Способ производства консервов "белые щи"

Новые консервы готовят путем резки и бланширования картофеля, шинковки и замораживания свежей белокочанной капусты, резки и пассерования в растительном масле репчатого лука, резки сосисок, пассерования пшеничной муки. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с сухим белым вином, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины, лавровым листом и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Это позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд.

Известен способ производства кулинарного блюда "Белые щи", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку картофеля, резку и обжарку в растительном масле сосисок и репчатого лука, добавление к ним картофеля, квашеной капусты и лаврового листа, перемешивание, добавление говяжьего бульона и белого вина, варку в течение 15 минут на слабом огне и добавление сахара, поваренной соли и перца черного горького с получением целевого продукта (Куропаткина М.В. Лучшие рецепты первых блюд - М.: Вече, 2004, с.10-11).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Белые щи" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку сосисок, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с сухим белым вином, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины, лавровым листом и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

картофель384-405
капуста367,5
репчатый лук70,2-71,1
растительное масло6,7
пшеничная мука6,7
белое сухое вино15
уксусная кислота 80%-ная0,6
сахар5
соль15
сосиски200
СО2-экстракт пиролизной древесины0,004
лавровый лист0,4
перец черный горький0,8
костный бульондо выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный картофель нарезают и бланшируют. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в растительном масле. Подготовленные сосиски нарезают. Подготовленную пшеничную муку пассеруют. Далее перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с сухим белым вином, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины, лавровым листом и перцем черным горьким, фасуют полученную смесь и костный бульон при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ГОСТ 18316.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем приготовления первого обеденного блюда из консервов при их разведении питьевой водой в соотношении 1:1 и культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 6,7·104 и для контрольного продукта 4,5·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку сосисок, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с сухим белым вином, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины, лавровым листом и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Картофель384-405
Капуста367,5
Репчатый лук70,2-71,1
Растительное масло6,7
Пшеничная мука6,7
Белое сухое вино15
Уксусная кислота 80%-ная0,6
Сахар5
Соль15
Сосиски200
СО2-экстракт пиролизной
древесины0,004
Лавровый лист0,4
Перец черный горький0,8
Костный бульонДо выхода целевого
продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для космического питания. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к онкологии и геронтологии, и касается диеты, предлагаемой для онкологических больных и долгожителей. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения быстрорастворимых напитков для юных футболистов и лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом в качестве общеукрепляющего средства.

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма пробиотического микроорганизма, пробиотической композиции, предназначенной для нормализации физиологической активности желудочно-кишечного тракта, содержащей штамм Escherichia coli BU-230-98 АТСС №202226 (DSM 12799) в качестве активного ингредиента или терапевтически эффективного количества бактерий указанного штамма в сочетании с, по крайней мере, одной летучей фракцией растительного экстракта.

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных.
Изобретение относится к технологии производства консервов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для питания детей в возрасте от 1,5 лет. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как биологически активная добавка (БАД) к пище в качестве общеукрепляющего и повышающего работоспособность средства
Наверх