Способ реконструкции здания

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания. Технический результат изобретения заключается в повышении реконструированного здания. Способ реконструкции здания включает усиление фундамента и стен здания. Дополнительный фундамент сооружают по всему наружному или внутреннему периметру существующего фундамента, в непосредственном контакте с ним, вдоль стен реконструируемого здания на фундаменте между окон возводят вертикальные колонны, на которых устанавливают перекрытие. Высота колонн равна или превышает высоту реконструируемого здания. Новые межэтажные перекрытия в реконструируемой части здания устанавливаются на выступающие части колонны. На верхнем перекрытии реконструируемого здания возводят, по меньшей мере, еще один дополнительный этаж. Верхние части колонн соединяются арочными конструкциями. К одной или нескольким колоннам крепятся блоки или секции, образующие лифтовую шахту. Стена крепится к колоннам с помощью стяжек, проходящих через стены реконструируемого здания и тело колонны. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания с целью повышения его прочности, улучшения внешнего вида и повышения этажности или сохранения здания, имеющего историческую ценность.

Известен способ реконструкции здания по пат. РФ №2211289, по которому усиливают фундамент и основание существующего строительного сооружения путем постановки системы буроинъекционных свай, который включает бурение скважин с последующим заполнением их тампонажным раствором. При этом производят бурение ряда наклонных скважин, проходящих через фундамент сооружения с внутренней его стороны, а также бурение вертикальных скважин, расположенных с внешней стороны сооружения по его периметру, и вертикальных скважин, расположенных рядами по площади подвального помещения сооружения, причем бурение вертикальных скважин, расположенных по площади подвального помещения, производят по три скважины, а их заполнение тампонажным раствором осуществляют путем заливки его в скважину, являющуюся смежной с двумя другими пробуренными скважинами, которую производят до момента его изливания из их устьев. Техническим результатом изобретения является усиление фундамента, но мер по усилению несущих стен и перекрытий не предусмотрено.

Известен способ реконструкции и надстройки здания по патенту РФ №2046908, МПК 6 Е 04 G 23/00. Способ включает поэтапный демонтаж кровли и несущих элементов покрытия, проведение монтажно-восстановительных работ и отличается от известных способов тем, что при демонтаже несущих элементов покрытия сначала освобождают несущие стены от покрытия в местах сопряжения их с несущими элементами надстройки, в качестве которых используют легкие металлические конструкции, причем эти работы осуществляют не менее чем в двухдневный промежуток времени.

Недостатком способа является отсутствие мероприятий по усилению фундамента и стен.

Известен способ реконструкции здания по патенту РФ №2149964, МПК 7 Е 04 G 23/00 (прототип), включающий местное усиление фундамента возведение пилонов. Реконструкцию здания проводят с расширением его площади и этажности.

Недостатки способа - недостаточное усиление фундамента и всей силовой конструкции каркаса здания и применимость способа только для ситуаций с расширением площади реконструируемого здания, что не всегда целесообразно и возможно из-за тесного расположения зданий в застройке современного города.

Задача создания изобретения - увеличение прочности силового каркаса здания и улучшение технологичности строительных работ.

Решение указанных задач достигнуто в способе реконструкции здания, включающем усиление фундамента и стен здания за счет того, что дополнительный фундамент сооружают по всему наружному или внутреннему периметру существующего фундамента, в непосредственном контакте с ним, вдоль стен реконструируемого здания на фундаменте между окон возводят вертикальные колонны, на которых устанавливают перекрытие. Стена крепится к колоннам с помощью стяжек, проходящих через стены реконструируемого здания и тело колонны. Новые межэтажные перекрытия в реконструируемой части здания устанавливаются на выступающие части колонны. К одной или нескольким колоннам крепятся секции или блоки, образующие лифтовую шахту. Высота колонн равна или превышает высоту реконструируемого здания. На перекрытии реконструируемого здания возводят, по меньшей мере, еще один дополнительный этаж. Верхние части колонн соединяются арочными конструкциями.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...6, где на фиг.1 приведен внешний вид реконструируемого здания с колоннами снаружи; на фиг.2 - план фундамента реконструируемого здания с колоннами и дополнительным фундаментом снаружи; на фиг.3 - вид здания с повышением этажности с колоннами внутри; на фиг.4 - план фундамента реконструируемого здания с колоннами, дополнительным фундаментом и шахтой лифта внутри; на фиг.5 и 6 приведен внешний вид здания с колоннами снаружи.

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА

Реконструируемое здание 1 (фиг.1 и 2) содержит стены 2, окна 3 и перекрытия 4 и установлено на фундаменте 5. По всему внешнему или внутреннему периметру фундамента 5 возводят дополнительный фундамент 6, который выполняют заодно с фундаментом 5. По меньшей мере, верхнее перекрытие 7 реконструируемого здания 1 сохраняют. Внутренние перекрытия и стенки могут быть разрушены и изготовлены вновь из более прочных материалов, удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности.

Вдоль стен 2 реконструируемого здания 1 между окон 3 с внешней стороны или внутри здания устанавливают колонны 8, а сверху перекрытие или крышу 9. Высота колонн 8 равна или превышает высоту реконструируемого здания 1. В верхней части колонн 8 могут быть установлены арочные конструкции 10 для повышения прочности и улучшения дизайна.

Между верхним перекрытием 7 и перекрытием 9 может быть сооружен, по меньшей мере, один дополнительный этаж 11 (фиг.3). Стены дополнительных этажей 11 могут быть изготовлены как из железобетонных блоков, так и из кирпича или блоков, выполненных из ячеистого бетона, для уменьшения нагрузок на фундамент вследствие значительного повышения его высотности. Если высота здания до реконструкции была менее 5 этажей, а после реконструкции стала значительно выше, то возникает необходимость дополнительно соорудить один или несколько лифтов. Шахта лифта 12 может быть установлена внутри здания при полной перепланировке реконструируемого сооружения или снаружи (фиг.5 и 6). Шахта лифта 12 должна примыкать к одной или двум колоннам 8 (фиг.4) для вертикальной ориентации и обеспечения прочности. Колоны 8 крепят к стенам 2 посредством стяжек 13 (фиг.3). Новые перекрытия 14 (фиг.3) устанавливают на уступы 15 колонн 8.

Общий монолитный фундамент, колонны и перекрытие усиливают конструкцию здания.

Применение изобретения позволило реконструировать здание в случаях его аварийного состояния, для сохранения здания, представляющего историческую ценность, при этом повышается высотность здания, а также при необходимости выполняется его перепланировка.

1. Способ реконструкции здания, включающий усиление фундамента и стен здания, отличающийся тем, что дополнительный фундамент сооружают по всему наружному или внутреннему периметру существующего фундамента в непосредственном контакте с ним, вдоль стен реконструируемого здания на фундаменте между окон возводят вертикальные колонны, верхние части вертикальных колонн соединяют арочными конструкциями, стены крепят к колоннам с помощью стяжек, проходящих через стены реконструируемого здания и тело вертикальных колонн.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на верхнем перекрытии реконструируемого здания возводят, по меньшей мере, один дополнительный этаж, при этом новые междуэтажные перекрытия в реконструируемой части здания устанавливают на выступающие части вертикальных колонн.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что к одной или нескольким вертикальным колоннам крепят блоки или секции, образующие лифтовую шахту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и реконструкции жилых и общественных зданий, как массовой застройки, так и имеющих архитектурно-историческую значимость. .
Изобретение относится к области строительства и касается способа определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения. .

Изобретение относится к области строительства, конкретно к устройству для реконструкции здания. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросам регулирования усилий в элементах покрытий, выполненных из структурных плит типа "Кисловодск", "МАРХИ".

Изобретение относится к области строительства, а именно к проблемам реконструкции металлических конструкций покрытий, выполненных из структурных плит типа "Кисловодск", "МАРХИ".

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению эксплуатируемых изгибаемых железобетонных строительных конструкций, например балок или ребер плит.

Изобретение относится к области строительства, в частности ремонтным работам кровельных покрытий. .
Изобретение относится к способам индивидуализации состояний зданий и сооружений, а именно к способам индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда.
Изобретение относится к способам оценки состояний зданий и сооружений, а именно к способам оценки фактического состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда.

Изобретение относится к области строительства и в частности к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций.

Изобретение относится к области спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, в частности к деблокированию пострадавших, находящихся в завале крупнопанельных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте

Изобретение относится к строительству, применяется при реконструкции строительных сооружений, в частности, может быть использовано для усиления промышленных зданий, а также крытых сооружений для хранения, фильтрации и отстаивания воды, например горизонтального отстойника

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий в условиях городской застройки

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно потолков и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу усиления центрально сжатых стержней стальных уголковых ферм покрытия
Наверх