Биологически активная добавка для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта



Владельцы патента RU 2287303:

Галенко Андрей Анатольевич (RU)
Аладьев Сергей Иванович (RU)
Гуковский Иван Сергеевич (RU)
Федоров Николай Николаевич (RU)
Гладыш Евгений Львович (RU)
Душин Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области фитотерапии, а именно к биологически активным добавкам (БАД), и может быть использовано для восстановления нормальных функций организма в комплексной терапии ожирения, в частности для нормализации функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Биологически активная добавка к пище содержит активное вещество, кофеин, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, бензоат натрия, подсластитель и воду. В качестве активного вещества используют концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья, при следующем соотношении компонентов, мас.%: концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья - 2,8-3,2, кофеин - 1,06-1,08, аскорбиновая кислота - 0,1-0,3, лимонная кислота - 0,1-0,3, бензоат натрия - 0,06-0,1, подсластитель - 0,02-0,06, вода - остальное. При этом концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья готовят на основе взятых в равных количествах травы душицы, корня одуванчика, травы горца птичьего (спорыша), плодов шиповника, листа толокнянки обыкновенной (медвежьи ушки), плодов рябины обыкновенной, плодов и цветков боярышника. Изобретение позволяет нормализовать функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и снизить аппетит. БАД к пище имеет хорошую переносимость.

 

Изобретение относится к области фитотерапии, а именно к биологически активным добавкам (БАД), и может быть использовано для восстановления нормальных функций организма в комплексной терапии ожирения, в частности для нормализации функционального состояния желудочно-кишечного тракта.

Известно использование для оздоровления организма средства, в состав которого входит трава душицы, корень одуванчика, трава спорыша (горца птичьего), плоды шиповника, плоды рябины, плоды боярышника, толокнянка и ряд других компонентов (Патент РФ 2099410, 1997 г.).

Недостатком известного средства является наличие в его составе дефицитных и дорогостоящих трав и растений, что затрудняет массовое производство средства. Кроме того, в состав средства входит спирт, что не всегда благотворно сказывается при лечении отдельных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Известно использование плодов и цветков боярышника, травы душицы, корня одуванчика, травы горца птичьего (спорыша) и плодов шиповника в составе общеукрепляющего средства (Патент РФ 2171284, 2000 г.).

Недостатком известного препарата является наличие в его составе спирта. Не все люди, страдающие заболеванием желудочно-кишечного тракта, переносят препараты, изготовленные с добавлением спирта.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание средства (биологически активной добавки к пище), обладающего помимо общеукрепляющего и иммуномодулирующего действия на организм, комплексным воздействием на желудочно-кишечный тракт, при хорошей переносимости.

Технический результат заключается в нормализации функционального состояния желудочно-кишечного тракта и снижении аппетита.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта, содержащем активное вещество, кофеин, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, бензоат натрия, подсластитель и воду, в качестве активного вещества используют концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья - 2,8-3,2, кофеин - 1,06-1,08, аскорбиновая кислота - 0,1-0,3, лимонная кислота - 0,1-0,3, бензоат натрия - 0,06-0,1, подсластитель - 0,02-0,06, вода - остальное, при этом концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья готовят на основе взятых в равных количествах травы душицы, корня одуванчика, травы горца птичьего (спорыша), плодов шиповника, листа толокнянки обыкновенной (медвежьи ушки), плодов рябины обыкновенной, плодов и цветков боярышника.

Компоненты, входящие в состав средства, подобраны в соотношении, наиболее эффективно мобилизующем защитные силы организма. Предлагаемое средство положительно влияет на углеводный и липидный обмены, оказывает восстанавливающее действие на моторику кишечника, обладает спазмолитическим, желчегонным, антимикробным, обезболивающим и противовоспалительным действием, что делает предпочтительным его применение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Препарат прошел клинические испытания. В исследование были включены 30 больных метаболическим синдромом (умеренная артериальная гипертония, ожирение III-IV ст., сахарный диабет II типа или нарушение толерантности к углеводам) в возрасте от 30 до 48 лет, из них - 20 женщин и 10 мужчин. Средний вес больных до лечения составлял 98,4 кг при среднем росте 165,7 см.

Все больные были разделены на две группы (по 15 человек в каждой), сопоставимые по всем изучаемым показателям.

В период клинической апробации (3 недели) все больные получали гипокалорийную диету (1400 ккал/сутки) с двумя разгрузочными днями в неделю (600-700 ккал/сутки).

При этом больные первой группы получали только диетотерапию, больным второй группы дополнительно назначалась испытуемая БАД при следующем соотношении компонентов, мас.%: концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья - 3,0, кофеин - 1,07, аскорбиновая кислота - 0,1-0,3, лимонная кислота - 0,2, бензоат натрия - 0,08, подсластитель - 0,04, вода - остальное. При этом для приготовления концентрированного водного экстракта смеси растительного сырья брали в равных количествах траву душицы, корень одуванчика, траву горца птичьего (спорыша), плоды шиповника, лист толокнянки обыкновенной (медвежьи ушки), плоды рябины обыкновенной, плоды и цветки боярышника.

Испытуемая добавка назначалась по 5-8 доз 3 раза в сутки под язык за полчаса до приема пищи.

На фоне приема предложенной БАД к пище ни у кого из обследованных больных не было отмечено признаков непереносимости препарата. Напротив, пациенты отмечали приятный сладковато-травяной вкус спрея с 10-минутным "послевкусием". Каких-либо диспептических симптомов выявлено не было.

У 85% больных, страдавших запорами, улучшилась функция желудочно-кишечного тракта, что проявилось появлением регулярного (ежедневного) стула.

Большинство больных, получавших БАД, отметили появление аноректического эффекта в конце первой недели приема БАД, что выражалось как в снижении желания есть, так и в уменьшении приема потребляемой пищи. Этот эффект нарастал при дальнейшем приеме препарата.

В группе больных, получавших только диетотерапию, в конце первой недели нормализации стула и снижения аппетита не наблюдалось.

Средний вес больных после курса лечения составил 94,5 кг, что на 3,9 кг меньше среднего веса больных до лечения. Причем снижение произошло в основном за счет больных, принимавших БАД.

Кроме того, у больных, принимавших БАД, отмечено снижение гликемии, нормализация липидного обмена и снижение артериального давления.

Таким образом, результаты проведенных клинических испытаний свидетельствуют о хорошей переносимости, мягком аноректическом эффекте и гипотензивном действии предлагаемого средства (БАД к пище). Предлагаемая БАД положительно влияет на углеводный и липидный обмены и может с успехом применяться не только как самостоятельное средство для нормализации функционального состояния желудочно-кишечного тракта, но и в комплексной терапии наряду с другими препаратами, например при лечении ожирения.

Биологически активная добавка для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта, характеризующаяся тем, что в ее состав входят активное вещество, кофеин, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, бензоат натрия, подсластитель и вода, причем в качестве активного вещества используют концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Концентрированный водный
экстракт смеси растительного сырья 2,8-3,2
Кофеин1,06-1,08
Аскорбиновая кислота0,1-0,3
Лимонная кислота0,1-0,3
Бензоат натрия0,06-0,1
Подсластитель0,02-0,06
ВодаОстальное

при этом концентрированный водный экстракт смеси растительного сырья готовят на основе взятых в равных количествах травы душицы, корня одуванчика, травы горца птичьего, плодов шиповника, листа толокнянки обыкновенной, плодов рябины обыкновенной, плодов и цветков боярышника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронических вирусных гепатитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения алкогольных болезней печени, включающий комплексное введение тиамина бромида, цианкобаламина, тиотриазолина, легалона и панкреатина.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается моделирования эрозии твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается лекарственного средства пролонгированного действия "Гиалудент", которое может быть использовано для лечения различных воспалительных заболеваний полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается лекарственного средства пролонгированного действия "Гиалудент", которое может быть использовано для лечения различных воспалительных заболеваний полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается лекарственного средства пролонгированного действия "Гиалудент", которое может быть использовано для лечения различных воспалительных заболеваний полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается лекарственного средства пролонгированного действия "Гиалудент", которое может быть использовано для лечения различных воспалительных заболеваний полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, в частности к средствам для гигиены и профилактики заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, в частности к средствам для гигиены и профилактики заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, в частности к средствам для гигиены и профилактики заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается обогащения продуктов питания минеральными и другими биологически активными веществами. .
Изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевой композиции, используемой в производстве функциональных пищевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам (БАД) на основе растительного сырья, в частности на основе вторичного растительного сырья - торфа, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства биологически активных добавок (БАД) к пище и профилактических продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается обогащения продуктов питания минеральными и другими биологически активными веществами. .
Наверх