Способ подготовки костей свода черепа к пересадке

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Подготавливают кости трансплантата свода черепа к пересадке, формируя на их наружной поверхности углубления, не проникающие через диплоическую пластинку. Затем удаляют костный мозг, используя 5% раствор перекиси водорода. Непосредственно перед пересадкой во время операции у реципиента производят забор костного мозга из губчатой кости, которым заполняют углубления подготовленного трансплантата. Способ позволяет повысить качество используемого трансплантата, что достигается за счет введения в трансплантат клеток костного мозга, стимулирующих остеогенез.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается замещения жирового и миелоидного мозга донора, удаленного из костей свода черепа, миелоидным мозгом реципиента, что улучшает результаты пересадки костных аллотрансплантатов.

Известен способ подготовки костей свода черепа к пересадке (Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., Савельев В.И., Бухабиб Э.Б., Зотов В.Ю. Хирургия дефектов черепа. - СПб, 1998. - 61 с.), при котором во время механической обработки на трансплантаты с наружной стороны наносят не проникающие через их толщу пропилы или округлые углубления, предназначенные для ускорения врастания в них остеогенной ткани. Способ не позволяет удалять из трансплантата костный мозг и не предусматривает замещения в черепных костях элементов костного мозга, что снижает их клиническую ценность.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ подготовки костей свода черепа к пересадке (патент РФ №2233588, публ. 10.08.2004, бюл. №22), принятый за прототип. Трансплантаты после механической очистки и формирования на их поверхности углублений в течение 10-12 часов выдерживают при температуре 18±5°С в 5% перекиси водорода, приготовленной на 5% растворе натрия хлорида, после чего отмывают в дистиллированной воде при 5...7°С в течение 24 часов. При этом рабочий раствор в процессе изготовления трансплантатов меняют через каждые 2 часа.

Недостатки прототипа:

- медленный процесс замещения трансплантата собственной костью, вследствие отсутствия в трансплантате клеток костного мозга реципиента, которые стимулируют остеогенез и являются предшественниками остеоцитов;

- удаленный костный мозг донора ничем не замещается, остаются пустые полости в диплоэ.

Изобретение направлено на создание способа подготовки костей свода черепа к пересадке, обеспечивающего более короткие сроки замещения трансплантата собственной костью.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе подготовки костей свода черепа к пересадке путем формирования на их наружной поверхности углублений, не проникающих через диплоэтическую пластинку, удаления костного мозга, используя 5% раствор перекиси водорода, особенность заключается в том, что непосредственно перед пересадкой во время операции в диплоэ трансплантата через углубления помещают миелоидный мозг реципиента, взятый из губчатой кости.

Способ осуществляется следующим образом: готовят трансплантат: фрагмент свода черепа донора после механической очистки и формирования на его поверхности углублений в течение 10-12 часов выдерживают при температуре 18±5°С в 5% перекиси водорода, приготовленной на 5% растворе натрия хлорида, после чего отмывают в дистиллированной воде при 5...7°С в течение 24 часов, затем непосредственно во время операции у оперируемого с соблюдением всех правил асептики производят забор костного мозга реципиента из губчатой кости (подвздошная кость, грудина) пункционно специальной иглой. Полученным костным мозгом заполняют ячейки приготовленного демиелинизированного аллотрансплантата. Насыщение трансплантата через приготовленные отверстия стерильным свежим пунктатом костного мозга губчатой кости способствует ускорению костеобразования.

Заявляемый способ подготовки костей свода черепа к пересадке разработан и прошел клинические испытания в РНХИ имени профессора А.Л.Поленова.

Приводим пример - выписку из истории болезни: больной К., 25 лет, и/б 627-00, поступил в РНХИ для лечения 17.03.2000 с жалобами на наличие трепанационного дефекта. В анамнезе - травма от 28.06.1999, был оперирован в городской больнице - произведена декомпрессивная краниотомия в правой теменно-височной области, 06.07.99 повторно оперирован в РНХИ - удалена эпи-субдуральная гематома. На краниограммах от 21.03.00 выявлен дефект правых теменной и височной костей 7×7 см.

Готовили трансплантат: фрагмент кости донора после механической очистки и формирования на его поверхности углублений в течение 12 часов (два цикла по 6 часов) выдерживали при температуре 18±5°С в 5% перекиси водорода, приготовленной на 5% растворе натрия хлорида, после чего отмывали в дистиллированной воде при 5...7°С в течение 24 часов. В дальнейшем лишенные жира и миелоидного костного мозга костные препараты стерилизовали 0,1% раствором формалина с антибиотиком и помещали в пластиковую упаковку.

29.03.00 больной оперирован. В ходе операции произведен менинголиз и моделирование приготовленного трансплантата. Затем после обработки произведена пункция гребня подвздошной кости толстой иглой, получено 3 мл пунктата костного мозга. Костный трансплантат установлен в дефект и фиксирован костными швами, после чего произведено насыщение его диплоэ пунктатом костного мозга реципиента через ячейки. Рана послойно ушита. В послеоперационном периоде на фоне антибактериальной, сосудистой, стимулирующей терапии состояние операционной раны без особенностей, заживление первичным натяжением, снятие швов на 10-е сутки. 05.04.00 произведена контрольная краниография - состояние и положение трансплантата удовлетворительное. Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии 12.04.00 (на 13-е сутки после операции).

Способ подготовки костей свода черепа к пересадке, включающий формирование на наружной поверхности трансплантата углублений, не проникающих через диплоическую пластинку, удаление костного мозга, используя 5%-ный раствор перекиси водорода, отличающийся тем, что непосредственно перед пересадкой во время операции у реципиента производят забор костного мозга из губчатой кости, которым заполняют углубления подготовленного трансплантата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и хирургии для лечения больных со стойким неврологическим дефицитом после перенесенного ишемического или геморрагического инсульта.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза кишечника при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронических диффузных заболеваний печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения острого вирусного гепатита. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения препарата для повышения резистентности организма животных, который включает замораживание тканей паренхиматозных органов животных, размораживание, гомогенизацию, гидролиз.
Изобретение относится к медицине, в частности к нехирургическим способам коррекции патологических процессов в соединительной ткани, а также ее возрастных изменений.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и касается профилактики посттравматического остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине, к использованию вирусов, способных снижать количество нежелательных клеток в смеси ex vivo нормальных клеток костного мозга или периферической крови и опухолевых клеток, таких как лейкозные или клетки лимфомы, путем взаимодействия указанной смеси клеток с вирусом везикулярного стоматита.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии. .
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае.

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для усиления кровообращения и трофикорегенерационных процессов. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса.

Изобретение относится к медицине и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре. .
Наверх