Станок для очистки пил от смолы лиственницы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подготовки режущего инструмента при распиловке лиственницы. Станок содержит корпус, электродвигатель с валом, на котором закреплена круглая пила, и систему уборки отходов. Около верхней части пилы с обеих ее сторон установлены распылительные форсунки, соединенные с расширительными камерами, верхняя часть которых входит в смесительные камеры, в которые вставлены трубопроводы горячей воды, соединенные с электробойлером и водяным насосом через калорифер и воздуховоды горячего воздуха, продуваемого вентилятором через калорифер. Станок обеспечивает повышение качества очистки, увеличение срока службы пилы. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подготовки режущего инструмента при распиловке лиственницы.

Уровень техники

Автору известен серийно выпускаемый станок ТчПА-7 для подготовки круглых пил к эксплуатации, который позволяет затачивать и формировать зубья круглых пил диаметром от 100 до 1250 мм. Однако на таком станке нельзя подготовить к эксплуатации боковое полотно круглой пилы, снять с него налипшую смолу лиственницы в процессе пиления лиственничной древесины.

Автору известен также серийно выпускаемый станок В3-367, который предназначен для заточки передней и задней граней простых дисковых пил и имеет встроенный пылесос. Диаметр затачиваемых пил - 160-500 мм, частота вращения шпинделя - 2840 об/мин, мощность - 1,5 кВт. Однако такой станок тоже не может подготовить плоскость пилы к эксплуатации, он только способен убрать мелкие металлические опилки, возникающие при заточке зубьев.

Автору известен серийно выпускаемый станок ТчТ для заточки твердосплавных дисковых пил, но он может обрабатывать только поверхности зубьев алмазным шлифовальным кругом с подачей самоохлаждающей жидкости в зону обработки. Диаметр обрабатываемых пил - 160-630 мм. Скорость вращения шлифовального круга - 18 м/с. Мощность привода - 0,37 кВт. Однако такой станок также не способен очистить полотно круглой пилы от налипшей смолы, т.е. подготовить всю пилу к эксплуатации.

Автору известен прототип - это серийно выпускаемый станок ПВ-28 для вальцевания круглых пил диаметром до 800 мм. В основу положен принцип прокатки пил между вращающимися роликами. Вальцовка пил увеличивает срок их службы, позволяет интенсифицировать процесс пиления и улучшает качество пиломатериалов. Диаметр обрабатываемых пил - 300-800 мм, толщина - 0,9-3,6 мм. Усилие вальцевания - 45 кН, мощность - 1,5 кВт. Однако хотя станок и обрабатывает боковую плоскость круглых пил, при этом он снимает только внутреннее напряжение диска пилы, поверхность круглой пилы он не очищает и, если на нее налипла смола лиственницы, то он только усугубляет ее отрицательное влияние, так как еще больше раскатывает ее по боковой плоскости круглой пилы.

Раскрытие изобретения

Предложен станок для очистки пил от смолы лиственницы, имеющий корпус, вал для крепления круглой пилы, электродвигатель для ее вращения, в котором предложено около верхней части круглой пилы с обеих сторон установить форсунки для распыления смеси теплой воды с горячим воздухом, форсунки закреплены на расширительной камере, верхняя часть которой соединена со смесительной камерой, в которую вставлены трубопроводы горячей воды и горячего воздуха, соединенные соответственно с водяным насосом и калорифером с вентилятором, а калорифер через водяной насос соединен с электробойлером, в который вставлен нагревательный электрический элемент переменного тока, причем на каждой распылительной форсунке установлен автоматический клапан ее отключения.

Наличие таких отличительных признаков от прототипа позволяет сделать вывод, что предлагаемое техническое решение задачи обладает существенной новизной.

Для доказательства соответствия предлагаемого станка для очистки пил от смолы лиственницы критерию существенного отличия было проведено сравнение основных признаков с прототипом - станком для вальцевания ПВ-28. В результате было установлено, что при обработке плоскости круглой пилы распылительные форсунки смесью горячей воды и горячего воздуха, подающейся через смесительные и расширительные камеры с помощью насоса и вентилятора, полностью очищают с двух сторон плоскости круглой пилы и делают возможным ее дальнейшую эксплуатацию при распиловке лиственницы.

Технический результат, дающий положительный эффект по сравнению с прототипом, определяется свойствами, приведенными в табл.1.

Таблица 1

Сравнение основных признаков прототипа и предполагаемого изобретения
Свойства и другие показателиЗаявляемый продуктПрототип - Станок для вальцевания пил ПВ-28
123
Назначение станкаОбработка плоскости круглой пилыОбработка плоскости круглой пилы
Результат обработкиСнятие с поверхности пилы смолы лиственницыСнятие внутренних напряжений пилы
Диаметр обрабатываемых пил100-1500 мм300-800 мм
Толщина обрабатываемых пил0,9-6,5 мм0,9-3,6 мм
Усилие вальцеванияОтсутствует45 кН
Мощность0,75 кВт1,5 кВт
Рабочий органРаспылительные форсункиРолики

Анализ данных табл. 1 показывает, что заявляемый станок для очистки пил от смолы лиственницы может быть реализован с учетом приведенных технических параметров.

Краткое описание чертежей

На чертеже дана кинематическая схема станка для очистки пил от смолы лиственницы.

Осуществление изобретения

Станок для очистки пил от смолы лиственницы состоит из корпуса 1, в котором установлен электродвигатель 2 с валом 3, на конце которого с помощью стопорных шайб 4 закреплена круглая пила 5, около верхней части которой с обеих сторон плоскостей пилы установлены распылительные форсунки 6, соединенные с расширительными камерами 7 и имеющие автоматические клапаны 8 их отключения. Расширительные камеры соединены со смесительными камерами 9, в которые с помощью водяных трубопроводов 10 подается горячая вода, а с помощью воздуховодов 11 подается горячий воздух. Горячая вода нагревается в электробойлере 72, оборудованном нагревательной спиралью 13 переменного тока, с помощью водяного насоса 14 горячая вода подается в калорифер 15 и через калорифер возвращается по водяному трубопроводу в смесительную камеру, а калорифер продувается вентилятором 16 с электродвигателем 17, воздух, проходя через калорифер, делается горячим и вдувается в воздуховод, который подает горячий воздух в смесительную камеру. Вода в бойлер поступает из водопроводной сети 18, на которой установлен запорный клапан 19. Вода с остатками смолы лиственницы стекает в резервуар 20, из которого затем через водовод 21 с краном 22 выбрасывается в канализацию.

Работает станок для очистки пил от смолы лиственницы следующим образом. Круглая пила 5, снятая со станка, который пилит лиственницу и на плоскости которой налипла смола, устанавливается на вал 3 электродвигателя 2 и закрепляется стопорными шайбами 4. Верхняя часть пилы располагается между распылительными форсунками 6. В зависимости от диаметра пилы определяется количество форсунок, которые будут работать на очистке полотна пилы, выключение форсунок из работы осуществляется с помощью автоматических клапанов 8. При максимальном диаметре пилы 1500 мм работают все форсунки расширительной камеры 7, при минимальном диаметре пилы 100 мм работают только две нижние форсунки. Для очистки пилы оператор включает электродвигатель 2 и начинается вращение пилы 5. При этом горячая вода из электробойлера 12 с помощью водяного насоса 14 закачивается в калорифер 15 и через водяные трубопроводы 10 подается в смесительные камеры 9. Вентилятор 16 с помощью электродвигателя 17 продувает воздух через калорифер 15, он нагревается и через воздуховоды 11 также поступает в смесительные камеры 9. В смесительных камерах горячая вода и горячий воздух смешиваются, превращаются в водно-воздушную смесь, которая поступает в расширительные камеры 7, и под давлением через распылительные форсунки 6 водно-воздушная смесь обдувает полотно пилы с двух сторон, сбивая налипшую смолу с плоскости пилы, а отходы падают в резервуар 20 и через водовод 21 с краном 22 сбрасываются в канализацию. Расход воды из электробойлера восполняется из водопроводной сети 18 путем открытия запорного клапана 19.

Применение станка для очистки пил от смолы лиственницы позволит увеличить срок службы круглых пил, вернуть их работоспособность, что отразится на качестве выпиливаемой продукции из древесины лиственницы.

Станок для очистки пил от смолы лиственницы, содержащий корпус, электродвигатель, вал для крепления круглой пилы, систему уборки отходов, отличающийся тем, что около верхней части круглой пилы с обеих ее сторон установлены распылительные форсунки с автоматическими клапанами, причем форсунки соединены с расширительными камерами, верхняя часть которых входит в смесительные камеры, в которые вставлены трубопроводы горячей воды, соединенные с электробойлером и водяным насосом через калорифер, и воздуховоды горячего воздуха, продуваемого вентилятором через калорифер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к способам струйной мойки изделий и очистке моющего раствора для его многократного использования.

Изобретение относится к технологии гидродинамической кавитации и касается разработки способа создания кавитирующих струй для обработки погруженных в жидкость поверхностей, в частности корпусов судов и гидротехнических сооружений для устранения обрастаний, коррозионных корок и химических и/или механических отложений.

Изобретение относится к области техники мойки и обеспечивает повышение эффективности мойки деталей преимущественно в ремонтном производстве. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и дефектации деталей и обеспечивает расширение функциональных возможностей моечной машины и снижение ручного труда при дефектации деталей.

Изобретение относится к мойке наружной поверхности пассажирских вагонов и электропоездов, но может быть использовано для аналогичных целей при наружной мойке любого транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, например автобусов, троллейбусов, трамваев и т.п.

Изобретение относится к способам очистки поверхности от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, масла, технические и бытовые жиры, и может быть использовано в различных областях промышленности для механизированной мойки и зачистки оборудования и материалопроводов.

Изобретение относится к очистке и мойке сложнопрофильных изделий цилиндрической формы, в частности корпусов букс грузовых вагонов, и может быть использовано на железнодорожном и других видах транспорта.

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов.

Изобретение относится к технике промывки топливных систем летательных аппаратов от технологических и эксплуатационных загрязнений. .

Изобретение относится к гидрокавитационным методам обработки различных поверхностей и может быть использовано для очистки различных сложных поверхностей, в том числе для подводной очистке поверхности судов.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей, в основном, от устаревших изоляционных покрытий и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности и обеспечивает упрощение конструкции, возможность регулирования степени охлаждения изоляции и ударного воздействия на поверхность потока абразива, повышение экономичности процесса очистки, надежность работы установки и повышение качества очистки

Изобретение относится к области очистки подвижного состава железной дороги, преимущественно к гидроочистке крупногабаритных объектов (узлов и деталей электропоездов, электро- и тепловозов без снятия тяговых агрегатов) и предназначено для использования на ремонтных предприятиях железной дороги

Изобретение относится к устройствам очистки путем отмыва поверхностей, загрязненных углеводородными остатками, и может быть использовано для очистки различных поверхностей, таких как внутренняя и наружная поверхность различных емкостей и резервуаров, в том числе железнодорожных цистерн, загрязненных жирами, органическими и минеральными маслами и нефтепродуктами, такими как нефть, парафин, смолы, асфальтены, керосин, бензин и т.п

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано при изготовлении душевых сеток, применяемых в процессах гидромассажирования в домашних условиях, при необходимости получения водного иглотерапевтического эффекта
Изобретение относится к обработке поверхностей и может быть использовано, в частности, при очистке фасадов, вестибюлей подъездов и лестничных клеток, других внутренних помещений и инженерных сооружений и архитектурных деталей строящихся, реконструируемых и ремонтируемых зданий от различного вида загрязнений и высолов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения сбережения теплоты при неравномерном ее получении или расходовании, в частности при мойке деталей и узлов машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и дефектации деталей

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к способам струйной мойки изделий и очистке моющего раствора для его многократного использования

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под покрытия, в частности к струйной очистке изделий и очистке моющего раствора для многократного его использования
Наверх