Устройство для проведения ремонтно-строительных работ преимущественно на потолках и прилежащих к ним участках и способ его использования

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д. Техническим результатом является разработка такого устройства для проведения ремонтно-строительных работ, которое позволяло бы повысить надежность страховки работающего при проведении отделки и ремонте потолков, прилегающих к потолку участков стен и т.д. и повысить рентабельность. Устройство для проведения ремонтно-строительных работ содержит рабочее сидение с гибкой подвеской, образующей в верхней части петли, к которым присоединен карабин, в отличие от известного в нем конец самостраховки посредством другого закрепленного на ней карабина присоединен к первому стальному канату, а карабин, присоединенный к петлям, присоединен также к второму стальному канату, при этом индивидуальная страховочная система посредством третьего карабина соединена с карабином, присоединенным к петлям, канаты прикреплены к элементам конструкции сооружения. Способ используется для проведения ремонтно-строительных работ, заключается в размещении работника на рабочем сиденье, в отличие от известного в нем первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы на работнике, затем производят закрепление конца самостраховки посредством закрепленного на ней карабина на первом стальном канате, к второму стальному канату другим карабином, присоединенным к петлям, присоединяют рабочее сиденье, на котором размещают работника спиной вперед по направлению движения, затем работник соединяет индивидуальную страховочную систему посредством третьего карабина с карабином на втором стальном канате, последующее перемещение рабочего сиденья с работником производится по второму стальному канату путем подтягивания отклонившегося назад работника руками, при этом конец самостраховки скользит на закрепленном на ней карабине за работником по первому стальному канату. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Известны монтажные пояса, которые снабжены двумя металлическими кольцами по бокам для концов самостраховки [1]. Применение монтажных поясов ограничено, т.к. их можно использовать только там, где нет угрозы серьезных срывов и страховка носит поддерживающий характер.

Известны используемые работниками средства индивидуальной защиты от падения с высоты, содержащие индивидуальную страховочную систему «грудная обвязка-беседка» [2]. Перемещается работник в такой системе по вертикали. Указанные системы в экстремальных ситуациях обеспечивают безопасное зависание, однако возможны срывы с тяжелыми последствиями, которые могут отразиться в дальнейшем на здоровье работника.

Данное техническое решение является недостаточно надежным, при этом при его использовании может пострадать оборудование, находящееся ниже зоны проводимых работ.

Известно выбранное в качестве прототипа устройство для проведения ремонтно-строительных работ в виде подвесной люльки, содержащее рабочее сидение с гибкой подвеской, образующей в верхней части петли, к которым присоединен карабин [3].

При использовании указанной конструкции работник размещается на рабочем сиденье в виде доски, при этом обвязка охватывает не только доску, но и сидящего на ней работника и перемещается по высоте на рабочем сиденье.

Конструкция прототипа является недостаточно надежной и работать на ней неудобно, особенно с применением электроинструментов, кистей, красок. Перемещаться работник может только по вертикали, в связи с чем зона проведения работ ограничена при работе на потолках и прилежащих к ним участках.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка такого устройства для проведения ремонтно-строительных работ, которое позволяло бы повысить надежность страховки работающего при проведении отделки и ремонте потолков, прилегающих к потолку участков стен и т.д. и повысить рентабельность.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для проведения ремонтно-строительных работ, преимущественно на потолках и прилежащих к ним участках, содержащем рабочее сидение с гибкой подвеской, образующей в верхней части петли, к которым присоединен карабин, в отличие от известного в нем конец самостраховки посредством закрепленного на нем карабина присоединен к первому стальному канату, а карабин, присоединенный к петлям, присоединен также к второму стальному канату, при этом индивидуальная страховочная система посредством третьего карабина соединена с карабином, присоединенным к петлям, канаты прикреплены к элементам конструкции сооружения.

Технический результат достигается тем, что в способе использования устройства для проведения ремонтно-строительных работ, заключающемся в размещении работника на рабочем сиденье, в отличие от известного в нем первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы на работнике, затем производят прикрепление конца самостраховки посредством закрепленного на ней карабина к первому стальному канату, к второму стальному канату карабином, присоединенным к петлям, прикрепляют рабочее сиденье, на котором размещают работника спиной вперед по направлению движения, затем работник соединяет индивидуальную страховочную систему посредством третьего карабина с карабином на втором стальном канате, последующее перемещение рабочего сиденья с работником производится по второму стальному канату путем подтягивания отклонившегося назад работника руками, при этом конец самостраховки скользит посредством закрепленного на нем карабина за работником по первому стальному канату.

Суть изобретения поясняется чертежом, на котором приведен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для проведения ремонтно-строительных работ содержит рабочее сидение 1 с гибкой подвеской в виде тросов 2, прикрепленных к рабочему сиденью и образующих в верхней части петли 3, к которым присоединен карабин 4. В отличие от известного в нем конец самостраховки 5 индивидуальной страховочной системы 6 посредством закрепленного на конце самостраховки карабина 7 присоединен к первому стальному канату 8, а карабин 4, присоединенный к петлям 3, присоединен также к второму стальному канату 9, при этом индивидуальная страховочная система посредством третьего карабина 10 соединена с карабином 4, присоединенным к петлям, канаты 8, 9 прикреплены к элементам конструкции сооружения (на чертеже не показаны).

Работа с использованием предлагаемого изобретения осуществляется следующим образом.

Перед началом работ надевают индивидуальную страховочную систему и каску.

Первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы 6 на работнике, затем производят закрепление конца самостраховки 5 посредством закрепленного на ней карабина 7 на первом стальном канате 8, к второму стальному канату 9 карабином 4, присоединенным к петлям, прикрепляется рабочее сиденье 1, на котором размещают работника спиной вперед по направлению движения. Затем работник соединяет индивидуальную страховочную систему 6 посредством третьего карабина 10 с карабином 7 на первом стальном канате.

Отклонившись назад и подтягиваясь руками, работник передвигается в рабочем сиденье 1 по первому стальному канату 8. При этом конец самостраховки 5 скользит на закрепленном на ней карабине 7 за работником по второму стальному канату 9.

В отличие от прототипа, при использовании которого работник может передвигаться только по вертикали, предлагаемое техническое решение дает возможность перемещать работника по горизонтали, что важно при проведении работ на потолках и припотолочном поясе, так как позволяет увеличить на порядок рабочую зону («площадь захватки»), что в свою очередь повышает рентабельность.

Литература

1. А.И. Мартынов, «Промальп», М., «Оверлей», 2000, с. 32.

2. А.И. Мартынов, «Пром», М., «Оверлей», 2001, с. 35.

3. А.И. Мартынов, «Пром», М., «Оверлей», 2001, cc. 37, 38 - прототип.

1. Устройство для проведения ремонтно-строительных работ на потолках и прилежащих к ним участках сооружения, содержащее рабочее сидение с гибкой подвеской, образующей в верхней части петли, к которым присоединен карабин, отличающееся тем, что оно снабжено самостраховкой для работника, конец которой посредством закрепленного на нем карабина присоединен к первому стальному канату, а карабин, присоединенный к петлям, присоединен также ко второму стальному канату для перемещения работника по горизонтали, при этом закрепленная на работнике индивидуальная страховочная система посредством третьего карабина соединена с карабином, присоединенным к петлям, канаты прикреплены к элементам конструкции сооружения.

2. Способ использования устройства по п.1 для проведения ремонтно-строительных работ, заключающийся в размещении работника на рабочем сиденье, при котором первоначально производят закрепление индивидуальной страховочной системы на работнике, затем производят прикрепление конца самостраховки посредством закрепленного на нем карабина к первому стальному канату, ко второму стальному канату карабином, присоединенным к петлям, прикрепляют рабочее сиденье, на котором размещают работника спиной вперед по направлению движения, затем работник соединяет индивидуальную страховочную систему посредством третьего карабина с карабином на втором стальном канате, последующее горизонтальное перемещение рабочего сиденья с работником производят по второму стальному канату путем подтягивания отклонившегося назад работника руками, при этом конец самостраховки скользит посредством закрепленного на ней карабина за работником по первому стальному канату.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно потолков и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий в условиях городской застройки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий. .

Изобретение относится к строительству, применяется при реконструкции строительных сооружений, в частности, может быть использовано для усиления промышленных зданий, а также крытых сооружений для хранения, фильтрации и отстаивания воды, например горизонтального отстойника.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте. .

Изобретение относится к области спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, в частности к деблокированию пострадавших, находящихся в завале крупнопанельных зданий.

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания. .

Изобретение относится к строительству и реконструкции жилых и общественных зданий, как массовой застройки, так и имеющих архитектурно-историческую значимость. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально-сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия промзданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к реконструированным зданиям или сооружениям различного назначения с надстройкой
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к проведению реставрационно-ремонтных и ремонтно-строительных работ на памятниках монументальной скульптуры и архитектуры, малых скульптурных и архитектурных формах, музейных объектах и произведениях декоративно-прикладного искусства, а именно к герметизации швов на указанных объектах
Наверх