Способ производства консервов для детского питания

Изобретение относится к технологии производства консервов для детского питания. Способ производства консервов для детского питания предусматривает подготовку рецептурных компонентов: варку мускула гребешка в воде и его отделение от полученного бульона, бланширование и резку моркови, резку и бланширование картофеля, резку и пассерование в коровьем масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, измельчение на волчке без доступа кислорода мускула гребешка, картофеля, моркови, репчатого лука совместно с коровьим маслом, капусты, зелени петрушки и зеленого горошка. В измельченную массу вводят бульон, отделенный после варки мускула гребешка, и соль. Фасовку производят при определенном расходе компонентов. Это позволяет получить новый тип консервов для детского питания, обладающий повышенной усвояемостью.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов для детского питания.

Известны мясорастительные консервы для детского питания на основе мяса курицы или говядины (Сборник технологических инструкций и нормативно-технических документов по производству консервов для детского питания. - М.: Агропромиздат, 1986, с.42-47).

Продукты для детского питания на основе моллюсков из уровня техники неизвестны.

Наиболее близким по компонентному составу к предлагаемому продукту является кулинарное блюдо в виде супа-пюре, содержащее отваренный и обжаренный в сливочном масле мускул гребешка, свежую белокочанную капусту и картофель, отваренные в бульоне, полученном после варки мускула гребешка, протертые с добавлением муки (Рехина Н.И. Океан - источник здоровья и долголетия. - М.: ВНИРО, 2001, с.17).

Техническим результатом изобретения является получение нового типа консервов для детского питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с наиболее близким по компонентному составу кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов для детского питания предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку мускула гребешка в воде и его отделение от полученного бульона, бланширование и резку моркови, резку и бланширование картофеля, резку и пассерование в коровьем масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, измельчение на волчке без доступа кислорода мускула гребешка, картофеля, моркови, репчатого лука совместно с коровьим маслом, капусты, зелени петрушки и зеленого горошка, введение в измельченную массу бульона, отделенного после варки мускула гребешка, и соли, гомогенизацию, фасовку при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

мускул гребешка168
картофель227,3-251,7
морковь128-132,8
репчатый лук53-54
зеленый горошек78,7
капуста190,6
зелень петрушки8,3
масло коровье49
соль10,2
бульон349

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный мускул гребешка варят в воде и отделяют от полученного бульона. Подготовленный картофель нарезают кубиками и бланшируют в воде. Подготовленную морковь бланшируют в воде и нарезают. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленный репчатый лук пассеруют в коровьем масле. Далее без доступа кислорода измельчают на волчке мускул гребешка, картофель, морковь, капусту, репчатый лук, коровье масло, подготовленную зелень петрушки и зеленый горошек. В измельченную массу вводят бульон, отделенный после варки мускула гребешка, и поваренную соль, гомогенизируют, фасуют полученную массу при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют требованиям ГОСТ 16440. Консервы могут быть рекомендованы для питания детей в возрасте от 1,5 года.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по указанному выше аналогу, осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 9,9·104 и для контрольного продукта 7,4·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новый тип консервов для детского питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с наиболее близким по компонентному составу кулинарным блюдом.

Способ производства консервов для детского питания, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку мускула гребешка в воде и его отделение от полученного бульона, бланширование и резку моркови, резку и бланширование картофеля, резку и пассерование в коровьем масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, измельчение на волчке без доступа кислорода мускула гребешка, картофеля, моркови, репчатого лука совместно с коровьим маслом, капусты, зелени петрушки и зеленого горошка, введение в измельченную массу бульона, отделенного после варки мускула гребешка, и соли, гомогенизацию, фасовку при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Мускул гребешка168
Картофель227,3-251,7
Морковь128-132,8
Репчатый лук53-54
Зеленый горошек78,7
Капуста190,6
Зелень петрушки8,3
Масло коровье49
Соль10,2
Бульон349

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству полуфабрикатов из гидробионтов (рыб, моллюсков, водорослей). .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище. .

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, в частности к способу получения иммуностимулятора из нервной ткани морских гидробионтов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющая добавка к пище для активизации иммунной системы и профилактики заболеваний печени.
Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов морского происхождения и может быть использовано для обработки и консервирования трепанга. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении термически обработанного кулинарного продукта из икры морских ежей черных (Strongilocentrotus nudus) или серых (Strongilocentrotus intermedius).

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к переработке отходов разделки морских гидробионтов для производства биологически активных добавок к пище.

Салат // 2186502
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кулинарным блюдам, приготовленным из растительных компонентов с морепродуктами. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для питания детей в возрасте от 1,5 лет. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .

Изобретение относится к генной инженерии растений и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных
Наверх