Способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой



Владельцы патента RU 2281029:

Чернявская Галина Михайловна (RU)
Белобородова Эльвира Ивановна (RU)
Устюжанина Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии. Оценивают психоэмоциональное состояние больных с помощью шкал самооценки депрессии Бека и Цунга и шкалы самооценки тревоги Шихана. Проводят оценку вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе с помощью вегетативного индекса Кердо, определяют индекс минутного объема крови. При наличии показателей, свидетельствующих о превалировании тонуса парасимпатической нервной системы и имеющихся тревожно-депрессивных расстройствах, прогнозируют эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки гастродуоденальцой зоны. Способ расширяет арсенал диагностических средств для выявления эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой. 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, пульмонологии и гастроэнтерологии, конкретно к способам прогнозирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны (ЭЯП ГДЗ) у больных бронхиальной астмой (БА).

Практически нет заболеваний, в клинической картине которых не было бы тех или иных симптомов вегетативной дисфункции, степень которой может быть различной: от едва уловимых расстройств до выраженных клинических проявлений. Особенностью современного этапа является подход к вегетативным нарушениям как психовегетативным. Речь идет о сочетании эмоциональных и вегетативных расстройств [1]. Не исключается, что развитию БА, как и патологии ГДЗ, способствует относительная лабильность нервной системы с некоторым сдвигом в сторону парасимпатической нервной системы [2].

Оценивая исходный вегетативный тонус по вегетативным влияниям на сердечно-сосудистую систему, большинство исследователей выявляют при язвенных поражениях ГДЗ более частое преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) [3, 4, 5]. Вегетативный дисбаланс является типичным как для БА, так и для патологии ГДЗ, нарушением.

Наиболее близким к предлагаемому является способ прогнозирования ЭЯП ГДЗ, заключающийся в сборе анамнеза, когда больные предъявляют типичные для ЭЯП ГДЗ жалобы: изжога, отрыжка, вздутие живота, нарушение стула, боли в эпигастральной или пилородуоденальной области, как постоянные, так и периодические, связанные с приемом пищи. Однако данный способ является недостаточно точным и информативным, так как у части пациентов жалобы возникают на стадии уже существующего эрозивного поражения желудка, вследствие чего, лечебно-профилактические мероприятия назначаются несвоевременно, что усугубляет течение ЭЯП ГДЗ.

Новая техническая задача - повышение точности способа и снижение числа осложнений.

Поставленную задачу решают новым способом прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой, включающим сбор анамнеза, причем дополнительно оценивают психоэмоциональное состояние больных с помощью шкал самооценки депрессии Бека и Цунга и шкалы самооценки тревоги Шихана, проводят оценку вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе с помощью вегетативного индекса Кердо, определяют индекс минутного объема крови и при наличии показателей, свидетельствующих о превалировании тонуса парасимпатической нервной системы и имеющихся тревожно-депрессивных расстройствах, прогнозируют эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Способ осуществляют следующим образом.

Диагностику БА, ее форму, степень тяжести верифицируют согласно критериям проекта GINA (1996, 2002) [6, 7] и в соответствии с положениями Международной классификации болезней Х пересмотра. Всем больным проводят традиционные общеклинические методы обследования, включающие исследование функции внешнего дыхания путем анализа кривой "поток-объем" и показателей спирометрии с использованием компьютерного анализатора "Flowscreen" фирмы "Jaeger", Германия, пикфлоуметрию, аллергологическое исследование, исследование цитологического состава индуцированной мокроты. Дополнительно оценивают психоэмоциональное состояние с помощью шкал самооценки депрессии Бека и Цунга, шкалы самооценки тревоги Шихана, вегетативный тонус в сердечно-сосудистой системе исследовался с помощью ВИК и расчетом ИМО, патологию со стороны органов ГДЗ выявляют с помощью эзофагогастродуоденоскопии и при наличии показателей, свидетельствующих о превалировании тонуса парасимпатической нервной системы и имеющихся тревожно-депрессивных расстройствах, прогнозируют эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны

Предлагаемые критерии были получены на основании анализа клинических наблюдений за данной категорией больных.

В результате обследования 112 больных у 87 больных были выявлены тревожно-депрессивные расстройства, они составили группу 1. Группу 2 составили пациенты (25 человек) без тревожно-депрессивных расстройств. В зависимости от наличия ЭЯП ГДЗ больные 1 и 2 групп подразделялись на подгруппы: 1а и 2а - с ЭЯП ГДЗ, 1б и 2б - без клинико-эндоскопических признаков патологии ГДЗ. Вегетативный тонус изучался у всех обследуемых больных.

Оценка полученных результатов позволила выявить преобладание парасимпатического влияния в регуляции сердечно-сосудистой системы. Отмечено, что показатель вегетативного тонуса ВИК у больных 1 группы достоверно (р=0,003) ниже, чем в группе 2 (сравнения) (табл.1).

Таким образом, было выявлено, что тревожно-депрессивные расстройства, вероятно, являются неблагоприятным фактором, усиливающим превалирование тонуса парасимпатической нервной системы.

У больных подгруппы 1а в исходном вегетативном тонусе достоверно преобладала ваготония (р вик=0,032, р имо=0,029) в сравнении с больными БА подгруппы 1б (табл.2).

В группе контроля также отмечено достоверное усиление парасимпатических влияний в исходном вегетативном тонусе (р вик=0,024; р имо=0,042) у больных БА с наличием ЭЯП ГДЗ (табл.3).

Оценка вегетативной тонизированности в сердечно-сосудистой системе, которая определялась с помощью вычисления ВИК и ИМО, в результате выявила преобладание парасимпатических влияний на саморегуляцию кровообращения у больных с микст-патологией: обнаружены достоверные отличия уровня вегетативного тонуса у больных БА, сочетанной с ЭЯП ГДЗ, в сравнении с группой больных БА, не имеющих клинико-эндоскопических признаков патологии ГДЗ. Данный факт можно, видимо, объяснить усилением вагусного влияния при сочетанной патологии БА с ЭЯП ГДЗ. По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о возможности прогнозирования появления эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных БА с наличием ТДР.

Конкретные примеры прогнозирования.

Пример 1:

Больная Яткина К.В., 48 лет, обратилась в июле 2001.

Диагноз: БА, смешанного генеза (эндогенная, атопическая), средней степени тяжести, ст. обострения.

Анамнез: страдает БА в течение года. Жалоб со стороны органов ГДЗ не предъявляет.

ФВД: значительные (2 степени) обструктивные нарушения на уровне средних и мелких бронхов, ЖЕЛ умеренно снижена (1 степени), резерв дыхания 36% (3 степени).

Дополнительно проведены исследования согласно предлагаемому способу - определение психоэмоционального состояния и вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе.

Психоэмоциональное состояние: уровень депрессии по шкале Бека - 24 балла, по шкале Цунга - 59 баллов, уровень тревоги по шкале Шихана - 63 балла.

Вегетативный тонус: ВИК=-28, ИМО=0,7.

Таким образом, у больной выявлены выраженные тревожно-депрессивные расстройства, а при оценке вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе выявлено значительное преобладание парасимпатических влияний на саморегуляцию кровообращения. Это позволило нам предположить, что у больной, возможно, имеется патология со стороны органов ГДЗ. На предложенную ЭГДС, несмотря на отсутствие жалоб, больная дала согласие.

ЭГДС, заключение: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, полные эрозии антрального отдела желудка, дуоденит.

Больной, помимо базисной противоастматической терапии была назначена терапия эрозивных поражений ГДЗ традиционным способом.

Пример 2:

Больная Егорова Л.Н., 49 лет, обратилась в марте 2001.

Диагноз: БА, эндогенная, средней степени тяжести, ст. обострения.

Анамнез: страдает БА в течение 10 лет. Жалоб со стороны органов ГДЗ не предъявляет.

ФВД: значительные (2 степени) обструктивные нарушения на уровне средних и мелких бронхов, ЖЕЛ в пределах нормы, резерв дыхания 50% (2 степени).

Также проведено дополнительное исследование согласно предлагаемому способу.

Психоэмоциональное состояние: уровень депрессии по шкале Бека - 19 баллов, по шкале Цунга - 39 баллов, уровень тревоги по шкале Шихана - 22 балла.

Вегетативный тонус: ВИК=-3, ИМО=0,9.

Итак, у больной нет тревожно-депрессивных расстройств, при оценке вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе выявили умеренную ваготонию. Мы предположили отсутствие у больной ЭЯП ГДЗ. Но с целью уточнения патологии ГДЗ больной предложена ЭГДС. Согласие получено.

ЭГДС, заключение: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, что подтвердило предположение об отсутствии ЭЯП ГДЗ.

Таким образом, применение предлагаемого метода прогнозирования ЭЯП ГДЗ у больных БА позволит проводить своевременное эндоскопическое исследование гастродуоденальной зоны при наличии признаков тревожно-депресивного расстройства с целью выявления ЭЯП ГДЗ и в более ранние сроки назначить профилактические и лечебные мероприятия. Это уменьшит лекарственную нагрузку у данной категории больных, сократит число рецидивов и сроки лечения.

Литература:

1. Вейн А.М. Вегетососудистая дистония / А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, О.А.Колосова // - М.: Медицина, 1981. - 320 с.

2. Галанкин В.Н. Изменения гастродуоденальной системы при хронических неспецифических заболеваниях легких / В.Н.Галанкин, М.З.Жиц, В.К.Федотов // Арх. Патол. - 1985. - №11. - С.84-89.

3. Бутов М.А. Особенности вегетативных нарушений у больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны / М.А.Бутов, А.С.Луняков, П.С.Кузнецов // Сиб. журн. гастроэнтер. и гепатол. - 1998. - №6. - С.279-283.

4. Кокурин Г.В. Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Г.В.Кокурин // Журн. невропат. и психиатр. - 1992. - №5. - С.9-10.

5. Кравцова Т.Ю. Психовегетативный синдром у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и его коррекция магнитопунктурой переменным магнитным полем / Т.Ю.Кравцова, Е.В.Рыболовцев, А.А.Шутов // Журн. невропат. и психиатр. - 1993. - №6. - С.50-52.

6. Бронхиальная астма, глобальная стратегия // Пульмонология. - 1996. - Прилож. - С.165.

7. Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, пересмотр 2002 г. // Пульмонология. - М., Атмосфера, 2002. - Прилож. - С.160

Таблица 1.
Состояние вегетативного тонуса у больных БА групп 1 и 2 Me (LQ-UQ)
Показатели вегетативного тонуса
Группа больныхВИКИМО
Группа 1 (n-87)1.-17,0(-32,0-(-3,0))20,79(0,86-0,99)
Группа 2 (n-25)2.-4,0(-15,0-0,0)0,89(0,82-0,97)
Т - критерий (Mann - Whitnev test);
Примечание: р вик=0,03; p имо=0,07.
Таблица 2.
Состояние вегетативного тонуса у больных БА группы 1 в зависимости от наличия ЭЯП ГДЗ M(s)
Группа больныхПоказатели вегетативного тонуса
ВИКИМО
Группа 1а (n-54)1.-19,84(21.59)20,76(0,21)2
Группа 1б (n-33)2.-11,51(21.56)10,89(0,26)1
t - критерий (Student t test);
Примечание: р вик=0,032; p имо 1-2=0,029.
Таблица 3.
Состояние вегетативного тонуса у больных БА группы 2 в зависимости от наличия ЭЯП ГДЗ M(s)
Группа больныхПоказатели вегетативного тонуса
ВИКИМО
Группа 2а (n-11)1.-14,18(25,15)20,98(0,26)2
Группа 2б (n-14)2.-6,42(13,1)10,67(0,13)1
t - критерий (Student t test); Примечание: p вик=0,024; p имо=0,042.

Способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой, включающий сбор анамнеза, отличающийся тем, что дополнительно оценивают психоэмоциональное состояние больных с помощью шкал самооценки депрессии Бека и Цунга и шкалы самооценки тревоги Шихана, проводят оценку вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе с помощью вегетативного индекса Кердо, определяют индекс минутного объема крови и при наличии показателей, свидетельствующих о превалировании тонуса парасимпатической нервной системы и имеющихся тревожно-депрессивных расстройствах, прогнозируют эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека на мотивационной основе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для оценки адекватности лечебной анальгезии у пациентов с ангинозным болевым синдромом.
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования эффективности суггестивного воздействия. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профессионального отбора, а также для выявления и количественной оценки степени преобладания различных психологических характеристик личности и прогнозирования возможных психологических реакций личности в различных ситуациях.

Изобретение относится к медицине, а именно к аудиологии и сурдологии, и может найти применение в программе «Кохлеарная имплантация» для имитации слухового восприятия имплантированных пациентов и иллюстрации процесса освоения восприятия речи имплантированными пациентами людям с нормальным слухом.

Изобретение относится к нейрофизиологии и экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к охране труда и предназначено для повышения безопасности как исполнителя, так и находящихся в опасной зоне людей при выполнении механизированных работ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности, к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам ультразвуковой диагностики сократительной функции сердца. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки эффективности проводимой консервативной терапии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Наверх