Малогабаритный легочный автомат

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании кислородных приборов для авиационной и медицинской техники в качестве обеспечения дыхания человека кислородом. Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшение массогабаритных характеристик легочного аппарата. Малогабаритный легочный автомат снабжен жесткой подпружиненной мембраной 11, перекрывающей дюзу перепускного канала 9, подмембранная полость этой мембраны сообщена посредством дополнительного канала 15 с подмембранной полостью чувствительной мембраны контактирующей с торцом этого канала. Подмембранная полость подпружиненной мембраны сообщена также через дополнительный канал 12, содержащий фильтр 14 и дюзу 13, с линией подачи кислорода, а надмембранная полость сообщена с подмембранной полостью чувствительной мембраны 3. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании кислородных приборов для авиационной и медицинской техники в качестве обеспечения дыхания человека кислородом. Целью изобретения является повышение надежности в работе и улучшение массогабаритных характеристик легочного аппарата. На чертеже изображена принципиальная схема малогабаритного легочного автомата. Малогабаритный легочный автомат содержит линию 1 подачи кислорода, полость 2 вдоха-выдоха, чувствительную мембрану 3, надмембранная полость которой сообщена с атмосферой, а подмембранная с полостью 2 вдоха-выдоха, клапан 4 выдоха, разобщенную мембрану 5, подмембранная полость которой сообщена с линией 1 по- дачи кислорода, полостью 2 вдоха-выдоха и с помощью сообщающего канала 6 с установленными в ней фильтром 7 и дюзой 8 с надмембранной ее полостью. Последняя имеет перепускной канал 9 с установленной на его торце дюзой 10, проходное сечение которой больше проходного сечения дюзы 8. В корпусе легочного автомата установлена жесткая подпружиненная мембрана 11 с возможностью перекрытия перепускного канала 9. Подмембранная полость жесткой мембраны 11 посредством дополнительного сообщающего канала 12 с дюзой 13 и фильтром 14 соединена с линией 1 подачи кислорода, а посредством канала 15 с подмембранной полостью чувствительной мембраны, которая контактирует с торцом этого канала. Надмембранная полость мембраны 11 сообщена с подмембранной полостью чувствительной мембраны 3. Полость 2 вдоха-выдоха сообщена с атмосферой посредством клапана 4 выдоха. Легочный автомат при дыхании работает следующим образом. Исходное состояние автомата до подачи кислорода: мембрана 5 не перекрывает вход в полость 2, дюза 10 перекрыта мембраной 11 силой жесткой пружины, канал 15 открыт. Состояние автомата после подачи кислорода: пропустив "некоторое" количество кислорода через полость 2, мембрана 5 прогибается и перекрывает вход в полость 2 за счет перепада давлений в надмембранной и подмембранной полостях разобщающей мембраны 5. Этому способствует понижение давления в полость 2 вдоха-выдоха и резкое повышение давления кислорода в канале 9, поступающего через дюзу 8. Время закрытия мембраны 5 определяет зависимость соотношений между объемом надмембранной ее полости и расходом газа через дюзу 8. Одновременно через дюзу 13 кислород свободно выходит через канал 15 в полость 2 вдоха-выдоха. Это состояние приведено на чертеже. Во время вдоха чувствительная мембрана 3 прикрывает выход канала 15 и давление кислорода, возрастающее под мембраной 11, прогибает ее, преодолевая силу пружины, открывая дюзу 10. Вследствие того что расход кислорода через дюзу 8 меньше, чем через дюзу 10, давление в канале 9 резко уменьшается и мембрана 5 открывает доступ газа в полость 2, обеспечивая вдох кислородом. При выходе механизм автомата занимает состояние, приведенное на чертеже.

Формула изобретения

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ЛЕГОЧНЫЙ АВТОМАТ, содержащий линию подачи кислорода, полость вдоха-выдоха, чувствительную мембрану, надмембранная полость которой сообщена с атмосферой, а подмембранная с полостью вдоха-выдоха, клапан выдоха, разобщающую мембрану, подмембранная полость которой сообщена с линией подачи кислорода, полостью вдоха-выдоха и с помощью сообщающего канала с установленными в нем фильтром и дюзой с надмембранной ее полостью, которая сообщена с перепускным каналом, содержащим на торце дюзу, проходное сечение которой больше проходного сечения дюзы сообщающего канала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения массогабаритных характеристик, он снабжен жесткой подпружиненной мембраной, перекрывающей дюзу перепускного канала, подмембранная полость этой мембраны сообщена посредством дополнительного канала с подмембранной полостью чувствительной мембраны, контактирующей с торцом этого канала, и через дополнительный канал, содержащий фильтр и дюзу, с линией подачи кислорода, а надмембранная полость сообщена с подмембранной полостью чувствительной мембраны.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.05.1994

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2001

Извещение опубликовано: 20.06.2001        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя

Изобретение относится к устройствам и способам дыхательной терапии для назначения пациенту лечения, связанного с дыханием (например, осцилляторным, непрерывного действия и т.д.)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов

Изобретение относится к составным частям изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым воздухом и может использоваться в пожарных частях и аварийно-спасательных службах различных отраслей промышленности

Клапанный механизм для мобильной системы подачи газа состоит из первичного впускного отверстия, первичного выпускного отверстия, регулятора, вторичного впускного отверстия и вторичного выпускного отверстия. Первичное впускное отверстие приспособлено для соединения с газовым баллоном. Первичное выпускное отверстие имеет гидравлическое соединение с первичным впускным отверстием и приспособлено для соединения с одним или несколькими элементами оснащения для подачи газа из газового баллона. Регулятор находится между первичным впускным отверстием и первичным выпускным отверстием для снижения давления газа, подаваемого из газового баллона к первичному впускному отверстию. Вторичное впускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием. Вторичное выпускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием и вторичным впускным отверстием. Вторичные впускное и выпускное отверстия приспособлены для подсоединения клапанного механизма к одному или нескольким газовым баллонам. Использование изобретения позволит обеспечить непрерывную и бесперебойную подачу газа. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Однонаправленный клапан для использования с фильтрующей лицевой маской. Клапан может включать заслонку и седло клапана. Заслонка может быть закреплена консольно и может отгибаться от поверхности уплотнения седла клапана в сторону открытого положения. Клапан может дополнительно включать корпус, который по меньшей мере частично покрывает седло клапана и заслонку. В некоторых исполнениях высота корпуса составляет не более, чем примерно 1,25 см, в то время как расстояние между заслонкой и поверхностью уплотнения при открытом положении заслонки составляет по меньшей мере 0,35 см. С внутренней поверхностью корпуса может быть соединен выступ, высота которого может в целом уменьшаться в сторону передней части корпуса. В некоторых воплощениях выступ может иметь профиль, который в сущности повторяет профиль заслонки при открытом ее положении. Изобретение позволяет понизить величину давления при выдыхании, необходимого для открытия клапана, и тем самым устранить необходимость усиленного дыхания пользователя для выпуска выдыхаемого воздуха их внутреннего пространства маски. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности, а именно к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды. Дыхательный аппарат содержит источник сжатого газа, легочный автомат, включающий корпус с впускным штуцером, крышку, мембрану, герметично закрепленную между корпусом и крышкой, впускной клапан, установленный в корпусе с образованием управляющей камеры, выход которой выполнен в виде седла впускного клапана, взаимодействующий через рычаги с седлом впускного клапана управляющий клапан, маску с клапанной коробкой и клапаном выдоха. Согласно изобретению рычаги установлены с возможностью осевого перемещения с впускным клапаном, а управляющий клапан связан с мембраной через рычаги и установлен соосно с седлом впускного клапана. Технический результат заключается в снижении сопротивления дыханию за счет уменьшения времени отклика легочного автомата на изменение потребностей пользователя в расходе газа при различных режимах дыхания, а также в повышении удобства использования за счет обеспечения автоматического включения/отключения легочного автомата при стыковке/расстыковке с маской. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх