Способ электроискрового упрочнения тел вращения

Изобретение может быть использовано при электрофизической обработке токопроводящих материалов. При искровом разряде под действием выпрямленного пульсирующего тока происходит полярный перенос материала электрода на вращающееся изделие. Между токопроводящими электродами подают минеральное масло. Создают удельное давление от 0,2 до 0,5 МПа. Амплитудные значения напряжения поддерживают на уровне от 1 до 50 кВ при частоте импульсов от 500 Гц до 100 кГц. Изобретение позволяет повысить качество обработки, а также увеличить слой электроискрового упрочнения до 0,4 мм, что обеспечивает повышение ресурса восстановленных деталей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрофизической обработке токопроводящих материалов.

Известен способ электроискрового упрочнения тел вращения (Иванов Г.П. Технология электроискрового упрочнения инструментов и деталей машин. - М.: Машгиз, 1961. - 304 с.. Молодык Н.В. Восстановление деталей машин. - М.: Машиностроение, 1989. - 480 с.) при котором в воздушной среде под действием выпрямленного импульсного тока при искровом разряде происходит полярный перенос материала электрода (анода) на изделие (катода). Амплитудные значения напряжения поддерживаются на уровне от 10 до 220 В, тока от 9 до 70 А.

Данному способу электроискрового упрочнения тел вращения присущи следующие недостатки:

- требуется поддержание определенного зазора между электродами;

- невысокий КПД способа, так как процесс упрочнения прекращается при коротком замыкании и при увеличении зазора между электродами свыше пробивной величины;

- малая глубина слоя электроискрового упрочнения от 0,01 до 0.1 мм. Технический результат изобретения направлен на повышение качества обработки и КПД, а также увеличения слоя электроискрового упрочнения, что позволяет увеличить ресурс восстановленных деталей.

Технический результат достигается тем, что при искровом разряде под действием выпрямленного пульсирующего тока происходит полярный перенос материала электрода на вращающееся изделие, при этом между токопроводящими электродами подается минеральное масло, создается удельное давление от 0,2 до 0,5 МПА, амплитудные значения напряжения поддерживают на уровне от 1 до 50 кВ при частоте импульсов от 500 Гц до 100 кГц.

Отличительными признаками от прототипа является то, что между токопроводящими электродами подается минеральное масло, создается удельное давление от 0,2 до 0.5 МПа амплитудные значения напряжения поддерживают на уровне от 1 до 50 кВ при частоте импульсов от 500 Гц до 100 кГц.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит: электрод-заготовку 1, токосъемник 2, электрод-инструмент 3, автотрансформатор 4, источник питания постоянного тока 5, генератор импульсов 6, устройство для подачи масла 7.

Способ реализуется следующим образом. Обрабатываемая электрод-заготовка 1 подключается к положительному полюсу автотрансформатора 4, а электрод-инструмент 3 к отрицательному полюсу. Первичная обмотка автотрансформатора 4 питается от источника постоянного тока 5, а импульсы тока создаются генератором импульсов, который включен последовательно к первичной обмотке. Электрод-заготовка 1 приводится во вращение, к ней подводится электрод-инструмент 3, к которому прикладывается усилие, обеспечивающее удельное давление в контакте от 0,2 до 0,5 МПа. Между электродами подается масло через устройство 7, после чего включается источник питания 5. Генератор импульсов 6 преобразует постоянный ток в импульсный с частотой импульсов от 500 Гц до 100 кГц амплитудных значений между электродом-заготовкой и электродом-инструментом 10 кВ в течение 0,5 ч, что обеспечивает упрочнение слоя на глубину 0,35 мм. При упрочнении между электродами подавалось минеральное масло M-8Г2K, a удельное давление в контакте достигло 0,5 МПа.

Способ электроискрового упрочнения тел вращения, включающий полярный перенос материала электрода на вращающееся изделие при искровом разряде под действием выпрямленного пульсирующего тока, отличающийся тем, что между токопроводящими электродами подают минеральное масло и создают удельное давление 0,2÷0,5 МПа, при этом амплитудные значения напряжения поддерживают на уровне от 1 до 50 кВ при частоте импульсов от 500 Гц до 100 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха. .

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для изготовления турбинных лопаток. .
Изобретение относится к обработке материалов, в частности к способам электроискрового упрочнения поверхностей деталей из токопроводящих материалов. .

Изобретение относится к изготовлению дискового или кольцевого элемента статора или ротора со множеством расположенных по окружности лопаток, внешние в радиальном направлении концы которых соединены с закрывающим их снаружи бандажом.

Изобретение относится к различительной маркировке объектов. .

Изобретение относится к машиноведению и ремонту деталей машин. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. .

Изобретение относится к электроискровой обработке и может найти применение при изготовлении режущих инструментов в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения и обработки сквозных отверстий любого контура в листовых материалах. .

Изобретение относится к способам приработки кинематических пар трения
Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано на машиностроительных и ремонтно-технических предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к области нанесения покрытий газотермическими методами, в частности к плазменному нанесению
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию, и может применяться для обработки поверхностей вкладышей подшипников
Изобретение относится к областям машиностроения и ремонта деталей машин и может быть использовано для восстановления и повышения надежности узлов "шкворень-отверстие под шкворень" балки передних мостов автомобилей

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки кромок каналов
Изобретение относится к методам создания изделий с регламентированными свойствами поверхностного слоя и может быть использовано в машиностроении, в частности, для повышения стойкости прессового инструмента при прессовании профилей из титановых сплавов
Наверх