Установка для очистки корнеплодов от кожуры

Изобретение предназначено для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы. Установка содержит рабочую камеру, связанные с ней загрузочный и выгрузочный шлюзовые затворы для корнеплодов, а также шлюзовой затвор вывода отходов и конденсата. Рабочая камера имеет наклонное днище и в ее верхней части установлены перфорированный вращающийся барабан с транспортирующими винтовыми лопастями и паровая камера, сообщенная с паровым патрубком и оснащенная плоскими соплами Лаваля, установленными на ней по винтовой линии. Нижняя часть рабочей камеры снабжена рядом вертикальных сепарирующих перегородок, примыкающих к перфорированному барабану. Изобретение позволяет повысить качество очистки корнеплодов от кожуры. 3 ил.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы.

Известно устройство для очистки от кожуры корнеплодов, содержащее установленную на раме ванну, последовательно расположенные в ней и приводимые во вращение абразивные валики с винтовой поверхностью, загрузочный и разгрузочный лотки, коллектор для подачи воды и привод (SU 912131 А, 23 N 7/00, 15.03.82).

Недостатками устройства являются: большая толщина снимаемого слоя свекломассы (свыше 10%), низкое качество очистки вогнутых поверхностей корнеплодов, большие потери сахара вместе с противоточным потоком воды, низкая надежность работы.

Известно устройство для паротермической очистки корнеплодов, включающее рабочую камеру с винтовым конвейером и патрубком для отвода конденсата и связанные с камерой загрузочный и выгрузочный шлюзовые затворы (US 712073 A, 23 N 7/00, 30.01.80).

Недостатком устройства являются: безвозвратные потери тепловой энергии отработанного пара при сбросе давления и выпуске его в атмосферу; невысокое качество очистки корнеплодов от кожуры, т.к. после паротермической обработки необходима их доочистка путем взаимного трения или другими устройствами; винтовой конвейер не обеспечивает интенсивности перемешивания корнеплодов достаточной для равномерной их обработки.

Задачей изобретения является повышение качества очистки корнеплодов от кожуры.

Поставленная задача решается тем, что установка для очистки корнеплодов от кожуры включает рабочую камеру, паровой патрубок и связанные с камерой загрузочный и выгрузочный шлюзовые затворы. Рабочая камера имеет наклонное днище, в верхней ее части установлены перфорированный барабан с транспортирующими винтовыми лопастями, приводимый во вращение горизонтальным приводным валом, и паровая камера, которая соединена с паровым патрубком и имеет плоские сопла Лаваля, установленные на ней по винтовой линии, а нижняя часть рабочей камеры содержит ряд вертикальных сепарирующих перегородок, примыкающих к вращающемуся перфорированному барабану, шлюзовый затвор для вывода смеси отходов и конденсата и патрубок для отвода отработанного пара.

На фиг.1 приведена схема установки для очистки от кожуры корнеплодов.

На фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

На фиг.3. - сечение плоского сопла.

Установка для очистки корнеплодов от кожуры состоит из рабочей камеры 1 с наклонным днищем 2. Рабочая камера 1 содержит: вращающийся перфорированный барабан 3 с транспортирующими винтовыми лопастями 4 и приводным валом 5, паровую камеру 6 с плоскими соплами Лаваля 7, соединенную с паровым патрубком 8; ряд вертикальных сепарирующих перегородок 9, примыкающих к вращающемуся перфорированному барабану 3. Перфорированный барабан вращается в двух подшипниках: правый 10 крепится в корпусе рабочей камеры 1, а левый 11 - на паровой камере 6. К рабочей камере присоединены три шлюзовых затвора: входной 12, выходной 13 и для вывода отходов и конденсата 14 и патрубок выхода отработанного пара 15. Плоские сопла Лаваля 7 установлены на паровой камере 6 по винтовой линии.

Установка работает следующим образом.

В рабочую камеру 1 через входной шлюзовый затвор 12 корнеплоды подают во вращающийся перфорированный барабан 3, в котором корнеплоды за счет вращения барабана и воздействия винтовых лопастей 4 постоянно переворачиваются и перемещаются в осевом направлении к выходному шлюзовому затвору 13 обработанных корнеплодов. Во время сложного движения по барабану корнеплоды обрабатываются паровой средой и ножевидными сверхзвуковыми струями пара, вырывающимися из плоских сопел Лаваля 7. Паровые струи вместе с отходами проходят через слой корнеплодов и перфорацию вращающегося барабана и огибают сепарирующие перегородки 9. При этом отходы и капли конденсата пара силами инерции относятся к наклонному днищу рабочей камеры и по нему под воздействиями силы тяжести и потока пара перемещаются к шлюзовому затвору для вывода отходов 14 и через него вместе с конденсатом выводятся из рабочей камеры. Паровой поток совершает еще два поворота на 90° (огибая крайнюю левую перегородку и затем входя в патрубок отработанного пара), очищается от остатков отходов и капель конденсата и выводится из рабочей камеры через патрубок отработанного пара 15.

На предлагаемой установке для очистки корнеплодов от кожуры достигается равномерное отделение поверхностного слоя. Это происходит благодаря обработке корнеплодов в перемешивающемся тонком слое толщиной 1-2 корня путем одновременного воздействия на каждый корнеплод трех факторов:

- температуры (во время прохождения корнеплодов по установке на них воздействует температура в 110...135°С, которая размягчает поверхностный слой корнеплодов);

- гидравлической обработки струями пара (во время перемещения корнеплодов по вращающемуся перфорированному барабану они подвергаются воздействию сверхзвуковых ножевидных струй пара, которые, соприкасаясь с поверхностью корнеплодов, осуществляют ее локальный перегрев, рассекание на элементарные слои, дробление и отделение от корнеплодов);

- механическому трению (во время сложного вращательного и поступательном движения корнеплодов внутри перфорированного барабана они подвергаются механическому трению друг о друга и транспортирующие винтовые лопасти).

Существенным достоинством предлагаемой установки является также возможность изменения толщины снимаемого слоя кожуры регулировкой параметров пара и времени пребывания корней в установке.

Устройство для очистки корнеплодов от кожуры, включающее рабочую камеру, паровой патрубок и связанные с камерой загрузочный и выгрузочный шлюзовые затворы, отличающееся тем, что рабочая камера имеет наклонное днище, в верхней ее части установлены перфорированный барабан с транспортирующими винтовыми лопастями, приводимый во вращение горизонтальным приводным валом, и паровая камера, которая соединена с паровым патрубком и имеет плоские сопла Лаваля, установленные на ней по винтовой линии, а нижняя часть рабочей камеры содержит ряд вертикальных сепарирующих перегородок, примыкающих к вращающемуся перфорированному барабану, шлюзовый затвор для вывода смеси отходов и конденсата и патрубок для отвода отработанного пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению шрота/жмыха подсолнечника с высоким содержанием протеина и низким уровнем клетчатки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к области пищевых производств и может быть использовано в машинах для очистки и измельчения картофеля, овощей, рыбы и другого пищевого сырья. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке волокнистых растений в виде льна, конопли и сизаля

Изобретение относится к машине для паковки в кипы волокнистых растений, в частности льна, конопли или сизаля

Изобретение относится к области оборудования для очистки овощей, в частности к картофелеочистным машинам, а конкретно к картофелечисткам периодического действия, в том числе к малогабаритным бытовым картофелечисткам

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия кожуры с овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки бахчевых культур. Установка содержит бункер, расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, емкость для сбора сока и мякоти, транспортер для сбора и удаления корки. Установка оборудована моечной ванной, в боковой стенке которой смонтированы водоструйные аппараты. В ванне установлен полотняно-планчатый питательный транспортер, сопряженный с бункером и приспособлением для разрушения плодов, выполненным в виде двух встречно вращающихся игольчатых барабанов. На валах барабанов установлены ступицы, к которым с помощью резьбы крепятся сменные иглы в форме четырехугольной пирамиды и размещенные на соседних барабанах в шахматном порядке. Расстояние между валами барабанов регулируемое. Под приспособлением для разрушения плодов смонтирован протирочный шнек, имеющий на наружной поверхности винтовой навивки эластичное покрытие. Донная и боковые стенки лотка выполнены решетчатыми с отверстиями. Выходная часть протирочного шнека сопряжена с транспортером отгрузки корки. Под лотком протирочного шнека смонтирован протирочный шнек для семян и мякоти. Отверстия решет рассчитаны на проход только сока и мякоти. Наружная кромка винтовой навивки имеет эластичное покрытие. Протирочный шнек для семян и мякоти сопряжен с отгрузочным транспортером семян. Под решетчатым лотком протирочного шнека семян и мякоти установлена емкость для сока и мякоти. Использование изобретения позволит обеспечить качественную переработку бахчевых культур. 3 ил.
Наверх