Защитная одежда электромонтера

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Защитная одежда содержит костюм, включающий куртку с капюшоном, полукомбинезон и накасник, перчатки и ботинки. Куртка, полукомбинезон и ботинки выполнены трехслойными, причем их верхний слой выполнен из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, внутренний слой - из хлопчатобумажной ткани, а средний слой - из материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием, при этом на среднем слое укреплены сдвоенные каналы повышенной электрической проводимости из токопроводящей ленты. Перчатки, средний слой куртки, полукомбинезона и ботинки гальванически соединены между собой посредством сдвоенных электропроводящих контактных выводов. Куртка и полукомбинезон дополнительно снабжены токопроводящими поясками, выполненными из электропроводящей ткани с нашитой на нее токопроводящей лентой, и соединены со средним слоем куртки и полукомбинезона. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты от поражения электрическим током при работе в зоне наведенного напряжения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к охране труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от поражения электрическим током электромонтера при работе в зоне наведенного напряжения, обслуживающего электроустановки высокого и сверхвысокого напряжения.

Известна защитная одежда электромонтера, содержащая костюм, перчатки и ботинки, которые снабжены электропроводящими элементами, гальванически соединенными между собой (Авторское свидетельство №1000005, кл. A 41 D 13/02, 1978 г.).

Недостатком известной защитной одежды электромонтера является то, что конструкция примененной в ней системы металлических сеток-накладок с токопроводящими шунтами не обеспечивает надежной защиты электромонтера от поражения электрическим током при работе в зоне наведенного напряжения. А также не исключает возможности прикосновения электромонтера участками одежды, не защищенными сетками-накладками, к элементам электроустановки, находящимся под напряжением. Применение встроенного сигнализатора напряжения не гарантирует своевременного оповещения пользователя о приближении к частям электроустановки, находящимся под напряжением, ввиду возможной неисправности сигнализатора. Кроме того, такая одежда не достаточно комфортна при работе на электроустановках высокого и сверхвысокого напряжения в течение всего рабочего дня. В частности, сетки-накладки на перчатках делают их крайне неудобными и затрудняют выполнение отдельных видов работ с применением различных инструментов.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности защиты электромонтера от поражения электрическим током при работе в зоне наведенного напряжения при сохранении защитной одеждой свойств, позволяющих осуществлять работы в электроустановках высокого и сверхвысокого напряжения в течение всего рабочего дня, - легкости, пластичности, воздухопроницаемости и износостойкости.

Техническим результатом изобретения является возможность создания индивидуальной защиты от поражения электрическим током электромонтера, обслуживающего электроустановки высокого и сверхвысокого напряжения, при работе в зоне наведенного напряжения.

Решение указанной задачи достигается тем, что в известной защитной одежде электромонтера, содержащей костюм, перчатки и ботинки с электропроводящими элементами, гальванически соединенными между собой, дополнительно костюм включает куртку с капюшоном, полукомбинезон и накасник, при этом куртка, полукомбинезон и ботинки выполнены трехслойными, причем их верхний слой выполнен из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, внутренний слой - из хлопчатобумажной ткани, а средний слой - из материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием, на среднем слое укреплены сдвоенные каналы повышенной электрической проводимости из токопроводящей ленты, перчатки, средний слой куртки, полукомбинезона и ботинки гальванически соединены между собой посредством электропроводящих контактных выводов, куртка и полукомбинезон снабжены токопроводящими поясками, которые выполнены из электропроводящей ткани с нашитой на нее токопроводящей лентой и соединены со средним слоем куртки и полукомбинезона, токопроводящая лента, из которой выполнены каналы повышенной электрической проводимости и пояски, изготовлена посредством переплетения полиэфирной и мишурной посеребренной нитей.

Кроме того, обувь защитной одежды электромонтера может быть снабжена подошвой из электропроводящего материала с прокладкой из электропроводящего материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием или подошвой из маслобензостойкой резины также с прокладкой из электропроводящего материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием, а перчатки выполнены электропроводящими из комплексной пряжи, включающей посеребренную и карбонизированную нити, высокопрочные кевларовые нити и хлопчатобумажные нити, а на ладонную часть перчаток нанесена накатка из электропроводящего пластика.

Сравнительный анализ с известными аналогичными техническими решениями показал, что предложенная защитная одежда электромонтера при длительном сохранении своих высоких эксплуатационных показателей, таких как легкость, пластичность, воздухопроницаемость и износостойкость, позволяет существенно повысить надежность защиты персонала от поражения электрическим током при работе в зоне наведенного напряжения, при этом она позволяет осуществлять работы в электроустановках высокого и сверхвысокого напряжения в течение всего рабочего дня.

Таким образом, предложенная защитная одежда электромонтера является новой, имеет изобретательский уровень и может быть широко использована в промышленности.

На фиг.1 представлен общий вид предложенной защитной одежды электромонтера; на фиг.2 показана схема расположения и крепления каналов повышенной проводимости на предложенной защитной одежде электромонтера.

В состав защитной одежды электромонтера входят: куртка 1 с капюшоном 2, полукомбинезон 3, накасник 4, перчатки 5, ботинки 6 (фиг.1).

Куртка 1 имеет средний слой из электропроводящей ткани, капюшон 2, воротник-стойку 7 и выполнена с центральной застежкой "молния", закрытой клапаном на "липучках". Капюшон 2 снабжен шнуром с фиксаторами для затягивания после одевания на каску (на чертеже не показан). На полочках куртки 1 предусмотрены внешние накладные карманы: два нагрудных кармана 8, два боковых кармана 9 и два специальных кармана 10. Внешние накладные карманы закрывают клапаны на "липучках". Внутри специальных карманов 10 закреплены проводники 11 из электропроводящей ткани с зажимами на концах. С изнаночной стороны полочек в углах накладных карманов закреплены сдвоенные электропроводящие контактные выводы 12 полочки куртки с полукнопками для гальванического соединения куртки 1 с полукомбинезоном 3. Контактные выводы 12 выполнены удлиненными с нашивкой 13 на свободном конце из ткани красного цвета. Нашивка 13 выполняет функцию сигнализатора для предупреждения пользователя о потере гальванической связи между курткой 1 и полукомбинезоном 3, поскольку в случае расстыковки контактных выводов 12 и полной потере гальванической связи между курткой 1 и полукомбинезоном 3 из-под полы куртки видны нашивки 13 контактных выводов 12. Сквозные петли на полочке подкладки (на чертеже не показаны) куртки 1 предназначены для выхода контактных выводов 12.

Под проймами куртки 1 расположены вентиляционные отверстия 14. Куртка в талии присобрана резинкой 15.

Плечи куртки 1 приспущены, рукава - втачные с усилительными налокотниками 16 из прочной грязеводоотталкивающей ткани. На рукавах куртки 1 расположены сдвоенные электропроводящие контактные выводы 17 рукавов куртки для их гальванического соединения со сдвоенными электропроводящими контактными выводами 18 перчаток 5. Свободные концы контактных выводов 17 рукавов куртки снабжены полукольцами и полукнопками, а выводы 18 - полукнопками. Для повышения надежности контакта перчаток 5 с курткой 1 в нижней части рукавов предусмотрены специальные пояски 19 из электропроводящей ткани с нашитыми поверх нее электропроводными лентами. Пояски 19 соединены со средним электропроводящим слоем куртки 1 и выведены наружу через петли в ее внешнем слое, обхватывают рукава и застегиваются на "липучки". Перчатки 5 надевают поверх поясков 19.

На спинке куртки 1 в месте ее соединения с капюшоном закреплен электропроводящий контактный вывод 20 с полукнопками на свободном конце для гальванического соединения среднего слоя куртки 1 с накасником 4.

На уровне пояса спереди полукомбинезона 3 предусмотрены сдвоенные контактные выводы 21 полукомбинезона с полукнопками для гальванического соединения полукомбинезона 3 с контактными выводами 12 куртки 1.

Расположенная спереди полукомбинезона 3 застежка - двухходовая "молния". На уровне коленей полукомбинезона 3 предусмотрены усилительные накладки 22 из прочной грязеводоотталкивающей ткани. Бретели полукомбинезона 3 выполнены из эластичной тесьмы и снабжены карабинами (на чертеже не показаны), с помощью которых их соединяют и регулируют длину.

По низу брюк полукомбинезона 3 расположены эластичные штрипки (на чертеже не показаны).

В нижней части брюк полукомбинезона 3 также расположены контактные выводы 23 брюк с полукольцами и полукнопками на свободном конце, которые соединены с внутренним электропроводящим слоем полукомбинезона 3. Пояски 19 из электропроводной ткани в нижней части брюк полукомбинезона 3 выполнены аналогично пояскам 19, расположенным на рукавах куртки. Они соединены со средним слоем брюк полукомбинезона 3 и позволяют обеспечить дополнительный контакт полукомбинезона 3 с ботинками 6, надеваемыми поверх брюк полукомбинезона 3.

Накасник 4, который надевают на каску общего назначения (на чертеже не показана), выполнен из электропроводящей ткани. Он снабжен полукнопками для гальванического соединения с курткой 1 с помощью электропроводящего контактного вывода 20. В нижней части накасник 4 присобран резинкой.

Перчатки 5 выполнены электропроводящими из комплексной пряжи, включающей посеребренную и карбонизированную нити, высокопрочные кевларовые нити и хлопчатобумажную нить. Посеребренные и карбонизированные нити обеспечивают хорошие токопроводящие свойства комплексной пряжи, высокопрочные кевларовые нити обеспечивают механическую прочность и износостойкость перчаток 5, а хлопчатобумажные нити образуют их внутренний гигиенический слой. Верх перчаток выполнен в виде манжет целиком из посеребренной нити, что обеспечивает гальваническое соединение рукавов куртки 1 и перчаток 5, надеваемых поверх рукавов куртки 1. Для повышения надежности указанного соединения перчатки 5 снабжены сдвоенными контактными выводами 18, которые необходимо пропускать через полукольца сдвоенных электропроводящих контактных выводов 17 рукавов куртки 1 и застегивать на кнопки. На ладонную часть перчаток 5 нанесена накатка из электропроводящего пластика, которая увеличивает коэффициент трения и повышает безопасность работ.

Ботинки 6, например, кожаные выполнены с подошвой 24, которая может быть изготовлена как из электропроводящего материала, так и маслобензостойкой резины, но всегда с прокладкой из электропроводящей ткани. Тип применяемой для изготовления ботинок подошвы в целом не влияет на защитные свойства одежды при работе в зоне наведенного напряжения. Подошву с электропроводящими свойствами необходимо использовать только в случаях, когда напряженность электрического поля в зоне проведения работ превышает 5 кВ/м.

Крепление подошвы 24 к верху ботинка 6 комбинированное - клеевое и гвоздевое. При этом применяют специальный электропроводящий клей. Предусмотрено эластичное (неподдающееся излому) гальваническое соединение с прокладкой из электропроводящего материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием с подошвой 24.

В верхней части каждого ботинка 6 закреплены сдвоенные электропроводящие контактные выводы 25, гальванически соединенные с прокладкой из электропроводящего материала ботинок 6. Контактные выводы 25 ботинок снабжены полукнопками на свободном конце и обеспечивают электрическое соединение полукомбинезона 3 с ботинками 6. Для повышения надежности указанного соединения контактные выводы 25 необходимо пропустить через полукольца и застегнуть на кнопки, расположенные на контактных выводах 23 в нижней части брюк полукомбинезона 3.

Поверх электропроводящей ткани среднего слоя куртки 1 и полукомбинезона 3 вдоль рукавов куртки 1 от кокетки до места соединения со сдвоенными контактными выводами 17 и поясками 19, вдоль кокетки, вертикально от кокетки до линии талии, вокруг линии талии куртки 1 через контактные выводы 12 и 21, а также вдоль брюк полукомбинезона до контактных выводов 23 брюк закреплены сдвоенные полосы 26 повышенной проводимости. Контактные выводы 12, 17, 21, 23, проводники 11 соединены посредством не менее двух заклепок с полосами 26 повышенной проводимости. Пояски 19 соединены с полосами 26 повышенной проводимости посредством сшивания. Таким образом, реализуется схема параллельных связей, обеспечивающая высокую электрическую проводимость защитной одежды электромонтера и ее термическую стойкость при воздействии тока, который шунтирует эта одежда.

Защитную одежду электромонтер надевает в следующей последовательности.

В исходном положении расстегивает куртку 1 и полукомбинезон 3, надевает полукомбинезон 3, бретели которого регулирует по длине. Надевает куртку, соединив контактные выводы 12 куртки и контактные выводы 21 полукомбинезона 3 при помощи кнопок. Далее он надевает ботинки 6 поверх брюк и поясков 19, зашнуровывает ботинки, соединяет их электрически с полукомбинезоном 3, используя контактные выводы 23 и 25 с полукольцами и полукнопками. Надевает защитную каску. На нее накидывает накасник 4, натянув резинку на края каски. Надевает перчатки 5 поверх поясков 19, соединив их с курткой при помощи выводов 17 и 18 с полукольцами и полукнопками. Застегивает центральную застежку и клапан на липучках куртки 1. После выполнения всех вышеперечисленных операций защитная одежда электромонтера находится в рабочем состоянии.

Снятие защитной одежды проводят в обратной последовательности.

Предлагаемая защитная одежда электромонтера обеспечивает надежную защиту от поражения электрическим током при работе в зоне наведенного напряжения, от вредного воздействия электрического поля, от воздействия токов смещения, протекающих через тело человека, когда он находится в электрическом поле. Защитная одежда может пропускать через себя, минуя тело человека, ток до 200 А в течение 2 с без нагрева, вызывающего ожог. Электрическое сопротивление куртки и полукомбинезона - не более 10 Ом, электрическое сопротивление защитных перчаток - не более 30 Ом, электрическое сопротивление защитных ботинок - не более 500 Ом (для ботинок с проводящей подошвой).

Предлагаемая защитная одежда электромонтера может быть использована при обслуживании и ремонте отключенных воздушных и кабельных линий электропередачи всех классов напряжения, контактной сети железных дорог, электрифицированных на переменном токе промышленной частоты, а также оборудования подстанций, в том числе, тяговых.

1. Защитная одежда электромонтера, содержащая костюм, перчатки и ботинки с электропроводящими элементами, гальванически соединенными между собой, отличающаяся тем, что костюм включает куртку с капюшоном, полукомбинезон и накасник, при этом куртка, полукомбинезон и ботинки выполнены трехслойными, причем их верхний слой выполнен из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, внутренний слой - из хлопчатобумажной ткани, а средний слой - из материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием, на среднем слое укреплены сдвоенные каналы повышенной электрической проводимости из токопроводящей ленты, перчатки, средний слой куртки, полукомбинезона и ботинки гальванически соединены между собой посредством сдвоенных электропроводящих контактных выводов, куртка и полукомбинезон дополнительно снабжены токопроводящими поясками, которые выполнены из электропроводящей ткани с нашитой на нее токопроводящей лентой и соединены со средним слоем куртки и полукомбинезона, токопроводящая лента, из которой выполнены каналы повышенной электрической проводимости и пояски, изготовлена посредством переплетения полиэфирной и мишурной посеребренной нитей.

2. Защитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что обувь снабжена подошвой из электропроводящего материала с прокладкой из электропроводящего материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием.

3. Защитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что обувь снабжена подошвой из маслобензостойкой резины с прокладкой из электропроводящего материала на тканевой основе с гальванически нанесенным на нее токопроводящим покрытием.

4. Защитная одежда по п.1, отличающаяся тем, что перчатки выполнены электропроводящими из комплексной пряжи, включающей посеребренную и карбонизированную нити, высокопрочные кевларовые нити и хлопчатобумажные нити, а на ладонную часть перчаток нанесена накатка из электропроводящего пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности.

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля

Брюки // 2361490

Трико // 2363362

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов
Наверх