Способ оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят электрокардиографию. Определяют среднеквадратичное отклонение анализируемых интервалов RR и среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период. Рассчитывают показатель относительной симпатической активности (ПОСА) в ед. по формуле: ПОСА=SDNN/RMSSD, где SDNN - среднеквадратичное отклонение анализируемых интервалов RR за исследуемый период в мс; RMSSD - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период в мс. При значении ПОСА больше 5,3 относительную симпатическую активность оценивают высокой, при значениях от 2,5 до 5,3 - средней, при значениях меньше 2,5 - низкой. Способ позволяет повысить точность оценки, что достигается за счет учета активности различных физиологических систем.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией

Известен способ оценки относительной симпатической активности, который может быть использован, в частности, у больных артериальной гипертонией, состоящий в определении "индекса Кердо" (Н.И.Сергиенко, В.Б.Некрасов, Ю.А.Соловьев. Зависимость сенсорных восприятий от преобладания пара- или симпатотонии в условиях предоперационного психоэмоционального стресса. - Анестезиология и реаниматология, 1991; 2:13-15).

Недостатком данного способа является его недостаточная точность, связанная, в частности, с тем, что при подсчете пульса нельзя с уверенностью судить об источнике возбуждения сердечной мышцы.

Известен способ оценки относительной симпатической активности, который может быть использован, в частности, у больных артериальной гипертонией, состоящий в выявлении синусовой тахикардии или брадикардии при электрокардиографическом исследовании (Орлов В.Н. Руководство по электрокардиографии. - М., Медицина, 1984, с.528).

Недостатком данного способа, взятого в качестве прототипа, является его недостаточная точность, связанная с тем, что при нем не учитываются другие факторы, влияющие на частоту сердечных сокращений.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что согласно способу оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией, включающему проведение электрокардиографии, дополнительно определяют среднеквадратичное отклонение всех анализируемых интервалов RR и среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период и рассчитывают показатель относительной симпатической активности по формуле

ПОСА=SDNN/RMSSD,

где ПОСА - показатель относительной симпатической активности, ед;

SDNN - среднеквадратичное отклонение всех анализируемых интервалов RR за исследуемый период, мс;

RMSSD - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период, мс,

и при значении ПОСА больше 5,3 расценивают относительную симпатическую активность как высокую, при значениях от 2,5 до 5,3 как среднюю и при значениях меньше 2,5 - как низкую.

Применение заявляемого способа позволяет повысить точность оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией, поскольку при нем учитывается весь спектр вегетативных влияний на сердечный ритм, его использование дает дополнительные возможности для сравнительной и динамической оценки относительной симпатической активности, что, в свою очередь, позволит более точно корригировать лечение.

Способ осуществляется следующим способом. Проводят электрокардиографию и определяют одним из известных способов (Баевский Р.М., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (методические рекомендации). - Уральский кардиологический журнал, 2002; 1:22-43) среднеквадратичное отклонение всех анализируемых интервалов RR и среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период и рассчитывают показатель относительной симпатической активности по формуле

ПОСА=SDNN/RMSSD,

где ПОСА - показатель относительной симпатической активности, ед;

SDNN - среднеквадратичное отклонение всех анализируемых интервалов RR за исследуемый период, мс;

RMSSD - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период, мс,

и при значении ПОСА больше 5,3 расценивают относительную симпатическую активность как высокую, при значениях от 2,5 до 5,3 как среднюю и при значениях меньше 2,5 - как низкую.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больной В., 56 лет, диагноз: Артериальная гипертония, II ст., тяжелая форма, Н-I. При исследовании SDNN - 120 мс, RMSSD - 21 мс, ПОСА - 5,71, следовательно, у пациента относительная симпатическая активность повышена, целесообразно включение в терапию препаратов, понижающих симпатическую активность (например, бета-блокаторов).

Пример 2: Больной К., 42 лет, диагноз: Артериальная гипертония, III ст., тяжелая форма, Н-IIA. При исследовании SDNN - 136 мс, RMSSD - 58 мс, ПОСА - 2,34, следовательно, у пациента относительная симпатическая активность понижена, целесообразно включение в терапию препаратов, повышающих симпатическую активность (например, антагонистов кальциевых каналов).

Способ оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией, включающей проведение электрокардиографии, отличающийся тем, что определяют среднеквадратичное отклонение анализируемых интервалов RR и среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период, рассчитывают показатель относительной симпатической активности (ПОСА) в ед. по формуле:

ПОСА=SDNN/RMSSD,

где SDNN - среднеквадратичное отклонение анализируемых интервалов RR за исследуемый период, мс;

RMSSD - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий за исследуемый период, мс,

и при значении ПОСА больше 5,3 относительную симпатическую активность оценивают высокой, при значениях от 2,5 до 5,3 - средней, при значениях меньше 2,5 - низкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, в частности к аритмологии, функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для неинвазивной топической диагностики дополнительных проводящих путей при синдроме Вольфа-Пакинсона-Уайта.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях как неинвазивный способ определения объема левого желудочка (ЛЖ) и наглядного, реалистичного представления функционального состояния сердца пациента в реальном времени по данным электрокардиограммы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням

Изобретение относится к диагностике внутренних незаразных болезней животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения времени родоразрешения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике ряда заболеваний методом сравнительной импедансометрии здоровых и больных тканей биологических объектов
Изобретение относится к медицине, к кардиологии, и может быть использовано для оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией у больных с ишемией миокарда

Изобретение относится к зондам для наложения на выбранные участки тела субъекта, для контроля физиологического состояния или его изменения при определении здоровья субъекта
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике, и может быть использовано для выявления групп риска гемодинамической нестабильности при проведении спинальной анестезии
Наверх