Ортопедическая шина для голени и стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении и реабилитации деформаций в области стопы и голеностопного сустава. Ортопедическая шина содержит подошву с накладками в виде буртиков и стойки и автономный супинатор. Стойка выполнена в виде пластины, переходящей кверху в желоб, а еще выше - в охвате петлями для стяжного ремня. Шина выполнена из термореактивного пластика с возможностью изгиба при нагреве. Изобретение позволяет сократить реабилитационный период, а больному обеспечить более комфортный процесс лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении и реабилитации деформаций в области стопы и голеностопного сустава.

Наиболее близким техническим решением является известная ортопедическая шина для голени и стопы, содержащая подошву с накладками в виде буртиков и стойками в виде желоба и автономный супинатор (см. US 6361514 А, 26.03.2002, А 61 F 5/00, формула, фиг.1-4, всего 8 л.).

Однако в данной шине невозможно изменять положение и фиксировать стопу относительно голени под заданным углом.

Решаемой задачей настоящего изобретения является фиксация и устранение деформации в области стопы и голеностопного сустава, а также заданная установка стопы к голени в заданном положении.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая шина позволяет жестко фиксировать под требуемым углом относительно голени стопу и ее пальцы с возможностью осмотра и осуществления необходимых манипуляций на них.

Сущность изобретения состоит в том, что стелька шины жестко связана с подколенной областью голени, но может быть установлена под требуемым углом и вновь зафиксирована в этом положении.

Ортопедическая шина (см. чертеж) состоит из стельки-подошвы 1 и может быть снабжена автономным супинатором, с буртиками 2 и 3 по краям, стойки 4 в виде пластины переходящей кверху в желоб, а еще выше - в охват 5 с петлями 6 и 7. Сквозь щели петель 6 и 7 продет стяжной ремень (не показан на чертеже). Задняя часть подошвы 1 имеет задник 8.

Шина выполнена из термореактивного пластика, который при нагреве размягчается и может быть согнут под требуемым углом. После остывания пластик становится жестким, сохраняя заданную форму изгиба.

Применяют шину следующим образом. Разогревают область нижней трети стойки 4 и изгибают ее так, чтобы охват 5 принял относительно подошвы 1 такое положение, которое требуется для придания стопе лечебного угла смещения. Производят контрольное наложение шины на реабилитационную конечность убедившись в том, что изгиб шины соответсвует требуемому, после чего приступают к ее лечебному наложению.

Стопу больной конечности ставят на подошву 1 так, чтобы ее пятка упиралась в задник 8, стопа охватывалась в средней части буртиками 2 и 3, а пальцы легли на носок 9 подошвы 1. Стойку 4 располагают вдоль голени так, чтобы охват 5 лег на переднюю поверхность верхней трети голени, а петли 6 и 7 охватили верхнюю часть голени под коленом. Сквозь щели петель 6 и 7 пропускают стяжной ремень (не показан), затянув который, прочно фиксируют охват 5, стойку 4 и подошву 1 на больной ноге. Конфигурация шины позволяет жестко удерживать стопу относительно голени весь реабилитационный период, периодически меняя их положение изгибом разогреваемой стойки 4, и постоянно контролировать, осматривать и производить манипуляции при необходимости.

После фиксации шины на ноге на стопу надевают обувь и больной ходит, опираясь полностью на обе конечности.

Предлагаемая шина предназначена для лечения некоторых патологических деформаций стопы и голеностопного сустава.

Ее применение позволяет сократить реабилитационный период, а больному обеспечить более комфортный процесс лечения.

Ортопедическая шина для голени и стопы, содержащая подошву с накладками в виде буртиков и стойки и автономный супинатор, отличающаяся тем, что стойка выполнена в виде пластины, переходящей кверху в желоб, а еще выше - в охват с петлями для стяжного ремня, при этом шина выполнена из термореактивного пластика с возможностью изгиба при нагреве.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения переломов лодыжек. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Наверх