Способ оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют мощность спектра низкочастотного компонента и суммарную мощность вариабельности сердца. Рассчитывают показатель относительной активности сосудодвигательного центра (ПОАС) в ед. по формуле: ПОАС=100·LF/(TP-LF), где LF - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца в мс2; ТР - суммарная мощность вариабельности ритма сердца в мс2. При значении ПОАС больше 41 относительную активность сосудодвигательного центра оценивают высокой, при значениях от 29 до 41 - средней, при значениях меньше 29 - низкой. Способ позволяет повысить точность оценки, что достигается за счет учета активности различных физиологических систем.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией.

Известен способ оценки относительной активности сосудодвигательного центра, отражающий, по существу, активность симпатической нервной системы, который может быть использован, в частности, у больных артериальной гипертонией, состоящий в выявлении синусовой тахикардии или брадикардии при электрокардиографическом исследовании (Орлов В.Н. Руководство по электрокардиографии. - М., Медицина, 1984, с.528.).

Недостатком данного способа является его недостаточная точность, связанная с тем, что при нем не учитываются другие факторы, влияющие на частоту сердечных сокращений, а также то, что он неприменим у пациентов с нормальной частотой сердечных сокращений.

Известен способ оценки относительной активности сосудодвигательного центра, состоящий в определении мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, который может быть использован, в частности, у больных артериальной гипертонией (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (методические рекомендации). - Уральский кардиологический журнал, 2002; 1: 22-43.)

Недостатком данного способа, взятого в качестве прототипа, является то, что при нем учитывается только абсолютное значение мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, без его соотнесения с суммарной мощностью других компонентов, что не позволяет оценить относительную активность сосудодвигательного центра.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что согласно способу оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией, включающему определение мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, дополнительно определяют суммарную мощность вариабельности ритма сердца и рассчитывают показатель относительной сосудодвигательной активности по формуле

ПОАС=100·LF/(TP-LF),

где ПОАС - показатель относительной сосудодвигательной активности, ед.;

LF - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, мс2;

ТР - суммарная мощность вариабельности ритма сердца, мс2, и при значении ПОАС больше 41 расценивают относительную активность сосудодвигательного центра как высокую, при значениях от 29 до 41 как среднюю и при значениях меньше 29 - как низкую.

Применение заявляемого способа позволяет повысить точность оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией, поскольку при нем активность влияния сосудодвигательного центра на сердечный ритм соотносится с общей активностью других влияний, использование заявляемого способа дает дополнительные возможности для сравнительной и динамической оценки относительной активности сосудодвигательного центра, что, в свою очередь, позволит более точно корригировать лечение у больных артериальной гипертонией.

Способ осуществляется следующим способом. Проводят исследование вариабельности сердечного ритма и определяют одним из известных способов (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (методические рекомендации). - Уральский кардиологический журнал, 2002; 1: 22-43) мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца и суммарную мощность вариабельности ритма сердца, после чего рассчитывают показатель относительной сосудодвигательной активности по формуле

ПОАС=100·LF/(TP-LF).

где ПОАС - показатель относительной сосудодвигательной активности, ед.;

LF - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, мс2;

ТР - суммарная мощность вариабельности ритма сердца, мс2,

и при значении ПОАС больше 41 расценивают относительную активность сосудодвигательного центра как высокую, при значениях от 29 до 41 как среднюю и при значениях меньше 29 - как низкую.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больной К., 46 лет, диагноз: Артериальная гипертония, II ст., тяжелая форма, H-I. При исследовании LF - 1209 мс2, ТР - 2681 мс2, ПОАС - 45,1, следовательно, у пациента относительная активность сосудодвигательного центра повышена, целесообразно включение в терапию препаратов, понижающих мощность низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца (например, бета-блокаторов).

Пример 2: Больной А., 32 лет, диагноз: Артериальная гипертония, III ст., тяжелая форма, Н-IIА. При исследовании LF - 1011 мс2, ТР - 3691 мс2, ПОАС - 27,4, следовательно, у пациента относительная активность сосудодвигательного центра понижена, целесообразно включение в терапию препаратов, повышающих мощность низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца (например, антагонистов кальциевых каналов дигидропиридинового ряда).

Способ оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией, включающей определение мощности спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, отличающийся тем, что дополнительно определяют суммарную мощность вариабельности сердца, рассчитывают показатель относительной активности сосудодвигательного центра (ПОАС) в ед. по формуле:

ПОАС=100*LF/(TP-LF),

где LF - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца, мс2;

ТР - суммарная мощность вариабельности ритма сердца, мс2,

и при значении ПОАС больше 41 относительную активность сосудодвигательного центра оценивают высокой, при значениях от 29 до 41 - средней, при значениях меньше 29 - низкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, в частности к аритмологии, функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для неинвазивной топической диагностики дополнительных проводящих путей при синдроме Вольфа-Пакинсона-Уайта.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях как неинвазивный способ определения объема левого желудочка (ЛЖ) и наглядного, реалистичного представления функционального состояния сердца пациента в реальном времени по данным электрокардиограммы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням

Изобретение относится к диагностике внутренних незаразных болезней животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения времени родоразрешения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике ряда заболеваний методом сравнительной импедансометрии здоровых и больных тканей биологических объектов
Изобретение относится к медицине, к кардиологии, и может быть использовано для оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией у больных с ишемией миокарда

Изобретение относится к зондам для наложения на выбранные участки тела субъекта, для контроля физиологического состояния или его изменения при определении здоровья субъекта
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике, и может быть использовано для выявления групп риска гемодинамической нестабильности при проведении спинальной анестезии
Наверх