Способ устройства основания фундамента резервуара

Изобретение относится к строительству при установки резервуара на сжимаемых грунтах. Способ устройства основания фундамента резервуара включает равномерное размещение вертикальных свай по большому и малому кругам. Предварительно отрывают котлован, погружают сваи на глубину, равную где d - диаметр круга, n - число кругов размещения свай, N - номер круга, начиная с центрального, и устраивают подушку под фундамент и днище резервуара, при этом расстояние между кругами размещения свай одинаковое, а расстояние между сваями равно диаметру самой сваи. Технический результат состоит в повышении жесткости основания за счет ограничения перемещения грунта. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть применено при необходимости установки резервуара на сжимаемых грунтах.

Расчеты по второму предельному состоянию нормируют осадки резервуаров. Как показали исследования, доля горизонтальных перемещений в общей осадке штампа колеблется от 40 до 65% (см. книгу авторов Иванова Ю.К. и др. Основания и фундаменты резервуаров. - М., И. 1989 г., с.350.).

Схема несущего столба основания приведена на рис.1.2. с.17. книги Кушнера С.Г. Запорожье, 2008 г. «Расчет деформаций оснований зданий и сооружений». Там же приведены рис.1.5 с.36 и рис.4.4. с.360 схемы осадки оснований.

Известно изобретение (см. патент RU №2325483 «Способ возведения сплошного плитного фундамента», Б.И. №15, 2008 г.), в котором под фундамент на разных уровнях отрывают по периметру вертикальные узкие траншеи.

Недостатком этого изобретения является необходимость отрывки вертикальных узких траншей, что удается не во всех грунтах.

Наиболее близким по технической сущности является изобретение, где осуществляют равномерное размещение вертикальных свай по большому и малому кругам (см. патент РФ №2276710, кл. E02D 27/38, 2006 г.).

Недостатком известного технического решения является недостаточная жесткость основания из-за перемещения грунта.

Техническим решением задачи является повышение жесткости за счет ограничения перемещения грунта.

Задача достигается тем, что в способе устройства основания фундамента резервуара, включающем равномерное размещение вертикальных свай по большому и малому кругам, согласно изобретению предварительно отрывают котлован, погружают сваи на глубину, равную

где d - диаметр круга, n - число кругов размещения свай, N - номер круга, начиная с центрального, и устраивают подушку под фундамент и днище резервуара, при этом расстояние между кругами размещения свай одинаковое, а расстояние между сваями равно диаметру самой сваи.

Новизна заявленного изобретения обусловлена тем, что сжимаемость основания уменьшена за счет того, что грунт не может деформироваться перемещением в стороны (горизонтально), так как ему мешают сваи, глубина погружения которых увеличивается от центра к краям.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема основания в плане, а на фиг.2 - продольное сечение основания фундамента резервуара.

Способ устройства основания фундамента резервуара выполняется в следующей последовательности: предварительно отрывают котлован 1, затем равномерно размещают вертикальные сваи 2 по большому 3 и малым кругам 4 и 5. Сваи 2 погружают на глубину, равную

где d - диаметр круга, n - число кругов размещения свай, N - номер круга, начиная с центрального. Затем устраивают грунтовую или песчано-гравийную подушку 6 под фундамент и днище резервуара 7, при этом расстояние между кругами размещения свай одинаково, а расстояние между сваями 2 равно диаметру самой сваи.

Глубина погружения свай не менее

образует препятствие для горизонтального перемещения грунта. В результате образуются замкнутые контуры, в пределах которых сжатие происходит только за счет уплотнения грунта, а сжимаемость основания определяется показателем сжимаемости грунта, армированного сваями.

Способ устройства основания фундамента резервуара, включающий равномерное размещение вертикальных свай по большому и малому кругам, отличающийся тем, что предварительно отрывают котлован, погружают сваи на глубину, равную , где d - диаметр круга, n - число кругов размещения свай, N - номер круга, начиная с центрального, и устраивают подушку под фундамент и днище резервуара, при этом расстояние между кругами размещения свай одинаковое, а расстояние между сваями равно диаметру самой сваи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорам больше объемных изделий, преимущественно резервуаров, с циклической тепловой нагрузкой и может быть использовано в теплообменной технике, например в химической промышленности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению стальных вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, установленных на слабонесущих и сильно сжимаемых грунтах.

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к возведению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на слабонесущих грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении больших стальных вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении резервуаров большой емкости на сжимаемых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к основаниям резервуаров для хранения опасных продуктов. .

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению резервуаров на слабых грунтовых основаниях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований крупных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на макропористых грунтах.

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению оснований и крупных резервуаров для хранения жидкого аммиака, нефтепродуктов, газа и т.п

Изобретение относится к области возведения новых фундаментов резервуаров на месте демонтированных резервуаров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований крупных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении вертикальных резервуаров на слабых основаниях

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных резервуаров

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению резервуаров малой емкости на сжимаемых грунтах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований для близко расположенных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на однородном сжимаемом основании

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований для линейной группы вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на однородном сжимаемом основании

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения жидкостей больших объемов, расположенных на неоднородном основании, как правило, горных склонах
Наверх