Клипса для обтурации полых протяженных органов

 

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения. Клипса выполнена из никелидотитановой проволоки с эффектами памяти формы и сверхэластичности, содержит две бранши и два активных элемента. Бранши расположены свободными концами встречно внахлест и имеют возможность движения. Каждый активный элемент выполнен в виде С-образной дуги. Активные элементы соединены последовательно между собой и со вторыми концами браншей. Бранши плавно изогнуты выпуклостью наружу на общий угол 120-170° каждая. Радиус кривизны бранш уменьшается к середине длины. В результате повышается надежность обтурации полых протяженных органов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения.

Задача перекрытия просвета (обтурации) полых протяженных органов существует в практике хирургического вмешательства как временная мера (например, остановка кровотечения в ходе операции), или как прием окончательного прекращения транспортной функции полого органа (например, формирование культей отсеченных органов).

Известны способы и технические средства, решающие эту задачу, со своими достоинствами и недостатками. Известно перевязывание сосуда нитью, или, более надежно, прошивание шовным материалом или металлическими скобами [1]. Эти средства несовершенны, так как их использование приводит к чрезмерной травматизации и связано с большой вероятностью разрыва ткани в месте обтурации.

Более щадящими, надежными, технически совершенными являются механические зажимы (клипсы). Они позволяют упростить и ускорить процедуру обтурации полого органа, снизить травматичность. При этом важным является биосовместимость материала обтурирующего устройства для снижения реакции тканей в зоне компрессионного контакта металла и ткани. Из известных современных биосовместимых материалов, обладающих к тому же необходимыми физико-механическими свойствами, предпочтительны сплавы на основе никелида титана.

Известна клипса для обтурации полых протяженных органов [2],содержащая две линейные параллельные бранши, расположенные с возможностью плоского движения, соединенные по одним концам С-образной перемычкой, играющей роль активного элемента для перемещения и компрессионного действия браншей (фиг.1). Клипса выполнена из никелида титана и в работе использует эффекты памяти формы и сверхэластичности, присущие этому материалу. Недостаток клипсы - неравномерность усилия сжатия по длине бранши, обусловленная эффектом рычага: вблизи активного элемента развивается большее усилие, чем вдали от него. При сдавлении ткань полого органа неконтролируемо мигрирует в стороны и может выйти за пределы браншей.

Известна клипса для обтурации полых протяженных органов и мягких тканей [3], содержащая две параллельные бранши, расположенные с возможностью плоского движения, связанные посредством двух С-образных концевых дуг, ориентированных выгнутостями наружу (фиг.2). Симметрия структуры обеспечивает некоторое выравнивание усилии компрессии по длине браншей, хотя для надежной обтурации этого недостаточно. При пережимании полого органа возможно выдавливание тканей за пределы браншей. Недостатком также является продолговатая форма клипсы, усложняющая манипуляцию в операционной ране.

По наибольшему сходству технической сущности данный аналог выбран в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности обтурации полых протяженных органов.

Указанный технический результат достигается тем, что в клипсе для обтурации полых протяженных органов, выполненной из никелидотитановой проволоки с эффектами памяти формы и сверхэластичности, содержащей две бранши, расположенные свободными концами встречно, внахлест, с возможностью плоского движения, два активных элемента, каждый в виде С-образной дуги, соединенные последовательно между собой и со вторыми концами браншей, бранши плавно изогнуты выпуклостью наружу на общий угол 120-170° каждая, причем радиус их кривизны прогрессивно уменьшается к середине длины.

Предпочтительна сплющенная форма сечения проволоки при ориентации ее в устройстве плоскими гранями ортогонально направлению движения браншей. Предпочтителен выбор материала проволоки - сплав на основе никелида титана с температурой фазового перехода, превышающей температуру тела на 10-20°С.

Предпочтительно наличие возможности подведения тепла от внешнего источника, например высокочастотного электрокоагулятора, для осуществления управляемого во времени приведения браншей в состояние их компрессионного взаимодействия.

Достижимость технического результата обусловлена формой устройства и, в частности, формой браншей, являющейся отличительным признаком предлагаемого решения.

Клипса, как и ее аналоги, в работе использует в действии эффект памяти формы и эффект сверхэластичности никелида титана. Для обтурации полого протяженного органа бранши 1 клипсы (фиг.3) охлаждают и разгибают, отдаляя внешнюю от внутренней на расстояние, достаточное для размещения обтурируемого органа в образованном зазоре. При нагревании клипсы до температуры 47-57°С бранши, восстанавливая исходную форму, сжимают стенки полого органа до его обтурации и удерживают в таком состоянии за счет остаточного напряжения (эффект сверхэластичности).

Изгиб браншей на общий угол 120-170° при дифференцированном изменении радиуса кривизны, конкретно уменьшении его к центру браншей и расположенности активных элементов 2, аналогично прототипу, образуют в плане фигуру, асимптотически описанную треугольником. Размещение полого органа симметрично относительно вершины этого треугольника приводит к его плющению с одновременным перегибом по форме браншей (фиг.4). Такая деформация прогрессивно увеличивает усилия компрессии к середине органа, устраняя недостаток аналогов и повышая надежность обтурации.

Сопутствующим техническим результатом является более анатомичная и рациональная для манипуляции в стесненных условиях операционной раны (в том числе при эндоскопическом доступе) компактная форма клипсы. Сплющенная форма поперечного сечения проволоки, благодаря анизотропии жесткости, улучшает технические результаты, способствуя предупреждению соскальзывания бранши с оппозитно ориентированных мест расположения на обтурированном органе. Для приведения в действие формовосстановления клипсы, выполненной из никелида титана, с температурой фазового перехода, превышающего температуру тела больного, необходим внешний источник тепла, например высокочастотный хирургический электрокоагулятор. Таким образом, хирург получает возможность неспешного, а следовательно тщательного, исключающего ошибки, контроля установки клипсы и управления ею в ходе операции.

На фиг.1-7 представлено:

Фиг.1 - клипса для обтурации полых органов с линейными браншами.

Фиг.2 - клипса для обтурации полых органов с двумя активными элементами (прототип).

Фиг.3 - клипса для обтурации полых органов - предложение: 1 - бранши, 2 - активные элементы.

Фиг.4 - схема действия клипсы: 1 - бранши, 3 - обтурированный полый орган.

Рабочие моменты операции:

Фиг.5 - помещение полого органа в просвет между браншами клипсы;

Фиг.6 - нагревание клипсы при помощи подачи высокочастотного тока от хирургического электрокоагулятора;

Фиг.7 - окончательный вид культи полого органа;

Работоспособность клипсы апробирована в эксперименте на 10 беспородных собаках при обтурации протока желчного пузыря и артерии желчного пузыря с последующей холецистэктомией.

Осложнений при выполнении операции, подтекания желчи и крови, нагноений в месте обтурации не было. Обтурированные структуры выдерживали давление до 240 мм рт.ст. при нагнетании в них воздуха.

Положительные результаты экспериментальных исследований позволили применить предлагаемое устройство в практике клиник Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск).

Пример

Больной Ж., 67 лет, находящейся на лечении в клинике по поводу желчекаменной болезни выполнена операция - лапароскопическая холецистэктомия. Использованы три предлагаемые клипсы из высокотемпературного (температура фазового перехода выше 37°С) никелида титана с поперечным размером до 10 мм (фиг.3).

Устройство по ходу операции работает следующим образом.

После подготовительных действий произведено наложение клипс на приток желчного пузыря. Внешняя бранша клипсы заранее была отогнута в охлажденном состоянии на угол 140°. После извлечения из хладоагента клипса через троакар была подведена к пузырному протоку, который был затем помещен в зазор между разведенными браншами (фиг.5). На щипцы, удерживающие клипсу, был подан высокочастотный ток от хирургического злектрокоагулятора в режиме, обеспечившим нагревание клипсы до 60-65° (фиг.6). Температура контролировалась по срабатыванию клипсы и отсутствию пара в области контакта клипсы с тканями. Восстановление исходной формы клипсы происходило в течение 4 секунд до обтурации протока в месте наложения. Проток пересечен.

Аналогичные действия проведены на выделенной пузырной артерии, после чего желчный пузырь был выделен и удален.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана из клиники на пятые сутки. Обследование через год показало удовлетворительное состояние, отсутствие жалоб.

Таким образом, экспериментальные данные, клинические наблюдения и субъективная оценка хирургов свидетельствуют о работоспособности предлагаемой клипсы, достижимости технического результата и возможности широкого клинического использования.

Использованные источники

1. Эрямкин Г.И., Ветозеров Н.М. Механический шов сосудистой ножки почки при нефрэктомии // Урология, 1962, №5, с.56-57.

2. А.С.СССР №1364322, А 61 В 17/28, 1988.

3. Патент РФ №2032384, А 61 В 17/28, 1995, бюл. №10 (прототип).

Формула изобретения

1. Клипса для обтурации полых протяженных органов, выполненная из никелидотитановой проволоки с эффектами памяти формы и сверхэластичности, содержащая две бранши, расположенные свободными концами встречно внахлест, с возможностью движения, два активных элемента, каждый в виде С-образной дуги, соединенные последовательно между собой и с вторыми концами браншей, отличающаяся тем, что бранши плавно изогнуты выпуклостью наружу на общий угол 120-170° каждая, причем радиус их кривизны уменьшается к середине длины.

2. Клипса по п.1, отличающаяся тем, что проволока сплюснута в сечении и ориентирована плоскими гранями ортогонально направлению движения браншей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материал проволоки выбран с температурой фазового перехода, превышающей температуру тела на 10-20°.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что имеет возможность взаимодействия с внешним источником тепла, например, с высокочастотным хирургическим электрокоагулятором.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и используется для временного пережатия аорты и магистральных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к фиксаторам или зажимам, и может быть использовано как в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, так и в других областях медицины для пережатия тканей и/или таких трубчатых органов, как кровеносные сосуды

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники

Изобретение относится к медицинской техники

Изобретение относится к медицинское технике
Наверх