Способ дозирования порошков

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ дозирования порошков, склонных к сводообразованию, с помощью камерного питателя, включает подачу воздуха в слой порошка, находящегося в питателе, струями поочередно с разными скоростями. Траектория струи не повторяет траекторию предыдущей и последующей струй. Воздух подают предварительно осушенным с температурой окружающей среды. Изобретение позволяет увеличить производительность, повысить точность дозирования порошковых сыпучих материалов. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области способов дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в строительной, металлургической, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ выгрузки плохосыпучих материалов [авт. св. СССР №1763325, В 65 D 88/70, 1992 г.], включающий выпуск материала из бункера через цилиндрическую течку и тангенциальную подачу газообразного агента на внутреннюю поверхность течки и бункера, подачу в зоне выгрузки в слой материала сжиженного газа.

К недостаткам данного способа можно отнести следующие: пыление материала в зоне выгрузки, значительный удельный расход газа, истирание материала, унос мелкодисперсной части сыпучего материала с потоком газа, неравномерная выгрузка сыпучего материала.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить производительность процесса дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, исключить образование застойных зон в питателе, обеспечить требуемую точность дозирования порошка.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе, включающем подачу воздуха в слой порошка, находящегося в питателе, воздух подают струями поочередно с разными скоростями. Траектория струи не повторяет траекторию предыдущей и последующей струй. Воздух подают предварительно осушенным с температурой окружающей среды и относительной влажностью 10-40%.

Применение воздуха, вводимого в слой порошка, способствует разрушению сводов в материале за счет его разрыхления и постоянного перемешивания. Поочередная подача воздуха струями с разной скоростью и разной траекторией обеспечивает вибрацию в слое порошка и более полное разрушение сводов в корпусе и роторе питателя. Использование осушенного воздуха исключает образование конденсата в дозируемом материале.

Способ осуществляется следующим образом.

В слой порошка с размером частиц от 1 мкм до 100 мкм и выше, находящийся в питателе, подают предварительно осушенный до содержания влаги менее воздух с температурой окружающей среды. Подача воздуха осуществляется струями со скоростью ˜ от 0,1 до 100 м/с в зависимости от физико-механических свойств порошка.

Пример. Исходный порошок, например порошковой целлюлозы, с размером частиц от 5 мкм до 80 мкм и влажностью 8% высыпают в бункер, объемом 0,01 м3, включают привод питателя (рабочий объем питателя 0,0004 м3) и осуществляют подачу воздуха струями со скоростью (1,2-1,5) м/с в слой порошка, поступающего в питатель, обеспечивая насыщение его воздухом, что повышает значение порозности порошка с 0,33 до (0,40-0,45) и улучшает его сыпучесть. Воздух подается через отверстия, расположенные в стенке корпуса питателя или ротора питателя, скорость подачи воздуха составляет ˜1,2 м/с, затем ˜1,5 м/с, при этом изменяется траектория струи за счет использования поворотных сопел, установленных в отверстиях. Скорость воздуха периодически меняется с помощью клапана, что создает вибрацию в слое порошка. Температура воздуха 18°С, относительная влажность 30%. Производительность питателя без подачи воздуха составляет 0,098 кг/с, с импульсной подачей воздуха - 0,112 кг/с. Пульсации расхода материала в питателе не превышают 10%.

В известном способе дозирование сыпучего материала проводят путем подачи в слой материала тангенциально потока газа через стенки бункера и течки, что приводит к получению большого количества мелочи (частиц твердой фазы размером менее 10 мкм), значительному расходу газа и недостаточной точности дозирования высокодисперсных и влажных материалов. Значения параметров процесса и характеристика предлагаемого способа дозирования в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Таблица

Характеристика способов дозирования.
Параметры процессаИзвестный способПредлагаемый способ
Удельный расход газа, кг/кг1,9·10-30,7·10-3
Температура газа, °С2020
Относительная влажность газа, %7530
Критический диаметр части; дозируемого материала, мкм120от 1 до 5
Точность дозирования порошка, %5510
Содержание пыли в выводимом газе, мг/л80050
Содержание влаги в дозируемом материале, %менее 10до 25

Использование предлагаемого способа дозирования порошков обеспечивает по сравнению с существующими способами повышение точности процесса дозирования в несколько раз. Способ использован при получении смесевых составов в производстве энергонасыщенных материалов.

1. Способ дозирования порошков, склонных к сводообразованию, с помощью камерного питателя, включающий подачу воздуха на сводообрушение, отличающийся тем, что подачу воздуха в слой порошка, находящегося в питателе, осуществляют струями поочередно с разными скоростями.

2. Способ дозирования порошков по п.1, отличающийся тем, что траектория струи не повторяет траекторию предыдущей и последующей струй.

3. Способ дозирования порошков по п.1, отличающийся тем, что воздух подают предварительно осушенным с температурой окружающей среды.



 

Похожие патенты:

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к средствам пневмомеханической обработки и может быть использовано при разгрузке к очистке бункеров с сыпучими и залипающими продуктами, заторов и пробок в пневмотранспортных магистралях, создании псевдоожиженного слоя, турбулентности водных потоков, очистке от шелухи семян и т.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки руды и может применяться на дробильных отделениях обогатительных фабрик. .

Изобретение относится к устройствам для хранения и разгрузки трудносыпучих материалов, склонных к слеживанию и сводообразованию, и предназначено для применения в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний материалов, образующихся в силосных башнях и бункерах. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из бункеров и силосов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний сыпучего материала в бункерах, перегрузочных узлах ленточных конвейеров и других объектах, где возможно зависание материала при его транспортировке.

Изобретение относится к устройствам для побуждения истечения сыпучих материалов из емкостей, преимущественно бункеров . .

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обрушения и рыхления слежавшихся сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в металлургической, строительной, горнодобывающей, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера

Изобретение относится к средствам пневмообрушения сыпучих материалов и может быть использовано, например, для очистки бункеров

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации. Рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам. В плитах рабочего органа под консолями симметрично относительно продольных осей выполненных в диафрагмах пазов изготовлены пазы вдоль бункера и в них установлены ворошители в виде секторов, закрепленные со стороны вершин пересечения радиусов секторов к шарнирам, расположенным на диафрагмах, а с противоположной стороны подпружиненные и поддерживаемые шарнирно гидроцилиндрами поворота, установленными с наружной стороны бункера. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горно-рудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации. С наружной стороны нижней ступени бункера симметрично относительно его продольной оси закреплена неподвижная обойма опорно-поворотного устройства, имеющая с наружной стороны зубчатый сектор, а подвижная обойма связана дополнительным кольцом, установленным в отверстие нижней ступени рабочего органа, с поворотной плитой, установленной над нижней ступенью бункера. Механизм поворота установлен на площадке рамы, закрепленной к нижней стороне поворотной плиты, и связан шестерней на выходном валу с зубчатым сектором неподвижной обоймы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала. 5 ил.
Наверх