Клипса для пережатия паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицинское технике. Клипса для пережатия паренхиматозных органов содержит две дугообразные параллельные бранши, которые сомкнуты по всей длине, соединены по обоим концам и выполнены из сплава на основе никелида титана с эффектами памяти формы и сверхэластичности. Бранши имеют форму идентичных гнутых в виде меандра периодических структур, которые ориентированы плоскостями волн симметрично плоскости дуги клипсы. Зигзагообразные промежутки периодических структур выполнены для пролабирования поверхностной ткани пережимаемого органа. Технический результат изобретения - повышение дифференциального соответствия жесткости бранши необходимому компрессирующему воздействию. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике.

Особенностью нежных и рыхлых по своей структуре паренхиматозных органов, печени и поджелудочной железы, осложняющей проведение на них хирургических операций, является чрезвычайно развитая сеть функциональных протоков и кровеносных сосудов. Иммобилизация органа включает надежную обтурацию жидкостносодержащих сосудов путем экстраорганного пережатия нужного участка. Наиболее успешно в настоящее время эта задача решается с помощью технических средств, использующих свойства сплава на основе никелида титана.

Известна клипса для пережатия паренхиматозных органов, содержащая две дугообразные проволочные бранши (фиг.1), расположенные параллельно, сомкнутые по всей длине и соединенные на обоих концах С-образными перемычками [Патент РФ №2063178, 1992]. При наложении клипсы на паренхиматозный орган ее бранши компрессирующим действием напряжения термодинамической и эластичной деформации пережимают ткань и расположенные в ней сосуды. Вследствие высокой продольной изгибной жесткости отдельной монопроволочной бранши ее адаптивность к неоднородности пережимаемого органа низка. Это снижает состоятельность пережатия и является недостатком клипсы, выбранной в качестве прототипа.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение дифференциального соответствия жесткости бранши необходимому компрессирующему воздействию.

Указанный технический результат достигается тем, что в клипсе для пережатия паренхиматозных органов, содержащей две дугообразные параллельные, сомкнутые по всей длине и соединенные по обоим концам бранши из сплава на основе никелида титана с эффектами памяти формы и сверхэластичности, бранши выполнены в виде идентичных, гнутых в виде меандра периодических структур, ориентированных плоскостями волн симметрично плоскости дуги клипсы и имеющих зигзагообразные промежутки для пролабирования поверхностной ткани пережимаемого органа.

Предпочтительно синфазное расположение волн периодической структуры каждой бранши относительно периодической структуры оппозитной бранши.

Предпочтительно расположение плоскостей волн периодических структур обеих браншей параллельно плоскости дуги клипсы.

Предпочтителен отгиб пар смежных волн периодических структур браншей попеременно по всей длине в обе стороны от плоскости дуги клипсы на угол 5-45°.

Достижимость технического результата обусловлена свойством эластичной деформации браншей предлагаемого устройства. Эффект деформации изгиба собирается со всей длины участка деформируемой проволоки, и в меандровой структуре превышает таковой линейного аналога устройства-прототипа. В пересчете на единицу длины бранши изгибная подвижность предлагаемой более дифференцирована, т.е. имеет большую автономность деформации. В целом, такая бранша более адаптивна к градиенту плотности пережимаемого объема паренхиматозного органа.

Меандровая структура браншей более подвижна на изгиб, чем у прототипа, также в плоскости дуги. Если при активировании охлажденной клипсы ее дугообразный изгиб изменить до линейной формы и в таком виде наложить на пережимаемый орган, краевые участки клипсы, защемляя пролабированную ткань органа, влекут ее к центру, где элементарная структура бранши более автономна и адаптивна, а компрессия клипсы более равномерна.

Прочности защемления ткани способствуют веерообразные совместные отгибы пар синфазно расположенных волн обеих периодических структур браншей в обе стороны от плоскости дуги клипсы с ее внешней стороны, попеременно по длине указанных структур на угол 5-45° (фиг.3). Поверхностная ткань пережимаемого органа более глубоко пролабирует в образованные зигзагообразные промежутки отогнутых витков, что способствует усилению ретенции и более прочной фиксации клипсы на органе. Оптимальный угловой интервал отгибов волн определен экспериментально.

Надежность фиксации клипсы особенно важна в начальный период процесса пережатия органа, когда для группирования объема тканей к центру клипсы последнюю активируют под хлорэтилом растяжением ее в длину. Обратным ходом деформации ткань органа, захваченная внедренными в нее элементами периодической структуры, "собирается" к более объемной форме, к центру клипсы (фиг.7).

Конечным (потребительским) итогом действия указанных свойств является более надежное (равномерное) пережатие органа при меньшей скрупулезности выбора параметров исходного материала и технологии изготовления устройства.

Расположение и ориентация плоской структуры бранши симметрично и сонаправленно плоскости дуги клипсы (фиг.2, 3) соответствуют нормальному направлению воздействия на орган всей площади периодической структуры. Кратно увеличенная по площади, по сравнению с прототипом, поверхность компрессии во столько же раз снижает удельное давление на ткань и соответствующую реакцию и угнетение последней.

Вариации формы отдельного элемента вмещаются в общность понятия "меандр" от колоколообразной (фиг.4) через прямоугольную (фиг.5) до "восьмерочной"(фиг.6).

На чертежах представлено:

Фиг.1 - клипса для пережатия паренхиматозных органов (прототип). 1 - бранши, 2 - С-образные перемычки.

Фиг.2 - клипса для пережатия паренхиматозных органов с плоскопараллельной формой волн периодической структуры.

Фиг.3 - клипса для пережатия паренхиматозных органов с веерообразно отогнутыми волнами периодической структуры.

Фиг.4 - эпюры форм периодической структуры вида "меандр". Колоколообразная.

Фиг.5 - прямоугольная.

Фиг.6 - "Восьмерочная".

Фиг.7 - момент операции. Наложение клипсы. 3 - печень, 4 - клипса, 5 - линия резекции.

Фиг.8 - момент операции. После резекции.

Фиг.9 - завершение операции.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического использования клипсы в хирургической практике кафедры и клиники госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета.

Пример

Больная С., 51 года, находилась на лечении по поводу рака правого яичника и одиночного метастаза в левую долю печени. Больной выполнена комплексная операция - резекция правого яичника и доли печени с метастазом. В ходе операции была использована предлагаемая клипса (фиг.3) со следующими характеристиками: длина по концам - 95 мм, ширина меандровой "восьмерочной" спирали - 7 мм, диаметр проволоки - 1,6 мм, материал - сплав никелида титана ТН-10. Угол отгиба волн структуры 30°.

Устройство по ходу операции работает следующим образом: предварительно охлажденная под хлорэтилом клипса деформирована в поперечном направлении (разведение браншей) и в продольном - выпрямлением дугообразного изгиба до примерно линейной формы и растяжением браншей. В таком виде клипса наложена на печень, на 5 мм проксимальнее предполагаемой линии резекции (фиг.7). При нагревании клипса стремится к исходному виду, "собирая" объем печени к выпуклой форме и одновременно производя сжатие этого объема. На край отсеченной ткани наложены блоковидные швы (фиг.8). Видимые на разрезе протоки и сосуды дополнительно перевязаны, после чего бранши клипсы принудительно разведены и последняя свободно снята с органа. Поверхность разреза прикрыта тканью печени путем сшивания ее капсулы вдоль поверхности резекции (фиг.9). К области шва подшит большой сальник для фиксации, дополнительной герметизации и трофики поврежденных тканей.

Благополучный ход и исход операции, субъективная оценка хирурга в отношении упрощения техники подготовки и выполнения резекции подтверждают достижимость технического результата. Отработанность технологии изготовления устройства, доступность специального тренинга хирурга в овладении новым техническим средством свидетельствуют о соответствии предложения критерию изобретения "промышленная применимость".

1. Клипса для пережатая паренхиматозных органов, содержащая две дугообразные, параллельные, сомкнутые по всей длине и соединенные по обоим концам бранши из сплава на основе никелида титана с эффектами памяти формы и сверхэластичности, отличающаяся тем, что бранши выполнены в виде идентичных гнутых в виде меандра периодических структур, ориентированных плоскостями волн симметрично плоскости дуги клипсы и имеющих зигзагообразные промежутки для пролабирования поверхностной ткани пережимаемого органа.

2. Клипса по п.1, отличающаяся тем, что волны периодической структуры каждой бранши расположены синфазно с волнами периодической структуры оппозитной бранши.

3. Клипса по п.1 или 2, отличающаяся тем, что плоскости волн периодических структур обеих браншей параллельны плоскости дуги клипсы.

4. Клипса по п.2, отличающаяся тем, что пары смежных волн периодических структур браншей попеременно по всей длине периодической структуры отогнуты веерообразно в обе стороны от плоскости дуги клипсы на угол 5-45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской техники. .

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий.
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов. .

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения. .

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх