Способ лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией. Для этого вводят Гинкор-Форт по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 недель, затем после месячного перерыва вводят Диовенор по 1 табл. 1 раз в день 2 недели при постоянной инстилляции Ксалатана по 1 капле 1 раз в день на ночь. Такое выполнение способа обеспечивает стойкую нормализацию внутриглазного давления за счет улучшения венозного орбитального и церебрального кровотока. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией.

Глаукома у лиц с миопической рефракцией может иметь различное клиническое проявление, в зависимости от ведущего патогенетического звена. Известно, что наличие признаков дисгенеза в углу передней камеры сопровождается развитием близорукости и детской или юношеской глаукомы (А.П.Нестеров, Глаукома. М., 1995, с.83-84).

При нарушении гемодинамической взаимосвязи между центральным и орбитальным кровообращением с затруднением венозного оттока из орбиты в полость черепа развивается глаукома и носит дисциркуляторный характер, приближаясь по своему патогенезу к флебогипертензионным вторичным глаукомам (А.П.Нестеров, Глаукома. М., 1995, с.85-86).

Лечение такого вида первичной открытоугольной глаукомы должно предусматривать не только снижение ВГД, но и улучшение венозного оттока из орбиты. Известно много способов медикаментозного лечения открытоугольной глаукомы, предусматривающих снижение ВГД.

Известен способ лечения первичной открытоугольной глаукомы путем инсталляций неселективных β-адреноблокаторов: оптимол, тимолол и т.д., как гипотензивных средств (А.П.Нестеров, Глаукома. М., 1995, с.197-198). Недостатком данного способа является снижение секреции внутриглазной жидкости под действием названных препаратов, а на фоне нарушенной гемодинамики у больных глаукомой в сочетании с близорукостью эффективность такого лечения будет низкой.

Известен способ повышения остроты зрения (Патент РФ №2161465, 2001 г., Бюлл. изобр. №1), предусматривающий давление на ткани орбиты и шейно-затылочную область от +5 до -5 кПа по синусоидальному закону с частотой 30-240 колебаний в минуту и амплитудой до 10 кПа, который позволяет улучшить венозный отток из сосудов глазного яблока и орбиты и нормализовать отток внутриглазной жидкости. Недостатком данного способа является его кратковременный эффект из-за механического принципа улучшения венозного оттока.

Известен способ лечения глаукомы, предусматривающий снижение ВГД и улучшение венозного оттока (Патент РФ №2197206, 2003 г., Бюлл. изобр. №3) путем костно-пластической трепанации в лобной области над пораженным глазом трепанацией верхней стенки орбиты для обеспечения оттока из орбиты в пространство под твердой мозговой оболочкой и венозную систему головы. Главным недостатком данного способа является его значительная травматичность, так как выполняется нейрохирургическая операция.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ комплексного лечения глаукомы (Патент РФ №2176501, 2001 г., Бюлл. изобр. №34), взятый нами за прототип. Сущность способа заключается в назначении группы лекарственных препаратов: витаминов А, С, Е, экстракта листьев "Гинко-Билоба", мономинерала селена, рутина, - которые улучшают микроциркуляцию сосудистого русла глаза. Недостатком данного способа является отсутствие гипотензивного эффекта у больных, так как не предусматривается назначение препаратов, снижающих офтальмотонус.

Задачей изобретения является разработка медикаментозного способа лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией. Техническим результатом является нормализация ВГД, улучшение центральной и орбитальной гемодинамики, стабилизация зрительных функций у больных с дисциркуляторной глаукомой при миопической рефракции. Технический результат достигается тем, что в способе лечения дисциркуляторной формы глаукомы у лиц с миопической рефракцией проводится медикаментозное лечение, отличающееся тем, что назначают Гинкор-Форт в сочетании с препаратом Диовенор по 1 табл. 2 раза в день в течение 2-х недель с перерывом между ними 1 месяц и повторяют такой курс лечения 2-3 раза в год при постоянной инстилляции Ксалатана по 1 капле 1 раз на ночь. Технически результат объясняется тем, что инстилляция Ксалатана способствует снижению офтальмотонуса за счет улучшения увеального пути оттока камерной влаги.

Препараты: Гинкор-Форт, содержащий экстракт листьев "Гинко-Билоба", Гептаминол гидрохлорид, Троксерутин и Диовенор (Диосмин) оказывают вено-тоническое и ангеопротективное действие, улучшают венозный отток и микроциркуляцию орбитального и церебрального кровотока. Способ осуществляется следующим образом: у пациента с дисциркуляторным вариантом первичной открытоугольной глаукомы на фоне миопии назначают Гинкор-Форт по 1 табл. 2 раза в день 2 недели, через месяц - Диовенор по 1 табл. 1 раз в день в течение 2-х недель на фоне постоянной инстилляции Ксалатана 1 раз в день. Предложенным способом пролечено 18 пациентов с дисциркуляторным вариантом открытоугольной глаукомы на фоне близорукости средней и высокой степени. У 15 наступила нормализация ВГД, улучшение гемодинамических показателей, эффективность лечения составила 83,3%.

Пример 1. Больная К., 49 лет (ист. бол. №115/2003) страдает близорукостью со школьных лет. Последние 3 года отмечает ухудшение зрения.

VOD=0.09 Sph (-)6.0D=0.8 ВГД=25,0 мм рт.ст.

VOS=0.04 Sph (-)7.0D=0.5 ВГД=27,0 мм рт.ст.

Данные тонографии: OD - Ро-19.5, с=0.18, F=1.7, Po/c=108; OS - Ро=19.5, с=0.14, F=1.3, Po/c=139. Гониоскопия обоих глаз - угол передней камеры открыт, пролапс корня радужки, полоса цилеарного тела широкая, умеренная пигментация трабекулы и Шлеммова канала. Биомикроскопия позволила установить расширение, извитость, усиленное кровенаполнение перилимбальных сосудов, больше в левом глазу. Глазное дно обоих глаз: ДЗН бледно-розовый, расширена экскавация Э/Д=0,7, перипапиллярная хориоретинальная дистрофия, вены расширены, кровенаполнены, умеренно извитые, по калибру в 2 раза шире артерий. Компьютерная статическая периметрия выявила скотомы 1, 2 и 3-го уровня - из 125 предъявляемых точек видимых 78 (62,4%) в правом глазу и 65 (52%) в левом глазу, скотомы локализовались преимущественно в верхне-носовом квадранте поля зрения.

РЭГ. В бассейне сонных артерий пульсовое кровенаполнение в норме, асимметрия пульсового кровенаполнения - 40,2%, сопротивление артериол слева умеренно повышено - 11,3%, справа в норме, тонус венул повышен справа на 32%, слева - на 58%, венозный отток затруднен справа на 40%, слева - на 67,6%. В бассейне позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение умеренно снижено - 11,6%, сопротивление артериол незначительно повышено справа 18,5%, слева - 26,6%, тонус венул повышен справа на 35%, слева - на 61%, венозный отток затруднен справа на 31%, слева - на 45,8%.

Данные УЗ сканирования орбитальных сосудов (лск см/сек - IR)

сосуды (лск, см/сек)справаслева
глазничная артерия (ГА)33-0,6430-0,66
центральная артерия сетчатки (ЦАС)12-0,6211-0,64
задние короткие цилиарные артерии (ЗКЦА)14-0,6213-0,65
глазничная вена (ГВ)6-0,506-0,52
центральная вена сетчатки (ЦВС)5-0,485-0,50
хориоидальные вены (ХВ)5-0,465-0,46

Заключение. Кровоток в орбитальных артериях снижен на 20%, в венозных сосудах на 45%.

Больной проведено лечение: постоянные инстилляции Ксалатана по 1 капле 1 раз в день на ночь, прием препарата Гинкор-Форт по 1 табл. 2 раза в день 2 недели, через 1 месяц Диовенор по 1 табл. 1 раз в день 2 недели. Повторное обследование показало улучшение многих показателей. Суточная тонометрия выявила колебания ВГД в правом глазу в пределах 18,0-22,0 мм рт.ст., в левом глазу 19,0-23,0 мм рт.ст. Данные тонографии: OD - Ро=15.4, с=0.24, F=1.3, Ро/с=64; OS - Ро=16, с=0.19, F=1, Ро/с=84. Офтальмоскопически установлено уменьшение диаметра вен и соотношение калибра сосудов приблизилось к норме - 2:3. Данные орбитальной гемодинамики показали улучшение венозного кровотока.

Данные УЗ сканирования орбитальных сосудов (лск см/сек - IR)

сосуды (лск, см/сек)справаслева
глазничная артерия (ГА)34-0,6231-0,63
центральная артерия сетчатки (ЦАС)12-0,6212-0,62
задние короткие цилиарные артерии (ЗКЦА)12-0,6012-0,62
глазничная вена (ГВ)9-0,508-0,52
центральная вена сетчатки (ЦВС)8-0,487-0,50
хориоидальные вены (ХВ)7-0,4678-0,46

Улучшение гемо- и гидродинамических показателей способствовало улучшению световой чувствительности сетчатки, т.к. по данным статической периметрии увеличилось число видимых точек предъявления до 88 в правом глазу (70,4%) и до 80 в левом глазу (64%).

Таким образом, предложенный способ лечения позволяет улучшить гемо- и гидродинамические показатели и зрительные функции у больных с дисциркуляторным вариантом глаукомы, сочетающейся с близорукостью.

При исследовании через 6 мес. у 8 пациентов отмечалось ухудшение гемодинамических показателей и было рекомендовано повторить медикаментозное общее лечение.

Способ лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией путем медикаментозного лечения, отличающегося тем, что последовательно назначают Гинкор-Форт по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, затем с перерывом 1 месяц назначают Диовенор по 1 таблетка 1 раз в день 2 недели при постоянной инстилляции Ксалатана по 1 капле 1 раз в день на ночь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения ишемического варианта первичной глаукомы, с отсутствием стойкой нормализации внутриглазного давления, у лиц с миопической рефракцией.

Изобретение относится к новым биологически активным производным аминохинолина и аминопиридина. .

Изобретение относится к новым производным азотсодержащих гетероциклических соединений общей формулы I где X1-X5 являются СН 2 или один из них является NH, а другие X1-X 5 являются СН2,k равно 0 или 1; t равно 0, 1 или 2; радикалы R1, когда t равно 2, являются одинаковыми или разными;R1 является нормальным или разветвленным C1-8 алкилом или C1-8 гидроксиалкокси;А является фенилом или пиридинилом; R2 является Н, гидроксилом, галогеном, C1-6 алкилом, С1-6 алкокси; n равно 0, 1-4, радикалы R 2, где n>1, являются одинаковыми или разными; р равно 0 или 1-5;Y является -ОС(O)-,Z является CH2, илик их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым пираноиндазолам формулы I: где R1 и R2 независимо выбирают из водорода или алкильной группы; R3 и R4 представляют собой независимо водород или алкильную группу; R5, R6 и R7 обозначают водород, R8 и R9 обозначают водород, гидроксил, алкокси, NR10R11, OC(=O)NR1R 2, ОС(=O)С1-4алкил или алкилтиол; R 10 и R11 обозначают водород, А обозначает (СН 2)n, С=O; В обозначает одинарную или двойную связь; n=0-2; Y обозначают N, Х обозначает С; и пунктирная линия обозначает соответствующую одинарную или двойную связь.

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую таблетку, содержащую сердцевину и связанную с ней оболочку, в которой (а) сердцевина содержит твердые частицы водорастворимого красителя, рассредоточенного в матриксе, и (б) оболочка содержит геллановую камедь.

Изобретение относится к соединениям, которые являются селективными в качестве агонистов подтипов либо m1 либо m4, а также соединениям, которые являются агонистами подтипов рецепторов как m1, так и m4.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом.
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано при консервативном лечении глаукомы с медикаментозно или хирургически нормализованным и нормальным внутриглазным давлением.

Изобретение относится к композициям для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека и более конкретно волос, содержащим в среде, подходящей для окрашивания, по крайней мере один окислительный краситель и по крайней мере один оксиэтиленированный амид жирной кислоты рапсового масла в количестве более 5% от веса композиции, а также к способу окрашивания и набору.

Изобретение относится к композициям для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека и более конкретно волос, содержащим в среде, подходящей для окрашивания, по крайней мере один окислительный краситель и по крайней мере один оксиэтиленированный амид жирной кислоты рапсового масла в количестве более 5% от веса композиции, а также к способу окрашивания и набору.
Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для производства липосомального средства для лечения и ухода за сухим типом волос.
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства средств для ухода за волосами. .
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства средств для ухода за волосами. .

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции слабительного средства, включающей бициклическое соединение формулы I, способа, обеспечивающего слабительное действие, и применения соединений формулы I.
Наверх