.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что надстройка опирается дополнительно на внутреннюю несущую стену реконструируемого здания.

4. Здание по п.1, отличающееся тем, что реконструируемое здание является, по крайней мере, одноэтажным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально-сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия промзданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно потолков и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий в условиях городской застройки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к проведению реставрационно-ремонтных и ремонтно-строительных работ на памятниках монументальной скульптуры и архитектуры, малых скульптурных и архитектурных формах, музейных объектах и произведениях декоративно-прикладного искусства, а именно к герметизации швов на указанных объектах
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении ремонтных работ по устранению возникающих в процессе эксплуатации крыш вздутий кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства и касается способа определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения сложной пространственной формы

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу застройки между торцами зданий
Изобретение относится к области строительства и может использоваться при ремонте кровельных и гидроизоляционных материалов

Изобретение относится к области строительных работ, связанных со сносом возведенных зданий, и может найти применение для разрушения физически и морально устаревших зданий, а также зданий, подлежащих сносу
Наверх