Брюки для беременных

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности. Брюки содержат пояс, переднюю и заднюю части с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание. Подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена с жесткой прокладкой, проложенной по нижней линии, повторяющей форму живота. Изобретение повышает функциональные возможности брюк, придавая им поддерживающую живот функцию, и увеличивает срок их использования. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности женских брюк, предназначенных для беременных.

Общеизвестны применяемые традиционные брюки, брюки из текстиля с резинкой из эластичного материала для беременных женщин. В качестве материала используются любые, как тканые, так и нетканые текстильные материалы, например ситец, хлопок, вискоза и другие натуральные, синтетические, искусственные материалы, например, как в случае брюк, изображенных на стр.373 каталога «Kays. International home shopping. July-December, 1998», представляющих собой брюки с большим припуском по всему объему, при этом брюки присбариваются по линии пояса, оформленного в виде широкой эластичной резинки.

Недостатком таких брюк являются: 1) их присборенность сзади, где нет для этого необходимости (малопривлекательны); 2) ограничение по объему, то есть брюки пригодны только для какой-то одной (чаще начальной) стадии беременности; 3) при их ношении не поддерживается низ живота.

Известен, например, бандаж (WO 02/35951 А1 с приоритетом от 01.11.2000) для поддержки живота на поздних стадиях беременности, представляющий собой поддерживающую повязку, проходящую по нижнему краю живота, причем живот поддерживается за счет лямок, надеваемых на плечи. Недостатком конструкции является то, что она достаточно сложна и не очень удобна, так как представляет собой дополнительный элемент туалета (одежды), тем более, что в такой мощной поддержке нуждаются далеко не все беременные.

В качестве ближайшего аналога приняты брюки для беременных, описанные в журнале «SWIAT MODY» № 140, 1982, с.2 вкладки и содержащие пояс, переднюю и заднюю части с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание.

Однако данное решение не обеспечивает поддержки живота и равномерного распределения нагрузки тяжести живота, что особенно важно на последних месяцах беременности.

Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональности брюк для беременных, приобретение ими поддерживающей функции, позволяющей обходиться без бандажа.

Указанная задача решена за счет того, что в брюках, содержащих пояс, переднюю и заднюю части, с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание, подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена с жесткой прокладкой, проложенной по нижней линии, повторяющей форму живота.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена из эластичного материала или трикотажа, линия пояса спереди оформлена в виде кулиски со вставленной в нее резинкой или шнурком, а пояс по всему объему представляет собой широкую эластичную резинку.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображены брюки для беременных, вид спереди;

на фиг.2 изображены брюки для беременных, вид сбоку.

Брюки состоят из двух передних 1, двух задних частей и пояса. Верх передней части 1 выполнен в виде подкройной детали 2 (которая может не являться частью передних половинок, а представлять собой единую деталь). Деталь 2 повторяет снизу форму живота и имеет приподнятую линию пояса и увеличенный припуск на свободное облегание. Деталь 2 выполнена с жесткой прокладкой 4 (жесткая тесьма, корсажная лента), проложенный по нижней линии, повторяющей форму линии живота 3, что расширяет функциональные возможности брюк и позволяет носить такие брюки и на поздних стадиях беременности.

Подкройная деталь 2, повторяющая снизу форму живота, может быть выполнена из эластичного материала или трикотажа, что позволяет использовать брюки и далее с увеличением срока беременности.

Пояс брюк сзади может остаться неизменным или может быть так же, как и спереди, оформлен в виде кулиски 5 со вставленной в нее резинкой или шнурком 6, что позволяет использовать одни и те же брюки и далее с увеличением срока беременности.

Линия пояса по всему объему может целиком представлять собой кулиску со вставленной в нее резинкой или шнурком либо просто широкую эластичную резинку, что также позволяет использовать одни и те же брюки и далее с увеличением срока беременности.

Выполнение брюк для беременных женщин согласно изобретению повышает функциональные возможности брюк, придает им поддерживающую живот функцию и увеличивает их срок применения на весь срок беременности.

1. Брюки, содержащие пояс, переднюю и заднюю части с выполнением верха передней части в виде подкройной детали, повторяющей снизу форму живота, с приподнятой линией пояса и увеличенным припуском на свободное облегание, отличающиеся тем, что подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена с жесткой прокладкой, проложенной по нижней линии, повторяющей форму живота.

2. Брюки по п.1, отличающиеся тем, что подкройная деталь, повторяющая снизу форму живота, выполнена из эластичного материала или трикотажа.

3. Брюки по п.1 или 2, отличающиеся тем, что линия пояса спереди оформлена в виде кулиски со вставленной в нее резинкой или шнурком.

4. Брюки по п.1, отличающиеся тем, что пояс по всему объему представляет собой широкую эластичную резинку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников. .
Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля

Брюки // 2361490

Трико // 2363362

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды
Наверх