Способ мойки изделий и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к струйной мойке изделий и очистке моющего раствора для его многократного использования, и обеспечивает повышение качества очистки моющего раствора, следовательно, его экономию, и повышение качества очистки поверхностей изделия при одновременном упрощении конструкции устройства для мойки изделий. В способе мойки изделий, заключающемся в воздействии на изделия струями моющего раствора, предварительной очистке стекающего с изделия загрязненного моющего раствора, фильтровании моющего раствора и последующей подаче его для струйной мойки, предварительную очистку ведут методом каскадного перелива с неоднократным изменением направления потока моющего раствора вверх и вниз с одновременной его магнитной обработкой, а удаление поверхностных загрязнений после отстаивания осуществляют при сливе верхнего слоя моющего раствора в канализацию путем сдувания с поверхности моющего раствора наклонными струями воздуха. Устройство для осуществления способа содержит камеру с размещенными в ней контурами промывки для подачи моющего раствора на изделия, расположенную под камерой ванну для моющего раствора, оснащенную фильтрующими элементами и насосом для подачи жидкости в контуры промывки. Ванна снабжена магнитными перегородками, размещенными в ней на разной высоте по ходу движения моющего раствора, сливным лотком, установленным на одной из ее стенок ниже рабочего уровня моющего раствора на величину от десяти до двадцати миллиметров и связанным с системой слива, соединенной с канализацией, и расположенным на противоположной стенке ванны контуром сдува с соплами, направленными под углом от пяти до пятнадцати градусов к поверхности моющего раствора, при этом контур сдува подключен к сети сжатого воздуха. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к способам струйной мойки изделий и очистке моющего раствора для его многократного использования.

Известна "Установка для очистки деталей" по авторскому свидетельству СССР № 1792753, МПК В 08 В 3/02, 1993, которая содержит камеру для деталей с размещенными в ней коллекторами подачи моющей жидкости, систему сбора отработанной жидкости с лотками, отводящий трубопровод, соединяющий систему сбора отработанной жидкости, а также снабжена узлом очистки рабочей жидкости, выполненным в виде вмонтированных в отводящий трубопровод перепускного клапана, запорной арматуры, насоса, фильтра и отводного канала, при этом перепускной клапан соединен с отводным каналом, лотки смонтированы в центральной и периферийной частях дна камер и связаны между собой.

Недостатком установки является сложность конструкции, низкая степень очистки моющей жидкости, вызванная тем, что очистка производится только при помощи фильтра.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является "Способ мойки изделий и устройство для его осуществления" по авторскому свидетельству СССР № 1597240, МПК В 08 В 3/02, 1990, где способ мойки заключается в воздействии на изделия струями моющего раствора и последующей подаче этого раствора для струйной мойки, при этом скорость потока свободно стекающего с обрабатываемых изделий отработанного моющего раствора предварительно замедляют, а моющий раствор частично очищают, затем разделяют его параллельно на два объема, в одном из которых моющий раствор подогревают до необходимой температуры, а в другом создают режим отстоя с непрерывным удалением из него всплывающих на поверхность маслянистых загрязнений. Устройство для мойки изделий в известном техническом решении содержит установленную под моечной камерой емкость для отработанного моющего раствора с конической крышкой, имеющей центральное отверстие и расположенные по ее периметру патрубки, обеспечивающие вращение моющего раствора, насосную установку с заборным патрубком-фильтром. Емкость снабжена перегородками с образованием распределительного отсека и сообщающихся с ним посредством окон, выполненных в перегородках, отстойного и рабочего отсеков, при этом рабочий отсек имеет установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а отстойный отсек - неподвижно закрепленную конические крышки, при этом отстойный отсек имеет снабженный вентилем трубопровод, присоединенный к заборному патрубку-фильтру насоса, который установлен в рабочем отсеке.

Недостатком известного способа является низкая степень очистки моющего раствора, обусловленная тем, что очистка производится только с помощью отстоя и фильтрации.

Недостатком устройства, реализующего указанный способ, является его сложность, обусловленная наличием нескольких отсеков, снабженных коническими крышками, патрубками, перегородками.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является повышение качества очистки моющего раствора, следовательно его экономии, и повышение качества очистки поверхностей изделия при одновременном упрощении конструкции устройства для мойки изделий.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе мойки изделий, заключающемся в воздействии на изделия струями моющего раствора, предварительной очистке стекающего с изделия загрязненного моющего раствора, включающей осаждение тяжелых фракций загрязнений и удаление поверхностных загрязнений после отстаивания, фильтровании моющего раствора и последующей подаче его для струйной мойки, предварительную очистку ведут методом каскадного перелива с неоднократным изменением направления потока моющего раствора вверх и вниз с одновременной его магнитной обработкой, а удаление поверхностных загрязнений после отстаивания осуществляют при сливе верхнего слоя моющего раствора в канализацию путем их сдувания с поверхности моющего раствора наклонными струями воздуха к месту его слива с одновременной подпиткой моющего раствора с расходом, равным расходу сливаемых загрязнений. При этом в устройстве для мойки изделий, реализующем указанный способ и содержащем камеру с размещенными в ней контурами промывки для подачи моющего раствора на изделия, расположенную под камерой ванну для моющего раствора, оснащенную фильтрующими элементами и насосом для подачи моющего раствора в контуры промывки, ванна снабжена магнитными перегородками, размещенными в ней на разной высоте по ходу движения моющего раствора, сливным лотком, установленным на одной из ее стенок ниже рабочего уровня моющего раствора на величину от десяти до двадцати миллиметров и связанным с системой слива, соединенной с канализацией, и расположенным на противоположной стенке ванны контуром сдува с соплами, направленными под углом от пяти до пятнадцати градусов к поверхности моющего раствора, при этом контур сдува подключен к сети сжатого воздуха. Магнитные перегородки могут быть выполнены съемными, состоящими из двух плоских отбортованных листов, изготовленных из немагнитной нержавеющей стали и сваренных между собой, между ними расположены плоские магниты, установленные отдельными рядами таким образом, что полюса магнитов имеют периодическое изменение полярности по длине и ширине перегородки.

На фиг.1 показан общий вид устройства для мойки изделий с продольным разрезом по узкой зоне ванны; на фиг.2 - продольный разрез камеры и широкой зоны ванны; на фиг.3 - поперечный разрез устройства для мойки изделий; на фиг.4 - фронтальный разрез перегородки магнитной; на фиг.5 - поперечный разрез А-А на фиг.4.

Устройство для мойки изделий содержит камеру 1 с размещенными в ней контурами 2 промывки для подачи моющего раствора на изделия 3, расположенную под камерой 1 ванну 4, разделенную перегородкой 5 на две зоны: широкую 6, размещенную непосредственно под камерой 1, и узкую 7, примыкающую к камере 1. Зоны 6 и 7 соединены между собой подводящим отверстием 8, расположенным внизу ванны 4.

Узкая зона 7 снабжена магнитными перегородками 9, размещенными в направляющих 10, 11 на разной высоте по ходу движения моющего раствора, и фильтрующими элементами 12 и через задвижку 13 соединена с всасывающим патрубком насоса 14, а нагнетательный патрубок насоса 14 соединен с нагнетательным трубопроводом 15 контуров 2 промывки и оснащен регулировочным вентилем 16 и манометром 17. Сверху узкая зона 7 закрыта съемными крышками 18.

Магнитные перегородки 9 выполнены съемными, состоят из двух плоских отбортованных листов 19, 20, изготовленных из немагнитной нержавеющей стали и сваренных между собой, между которыми расположены плоские магниты 21, установленные отдельными рядами на направляющих 22 таким образом, что полюса магнитов 21: N - северный полюс 23 и S - южный полюс 24 имеют периодическое изменение полярности по длине и ширине магнитной перегородки 9. Для поддержания формы плоские отбортованные листы 19, 20 соединены между собой вставками 25, а магнитная перегородка 9 в сборе снабжена ручками 26. Широкая зона 6 ванны 4 снабжена размещенным на стенке 27 сливным лотком 28, расположенным ниже рабочего уровня моющего раствора на величину а=10÷20 мм. Лоток 28 через вентиль 29 связан с трубопроводом 30 канализации. На стенке 31 ванны 4 размещен контур 32 сдува с соплами 33, направленными под углом α=5÷15° к поверхности моющего раствора, и подключенный через автоматический узел 34 подачи воздуха к сети сжатого воздуха 35. Кроме того, ванна 4 снабжена узлом 36 регулирования уровня моющего раствора, имеющим реле уровня 37 и подключенным к трубопроводу 38 подпитки моющего раствора.

Устройство для мойки изделий работает следующим образом.

Насос 14 нагнетает в контуры 2 промывки моющий раствор для промывки изделия 3. Регулировку давления моющего раствора в контурах 2 осуществляют с помощью регулировочного вентиля 16, визуальный контроль - по манометру 17. Стекающий с изделия загрязненный моющий раствор поступает в широкую зону 6 ванны 4, откуда через отверстие 8 в перегородке 5 поступает в узкую зону 7. Последовательно проходя через магнитные перегородки 9, размещенные на разной высоте, моющий раствор несколько раз меняет направление вверх и вниз и через фильтрующие элементы 12 поступает к всасывающему патрубку насоса 14. При этом крупные частицы загрязнений оседают на дно зон 6, 7, магнитные частицы, например металлические стружка, опилки, под действием постоянных магнитов 21 магнитных перегородок 9 прилипают к наружным поверхностям плоских отбортованных листов 19, 20, причем периодическое изменение полярности магнитов 21 по длине и ширине магнитной перегородки 9 способствует их наилучшему притягиванию, остальные загрязнения улавливаются фильтрующими перегородками 12. Магнитные перегородки 9 и фильтрующие элементы 12 очищают и промывают через 32÷40 часов работы устройства для мойки изделий, крупные частицы загрязнений, осевшие на дно зон 6, 7, удаляют через 80 часов работы устройства.

Удаление поверхностных загрязнений, например масла или других легких фракций, производят во время остановки устройства для мойки изделий после отстаивания загрязненного моющего раствора, когда легкие загрязнения всплывут на его поверхность. Для этого включают узел 34 подачи сжатого воздуха в контур сдува 32 с соплами 33. Одновременно с этим открывают вентиль 29, связанный с трубопроводом 30 канализации. Сжатый воздух, выходя из сопел 33, сгоняет пленку загрязнений, например, из масла или других легких фракций, к лотку 28, откуда через вентиль 29 загрязнения поступают в канализацию или при необходимости на регенерацию для повторного использования. Угол наклона α=5÷15° обеспечивает наилучшее сдувание загрязнений к лотку 28. При падении уровня моющего раствора, вследствие слива загрязнений, срабатывает реле уровня 37 и автоматически включается узел 36 регулирования уровня моющего раствора, осуществляющий его подпитку, при этом расход подпитываемого моющего раствора настраивается равным расходу сливаемых через вентиль 29 загрязнений, что позволяет поддерживать постоянным уровень моющего раствора в ванне и способствует стабильному сдуванию поверхностных загрязнений. Расположение лотка 28 ниже уровня моющего раствора на величину α=10-20 мм позволяет наилучшим образом удалять загрязнения, не допуская неоправданного расхода моющего раствора. Данная операция по сливу поверхностных загрязнений производится каждые 8-16 часов работы устройства для мойки изделий, в зависимости от количества загрязнений.

Изобретение позволяет значительно повысить качество очистки и, следовательно, увеличить срок использования моющего раствора, при этом энергетические и другие затраты не требуются, одновременно повышается качество мойки изделий, появляется возможность, при необходимости, регенерировать и повторно использовать выведенные из моющего раствора масла, а также избежать засорения канализации мелкими металлическими опилками.

1. Способ мойки изделий, заключающийся в воздействии на изделия струями моющего раствора, предварительной очистке стекающего с изделия загрязненного моющего раствора, включающей осаждение тяжелых фракций загрязнений и удаление поверхностных загрязнений после отстаивания, фильтровании моющего раствора и последующей подаче его для струйной мойки, отличающийся тем, что предварительную очистку ведут методом каскадного перелива с неоднократным изменением направления потока моющего раствора вверх и вниз с одновременной его магнитной обработкой, а удаление поверхностных загрязнений после отстаивания осуществляют при сливе верхнего слоя моющего раствора в канализацию путем сдувания с поверхности моющего раствора наклонными струями воздуха к месту его слива с одновременной подпиткой моющего раствора с расходом, равным расходу сливаемых загрязнений.

2. Устройство для мойки изделий, содержащее камеру с размещенными в ней контурами промывки для подачи моющего раствора на изделия, расположенную под камерой ванну для моющего раствора, оснащенную фильтрующими элементами и насосом для подачи жидкости в контуры промывки, отличающееся тем, что ванна снабжена магнитными перегородками, размещенными в ней на разной высоте по ходу движения моющего раствора, сливным лотком, установленным на одной из ее стенок ниже рабочего уровня моющего раствора на величину от 10 до 20 мм и связанным с системой слива, соединенной с канализацией, и расположенным на противоположной стенке ванны контуром сдува с соплами, направленными под углом от 5 до 15° к поверхности моющего раствора, при этом контур сдува подключен к сети сжатого воздуха.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что магнитные перегородки выполнены съемными, состоящими из двух плоских отбортованных листов, изготовленных из немагнитной нержавеющей стали и сваренных между собой, между ними расположены плоские магниты, установленные отдельными рядами таким образом, что полюса магнитов имеют периодическое изменение полярности по длине и ширине перегородки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии очистки поверхности от остатков углеводородных загрязнений, таких как нефтепродукты, смазки, жиры и масла, а также растительных и животных, и может найти применение в различных отраслях промышленности, как, например, для мойки транспортных и технологических емкостей, деталей и узлов механизмов, грунта и т.п.

Изобретение относится к устройству для чистки изделий с использованием механических колебаний и предназначено для мойки деталей и узлов машин. .

Изобретение относится к устройству для чистки изделий с использованием механических колебаний и предназначено для мойки деталей и узлов машин. .

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений путем погружения их в моющую жидкость и сообщения очищаемому изделию колебательных движений. .

Изобретение относится к области очистки изделий от формовочной и стержневой смеси, пригара, окалины т.п. .

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей оборудования от высокотоксичных веществ, в частности несимметричного диметилгидразина (НДМГ). .

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано для дробления материалов, удаления отложений. .

Изобретение относится к области очистки изделий, в частности деталей моторов тракторов, автомобилей и другой аппаратуры. .

Изобретение относится к технологии гидродинамической кавитации и касается разработки способа создания кавитирующих струй для обработки погруженных в жидкость поверхностей, в частности корпусов судов и гидротехнических сооружений для устранения обрастаний, коррозионных корок и химических и/или механических отложений.

Изобретение относится к области техники мойки и обеспечивает повышение эффективности мойки деталей преимущественно в ремонтном производстве. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и дефектации деталей и обеспечивает расширение функциональных возможностей моечной машины и снижение ручного труда при дефектации деталей.

Изобретение относится к мойке наружной поверхности пассажирских вагонов и электропоездов, но может быть использовано для аналогичных целей при наружной мойке любого транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, например автобусов, троллейбусов, трамваев и т.п.

Изобретение относится к способам очистки поверхности от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, масла, технические и бытовые жиры, и может быть использовано в различных областях промышленности для механизированной мойки и зачистки оборудования и материалопроводов.

Изобретение относится к очистке и мойке сложнопрофильных изделий цилиндрической формы, в частности корпусов букс грузовых вагонов, и может быть использовано на железнодорожном и других видах транспорта.

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов.

Изобретение относится к технике промывки топливных систем летательных аппаратов от технологических и эксплуатационных загрязнений. .

Изобретение относится к гидрокавитационным методам обработки различных поверхностей и может быть использовано для очистки различных сложных поверхностей, в том числе для подводной очистке поверхности судов.

Изобретение относится к технологии судоремонта и касается создания устройств для очистки корпусов судов гидравлической или кавитирующей струей. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подготовки режущего инструмента при распиловке лиственницы
Наверх