Способ устройства двойного пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства двойных полов. Технической задачей изобретения является ускорение и упрощение процесса сборки двойного пола. Способ устройства двойного пола состоит в том, что в сборных элементах нижнего настила выполняют сквозные отверстия стойки. Затем просверливают отверстия в бетонном основании и вбивают в каждое из них пластиковый дюбель с последующим ввинчиванием в него стойки, выполненной в виде стержня, имеющего на концах два резьбовых участка. На другой конец стержня накручивают регулировочную гайку с шайбой, при этом гайки всех стержней устанавливают по уровню в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости настила пола. После этого на каждый стержень надевают тарельчатую пластину, фиксируя ее контргайкой, пропускают выступающий конец стержня через отверстия в сборном элементе нижнего настила с последующим его креплением к тарельчатой пластине. Сборные элементы верхнего настила располагают со смещением относительно нижнего и соединяют внахлест винтами саморезами. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства двойных полов, состоящих из основания, выполненного преимущественно из монолитного железобетона, и настила, установленного над основанием на стойках, для образования пространства, предназначенного для прокладки различного рода коммуникаций или вентилирования.

В настоящее время существующие способы устройства двойных или приподнятых полов чрезвычайно трудоемки, отнимают много времени, характеризуются высокими трудозатратами и соответственно являются дорогостоящими. Основания двойного пола изготавливаются с большими допусками и обычно далеки от ровной гладкой поверхности. Имеющиеся неровности основания должны компенсироваться таким образом, чтобы обеспечить точную горизонтальную поверхность настила двойного пола.

Обычно процесс сборки двойного пола включает точный замер и разбивку сетки на его основании - плите перекрытия или подполье, установку регулируемых по высоте опор в каждой точке пересечения сетки с последующей их фиксацией в этой точке и точной выверкой по вертикали. Все опоры, известные до сих пор, имеют резьбу для регулирования высоты.

Известен способ устройства двойного пола, состоящего из панелей настила, которые укладываются на регулируемые опоры, установленные на основании пола в точках пересечения моделируемой сетки. Установка регулируемых опор на определенной высоте от основания пола производится одновременно для группы опор с помощью специального устройства, выполненного в виде рамы, которая определяет вспомогательную плоскость над основанием, совпадающую с плоскостью настила (СН 682093, кл. Е 04 F 15/024, 1993).

Недостатком известного решения являются значительные трудозатраты, связанные с изготовлением дополнительных устройств для выверки горизонтального уровня опор.

Известен также способ устройства двойных полов, в котором предварительно перед монтажом пола устанавливают устройство для нивелирования опор пола, выполненное в виде балки, снабженной разъединяющимися средствами для временного удержания верхних частей регулируемых опор (ЕР 0674065, Е 04 F 15/024, 1995).

Данному решению присущи те же недостатки, что и предыдущему.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ устройства двойного пола, состоящего из бетонного основания, двухслойного настила из сборных элементов, имеющих преимущественно прямоугольную форму в плане, включающий установку настила на стойки, выполненные в виде резьбового стержня (DE 4329710, кл. Е 04 F 15/024, 1996).

В известном решении при установке стоек необходимо выравнивать основание пола, которое обычно осуществляется укладкой цементного раствора под стойки, что увеличивает трудозатраты при монтаже пола. Кроме того, установка стоек только по углам сборных элементов увеличивает их прогиб в центральной части, а следовательно, не обеспечивает точную горизонтальную поверхность настила пола.

Технической задачей изобретения является ускорение и упрощение процесса сборки двойного пола по сравнению с обычными методами, снижение эксплуатационных затрат за счет однократной регулировки проектной высоты настила только во время монтажа, обеспечение точности монтажа сборных элементов настила в одной горизонтальной плоскости и повышение несущей способности пола.

Данная задача решается за счет того, что в способе устройства монтажа двойного пола, состоящего из бетонного основания, двухслойного настила из сборных элементов, имеющих преимущественно прямоугольную форму в плане, включающем установку настила на стойки, выполненные в виде резьбового стержня, предварительно перед установкой настила в каждом его нижнем сборном элементе выполняют отверстия под резьбовой стержень, имеющий по концам два участка резьбы, затем в бетонном основании пола просверливают отверстия, соответствующие расположению отверстий в сборном элементе и забивают в них пластиковые дюбели, в каждый дюбель ввинчивают конец резьбового стержня, а на противоположный его конец накручивают регулировочную гайку с шайбой, при этом гайки всех стержней устанавливают по уровню в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости настила пола, после чего на каждый стержень надевают тарельчатую пластину, выполненную с кольцевыми ребрами жесткости, фиксируют ее контргайкой, пропускают выступающие концы стержней через отверстия в сборном элементе нижнего настила с последующим его креплением к тарельчатой пластине.

Перед просверливанием отверстий в бетонном основании на него укладывают сборный элемент нижнего настила с просверленными отверстиями, используя его в качестве шаблона, и по центру отверстий сборного элемента намечают точки для просверливания отверстий под дюбель.

Отверстия в каждом сборном элементе располагают на расстоянии, равном 10-15R, где R - радиус тарельчатой пластины.

Сборные элементы верхнего настила прикрепляют к сборным элементам нижнего настила внахлест при помощи винтов саморезов.

Сборные элементы верхнего настила смещают относительно сборных элементов нижнего настила с возможностью перекрытия швов.

Стержни стоек и тарельчатые пластины предпочтительно выполняют металлическими.

Сборные элементы выполняют из фанеры или слоистого материала с использованием древесины.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены:

На фиг.1 - разрез двойного пола;

На фиг.2 - металлический стержень стойки;

На фиг.3 - тарельчатая пластина;

На фиг.4 - разрез 1-1 на фиг.3;

На фиг.5 - план раскладки сборных элементов настила.

Способ устройства двойного пола предназначен для конструкции пола, состоящей из бетонного основания 1, выполненного в виде преимущественно монолитной плиты перекрытия и установленного на стойках двухслойного настила из сборных элементов 2 и 3 прямоугольного очертания в плане.

Стойки, поддерживающие настил на заданной высоте от основания пола, выполнены в виде металлического стержня 4, имеющего по концам два резьбовых участка 5 и 6 с разным шагом резьбы.

Участок резьбы с большим шагом 5 предназначен для ввинчивания его в пластиковый дюбель 7, установленный в просверленном отверстии 8 бетонного основания 1, а противоположный участок 6 - для накручивания на него регулировочной гайки 9 с шайбой 10, на которую надета металлическая тарельчатая пластина 11 с центральным отверстием 12.

Для повышения жесткости пластину 11 изготавливают с ребрами 13, расположенными в кольцевой направлении.

Положение тарельчатой пластины 11 фиксируют контргайкой 14.

В качестве сборных элементов настила используют фанеру или другие слоистые материалы с использованием древесины.

Для пропуска выступающего из бетонного основания 1 металлического стержня 4 в сборных элементах 2 нижнего настила выполняют отверстия 15, расположенные рядами в плане в продольном и поперечном направлениях.

Способ устройства двойного пола состоит в следующем.

Перед установкой двухслойного настила на стойки в сборных элементах нижнего настила 2 выполняют сквозные отверстия 15 с размещением их в плане продольными и поперечными рядами.

Отверстия в каждом сборном элементе 2 располагают по всей его поверхности продольными и горизонтальными рядами в плане на расстоянии, равном 10-15R, где R - радиус тарельчатой пластины. Проведенные испытания показали, что расположение отверстий на расстоянии, выходящем за указанные пределы, снижает несущую способность пола.

Затем, используя сборный элемент 2 с просверленными отверстиями 15 в качестве шаблона, укладывают его на бетонное основание 1 и наносят точки на поверхность бетонного основания пола для перфорации в нем отверстий 8 диаметром и глубиной, равными соответствующему диаметру и длине пластикового дюбеля 7.

Далее вбивают пластиковые дюбели 7 в просверленные отверстия 8 в бетонном основании и ввинчивают в каждое из них конец 5 металлического стержня 4 с большим шагом резьбы. На другой конец 6 стержня 4 накручивают регулировочную гайку 9 с шайбой 10. Гайки всех стержней устанавливают по уровню в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости настила пола.

После этого на каждый стержень надевают тарельчатую пластину 11, жестко фиксируя ее контргайкой 14, пропускают выступающий конец 6 стержня 4 через отверстия 15 в сборном элементе нижнего настила 2 с последующим его креплением к тарельчатой пластине 11. Сборные элементы верхнего настила 3 смещают относительно сборных элементов нижнего настила 2, преимущественно в шахматном порядке, с возможностью перекрытия швов и соединяют с ними внахлест при помощи винтов саморезов.

Приведенные выше операции по сборке двойного пола позволяют получить ровную гладкую поверхность пола, обладающего высокой несущей способностью при минимальных трудозатратах.

1. Способ устройства монтажа двойного пола, состоящего из бетонного основания, двухслойного настила из сборных элементов, имеющих преимущественно прямоугольную форму в плане, включающий установку настила на стойки, выполненные в виде резьбового стержня, отличающийся тем, что предварительно перед установкой настила в каждом его нижнем сборном элементе выполняют отверстия под резьбовой стержень, имеющий по концам два участка резьбы, затем в бетонном основании пола просверливают отверстия, соответствующие расположению отверстий в сборном элементе и забивают в них пластиковые дюбели, в каждый дюбель ввинчивают конец резьбового стержня, а на противоположный его конец накручивают регулировочную гайку с шайбой, при этом гайки всех стержней устанавливают по уровню в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости настила пола, после чего на каждый стержень надевают тарельчатую пластину, выполненную с кольцевыми ребрами жесткости, фиксируют ее контргайкой, пропускают выступающие концы стержней через отверстия в сборном элементе нижнего настила с последующим его креплением к тарельчатой пластине.

2. Способ устройства двойного пола по п.1, отличающийся тем, что перед просверливанием отверстий в бетонном основании на него укладывают сборный элемент нижнего настила с просверленными отверстиями, используя его в качестве шаблона, и по центру отверстий сборного элемента намечают точки для просверливания отверстий под дюбель.

3. Способ устройства двойного пола по п.2, отличающийся тем, что отверстия в каждом сборном элементе располагают на расстоянии, равном 10-15R, где R - радиус тарельчатой пластины.

4. Способ устройства двойного пола по п.1, отличающийся тем, что сборные элементы верхнего настила прикрепляют к сборным элементам нижнего настила внахлест при помощи винтов саморезов.

5. Способ устройства двойного пола по п.4, отличающийся тем, что сборные элементы верхнего настила смещают относительно сборных элементов нижнего настила с возможностью перекрытия швов.

6. Способ устройства двойного пола по п.1, отличающийся тем, что стержни стоек и тарельчатые пластины выполняют металлическими.

7. Способ устройства двойного пола по п.1, отличающийся тем, что сборные элементы выполняют из фанеры или слоистого материала с использованием древесины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям регулируемых опор приподнятых полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям поднятых полов из сборных элементов - балок и/или панелей, установленных на заданной высоте от основания пола на несущие регулируемые опоры.

Изобретение относится к области строительства, в частности к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающего в этих помещениях, - дискомфорт.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах.

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен. .

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием и установленных на регулируемые опоры для образования подпольного пространства, предназначенного для проводки различного рода коммуникаций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям панелей фальшпола, обладающего антистатическими свойствами и предназначенного для офисных помещений, оборудованных компьютерами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плит приподнятых полов с высокой несущей способностью, предназначенных преимущественно для офисных помещений с тяжелой аппаратурой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к поднятым полам или фальшполам, устанавливаемым с помощью регулируемых опор на некотором расстоянии от несущей горизонтальной конструкции здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов в виде балочной решетки и/или настила из плит с установленными в узлах их пересечения и/или в зонах сходящихся углов регулируемыми по высоте опорами

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов, состоящих из настила в виде панелей, уложенных на балки, в узлах пересечения которых установлены регулируемые по высоте опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов, устанавливаемых на регулируемые по высоте опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству регулируемых полов, имеющих крепежно-опорные элементы, предназначенные для выравнивания панелей для настила пола и/или установки его на заданном уровне относительно его основания

Изобретение относится к строительству, а конкретно к конструкциям регулируемых опор приподнятых полов

Изобретение относится к строительству, а именно к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания поверхностей строительных конструкций - пола, облицовки стен, потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу междуэтажного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства конструкции лаговых полов
Наверх