Выдыхательный клапан

 

1.ВЫДЫХАТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН, содержащий .размещенные в форкамере тонкостенную мембрану и радиально расположенные распорки для упора мембраны при резком выходе, о т л и ч а ю ,щ и и с я тем,что боковые поверхности фаспорок,. обращенные к продольной оси форкаМеры, связаны между собой, поверхности распорок, обращенные к срезу форкамеры, расположены в одной плоскости, а поверхность каждой распорки , обращенная к мембране, выполнена наклонно к периферии форкамеры, причем этот наклон соответствует наклону поверхности мембраны при . :нормальном выдохе. 2.Клапан поп.1, отличающийся тем, что распорки равномерно расположены по поперечному сечению форкамеры и образуют на одной его четверти по меньшей мере три проходных отверстия. 3.Клапан по пп.1 и 2, отличающийся TteM, что обращенная к мембране поверхность каждой распорки выполнена плоской. 4. Клапан по пп.1,2 от л и ч а ю щ и и с я тем, что обращенная р к мембране поверхность каждой распорки в ее продольном .сечении имеет фор (Л му четверти эллипса. 5.Клапан по пп,1и2, отличающийся тем, что форкамера и распорки выполнены иэ пластмасс сы за одно целое.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) .А 62 В 9/02

)!

1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07НРЫТИЙ (89) 138036 ГДР (21) 7770673/29-12 (22) 11.07.79 (31) W P A 62 B/207065 (32) 01.08.78 (33) ГДР (46) 23.11.84. Бюл. Р 43 (72) Гернер Вальтер, Шуриг Хорст и Мюллер Рудольф (ГДР) (71) ФЕБ Комбинат Медицин унд

Лабортехник Лейпциг (ГДР) (53) 615.816-71(088.8) (54)(57) 1.ВЫДЫХАТЕЛЬНЫИ КЛАПАН9 содержащий .размещенные в форкамере тонкостенную мембрану и радиально расположенные распорки для упора мембраныпри резком выходе,о т л и ч а ю,шийся тем,что боковые поверхности распорок, обращенные к продольной оси Форкамеры, связаны между собой, поверхности распорок, обращенные к срезу форкамеры, расположены в одной плоскости, а поверхность каждой распорки, обращенная к мембране, выпол(l9) (И) A иена наклонно к периферии форйамеры, причем этот наклон соответствует наклону поверхности мембраны при нормальном выдохе.

2.Клапан по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что распорки равномерно расположены по поперечному сечению Форкамеры и образуют на одной его четверти по меньшей мере три проходных оТВерсТНН»

3,Клапан по пп ° 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что обращенная к мембране поверхность каждой распорки выполнена плоской.

4. Клапан по пп.1,2 от л и ч а— ю шийся ем, что обращенная к мембране поверхность каждой распор-И ки в ее продольном, сечении имеет фор му четверти эллипса.

5.Клапан по пп.1 и 2, о т л и - С ч а ю шийся тем, что форкамера и распорки выполнены из пластмассы за одно целое.

1124982

ВНИИПИ 3

Тираж 426

Подписное

Изобретение относится к .спасательной службе и предназначено для использования в масках респираторов, преимущественно для защиты от ядовитых газов.

Известен выдыхательный клапан, содержащий размещенные в форкамере тонкостенную мембрану и радиально расположенные распорки для упора мем-, браны при резком выдохе (опубликованная заявка ФРГ Р 2063102, f0 кл. А 62 В 9/02, 1976) .

Недостаток известного клапана заключается в том, что при резком выдохе возможно попадание края мембраны в клапанное отверстие, что является 15 причиной невозвращения:, мембраны в первоначальное положение.

Кроме того, возможно попадание атмосферного воздуха под мембрану.

Целью изобретения является устра- 20 нение указанных недостатков.

Укаэанная цель достигается тем, что в выдыхательном клапане, содержащем размещенные в форкамере тонкостенную .мембрану и радиально расположенные распорки для упора мембраны при резком выдохе, боковые поверхности распорок, обращенные к продольной оси форкамеры, связаны между собой, поверхности распорок, обращенные к срезу форкамеры расположены в одной плоскости, а поверхность каждой распорки, обращенная к мембране, выполнена наклонно к периферии форкамеры, причем этот наклон соответствует наклону поверхности мембраны 35 при нормальном выдохе.

При этом распорки равномерно расположены по поперечному сечению форФилиал ППП "Патент", г.ужгород,ул .Проектная,4 камеры и образуют на одной его четверти по меньшей мере три проходных отверстия.

Причем обращенная к мембране поверхность каждой распорки выполнена плоской.

Кроме того, обращенная к мембране поверхность каждой распорки в ее продольном сечении имеет форму четверти эллипса..

Форкамера и распорки выполнены из пластмассы за одно целое.

Ка фиг.1 изображен выдыхательный клапан, общий вид разрез; на фиг. 2то же, в открытом йоложении; на фиг.3 - расположение распорок по поперечному сечению форкамеры.

Выдыхательный клапан имеет форкамеру 1, тонкостенную мембрану .2: и радиально, расположенные распорки

3, образующие пропускные отверстия 4.

Положение I мембрана занимает при нормальном выдохе, при этом ее наклон соответствует наклону распорок к периферии форкамеры. Положение il мембрана занимает при резком выдохе, при этом ее.перемещение ограничива- . ют распорки. Обращенные к мембране поверхности распорок выполняют либо плоскими, либо в их продольных сечениях в форме четверти эллипса. .Цля повышения технологичности конструкции форкамеру и распорки выполняют иэ пластмассы за одно целое. Предлагаемый выдыхательный клапан имеет малое сопротивление выдоху, исключается также попадание атмосферного воздуха под мембрану.

Выдыхательный клапан Выдыхательный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя

Изобретение относится к устройствам и способам дыхательной терапии для назначения пациенту лечения, связанного с дыханием (например, осцилляторным, непрерывного действия и т.д.)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании кислородных приборов для авиационной и медицинской техники в качестве обеспечения дыхания человека кислородом

Изобретение относится к составным частям изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым воздухом и может использоваться в пожарных частях и аварийно-спасательных службах различных отраслей промышленности

Клапанный механизм для мобильной системы подачи газа состоит из первичного впускного отверстия, первичного выпускного отверстия, регулятора, вторичного впускного отверстия и вторичного выпускного отверстия. Первичное впускное отверстие приспособлено для соединения с газовым баллоном. Первичное выпускное отверстие имеет гидравлическое соединение с первичным впускным отверстием и приспособлено для соединения с одним или несколькими элементами оснащения для подачи газа из газового баллона. Регулятор находится между первичным впускным отверстием и первичным выпускным отверстием для снижения давления газа, подаваемого из газового баллона к первичному впускному отверстию. Вторичное впускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием. Вторичное выпускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием и вторичным впускным отверстием. Вторичные впускное и выпускное отверстия приспособлены для подсоединения клапанного механизма к одному или нескольким газовым баллонам. Использование изобретения позволит обеспечить непрерывную и бесперебойную подачу газа. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Однонаправленный клапан для использования с фильтрующей лицевой маской. Клапан может включать заслонку и седло клапана. Заслонка может быть закреплена консольно и может отгибаться от поверхности уплотнения седла клапана в сторону открытого положения. Клапан может дополнительно включать корпус, который по меньшей мере частично покрывает седло клапана и заслонку. В некоторых исполнениях высота корпуса составляет не более, чем примерно 1,25 см, в то время как расстояние между заслонкой и поверхностью уплотнения при открытом положении заслонки составляет по меньшей мере 0,35 см. С внутренней поверхностью корпуса может быть соединен выступ, высота которого может в целом уменьшаться в сторону передней части корпуса. В некоторых воплощениях выступ может иметь профиль, который в сущности повторяет профиль заслонки при открытом ее положении. Изобретение позволяет понизить величину давления при выдыхании, необходимого для открытия клапана, и тем самым устранить необходимость усиленного дыхания пользователя для выпуска выдыхаемого воздуха их внутреннего пространства маски. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх