Фундамент резервуара для сейсмических районов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью. Фундамент резервуара для сейсмических районов состоит из плиты ростверка, объединяющего вертикальные и наклонные сваи. Вертикальные сваи размещены равномерно по большому кругу у края ростверка и по малому кругу в меньшем количестве в центре ростверка, а наклонные сваи расположены попарно в вертикальной плоскости одна над другой, причем каждая пара наклонных свай, проходящая от края ростверка, соединена в нижней части с каждой вертикальной сваей малого круга, а каждая пара наклонных свай, проходящая от центра ростверка, соединена в нижней части с каждой вертикальной сваей большого круга. Технический результат состоит в обеспечении выравнивания вертикальных деформаций фундамента резервуара, а также в повышении сопротивления сдвигающим и внецентренным усилиям, возникающим в фундаменте при сейсмическом воздействии от движения вязкой жидкости в резервуаре. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью.

Также известна анкерная опора, включающая наклонные в разные стороны сваи, объединенные оголовком, и анкерную тягу. С целью улучшения статической работы за счет обеспечения возможности перераспределения усилий в сваях, она снабжена разгрузочным блоком. Такая опора может быть рациональна для "точечной" нагрузки, но не годиться для крупных стальных резервуаров (патент SU №863772, бюл. №34, 15.09.81).

Известен свайный фундамент, состоящий из вертикальных и наклонных свай, объединенных ростверком, и опорного элемента. Такой фундамент исключает неравномерное нагружение свай при действии в одну сторону горизонтальной нагрузки, но не перераспределяет вертикальные деформации и горизонтальные нагрузки различных направлений, возникающие при колебаниях основания от сейсмических воздействий (патент SU №1596023, бюл. №36, 30.09.90 - прототип).

Техническим решением задачи является выравнивание вертикальных деформаций фундамента резервуара, а также сопротивление сдвигающим и внецентренным усилиям, возникающим в фундаменте при сейсмическом воздействии от движения вязкой жидкости в резервуаре.

Поставленная задача достигается тем, что в фундаменте резервуара для сейсмических районов, состоящем из объединенных ростверком вертикальных и наклонных буроинъекционных свай, вертикальные сваи расположены равномерно по большому кругу у края ростверка и в меньшем количестве по малому кругу в центре ростверка, а наклонные буроинъекционные сваи расположены параллельно парами в вертикальной плоскости и соединены с вертикальными сваями в нижней части, причем каждая пара наклонных свай, проходящая от края ростверка, соединена с каждой вертикальной сваей малого круга в центре ростверка, а каждая пара наклонных свай, проходящая от центра ростверка, соединена с каждой сваей большого круга у края ростверка.

Новизна заявляемого предложения обусловлена использованием наклонных буроинъекционных свай для передачи растягивающих и сжимающих усилий от различных участков плиты ростверка на вертикальные сваи.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено подобного решения, что свидетельствует об изобретательском уровне заявки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план фундамента, а на фиг.2 - сечение 1-1.

Фундамент резервуара 1, состоящий из плиты ростверка 2, объединяющего вертикальные 3 и наклонные сваи 4, причем вертикальные сваи 3 размещены равномерно по большому кругу 5 у края ростверка 2 и по малому кругу 6 в меньшем количестве в центре ростверка 2, а также расположенные попарно в вертикальной плоскости одна над другой наклонные буроинъекционные сваи 4, причем каждая пара наклонных свай 4, проходящая от края ростверка 2, соединена в нижней части каждой вертикальной сваи 3 малого круга 6, а каждая пара наклонных свай 4, проходящая от центра ростверка 2, соединена в нижней части с каждой вертикальной сваей 3 большого крута 5.

Фундамент резервуара для сейсмических районов возводят в следующей последовательности.

Предварительно осуществляют устройство скважин для вертикальных свай 3 и устанавливают в них арматурные каркасы, затем бурят скважины под наклонные буроинъекционные сваи 4 и устанавливают арматурные каркасы так, чтобы продольные стержни зашли в скважину вертикальной сваи 3. Укладывают бетонную смесь в наклонные и вертикальные скважины. Устраивают железобетонную плиту ростверка 2.

Фундамент резервуара для сейсмических районов, состоящий из плиты ростверка, объединяющего вертикальные и наклонные сваи, отличающийся тем, что вертикальные сваи размещены равномерно по большому кругу у края ростверка и по малому кругу в меньшем количестве в центре ростверка, а наклонные сваи расположены попарно в вертикальной плоскости одна над другой, причем каждая пара наклонных свай, проходящая от края ростверка, соединена в нижней части с каждой вертикальной сваей малого круга, а каждая пара наклонных свай, проходящая от центра ростверка, соединена в нижней части с каждой вертикальной сваей большого круга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к основаниям резервуаров для хранения опасных продуктов. .

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению резервуаров на слабых грунтовых основаниях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований крупных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на макропористых грунтах.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на слабых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов резервуаров для содержания сжиженных газов при низких температурах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных резервуаров. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении резервуаров большой емкости на сжимаемых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении больших стальных вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к возведению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на слабонесущих грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению стальных вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, установленных на слабонесущих и сильно сжимаемых грунтах

Изобретение относится к опорам больше объемных изделий, преимущественно резервуаров, с циклической тепловой нагрузкой и может быть использовано в теплообменной технике, например в химической промышленности

Изобретение относится к строительству при установки резервуара на сжимаемых грунтах

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению оснований и крупных резервуаров для хранения жидкого аммиака, нефтепродуктов, газа и т.п

Изобретение относится к области возведения новых фундаментов резервуаров на месте демонтированных резервуаров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований крупных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на слабых грунтах
Наверх