Делительно-закаточная машина

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному оборудованию. Машина включает приемную воронку для подачи теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которые помещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, ленточный транспортер с платками и приводной механизм. Приводной механизм выполнен в виде четырех пневмоцилиндров, штоки которых соединены соответственно с питающими валками, нагнетательными поршнями, сменной обоймой и ленточным транспортером. Пневмоцилиндры через электромагнитные пневмораспределители и герконы связаны с микропроцессором. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы машины. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию.

Известна конструкция делительно-закаточной машины, которая предназначена для деления и закатки тестовых заготовок бубликов, баранок и сушек. Она состоит из поршневой коробки с приемной воронкой для теста, питающих валков с механизмом для регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, ленточного транспортера и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение через различные механизмы (кулачки, рычаги и др.) питающим валкам, нагнетательным поршням, ленточному конвейеру (Паспорт на универсальную делительно-закаточную машину для бараночных изделий Б-4-58000000 ПС, Курганмашзавод, 1995 г.).

Недостатком указанной делительно-закаточной машины является сложность конструкции и большая металлоемкость.

В качестве прототипа выбрана конструкция делительно-закаточной машины, разработанная ВНИИХПа.

Она состоит из поршневой коробки с приемной воронкой для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, ленточного транспортера, механизма укладки тестовых заготовок баранок на доски и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу. На главном валу закреплен пазовый кулак, в пазу которого перемещается ролик, сидящий на оси, укрепленной на двуплечем рычаге. Рычаг качается на оси и состоит из двух частей, соединенных пальцем. Верхняя часть рычага двумя тягами соединена с осями, соединяющими попарно нагнетательные поршни. Во время нагнетания теста усилие от рычага передается поршням через винт и тяги. При обратном качании рычага усилие, обеспечивающее перемещение нагнетательных поршней, воспринимается винтом.

Сменная обойма, в которой установлены раскатывающие стаканы, приводится в движение от механизма, состоящего из кулака, закрепленного на главном валу, и рычага, на конце которого на оси находится ролик. Рычаг закреплен на валу, на том же валу посажен рычаг, соединенный тягой с малым плечом одного из рычагов, установленных на валу. Рычаги верхними концами соединены шарнирно с траверсой, в которой закреплена сменная обойма. Профиль паза кулака обеспечивает возвратно-поступательное движение раскатывающих стаканов с соответствующей величиной хода их в период закатки заготовок теста.

Питающие валки приводятся в периодическое вращение через пару цилиндрических шестерен и храповой механизм, который связан с тягой рычагом, закрепленным на валу, получающим движение от пазового кулака.

При движении раскатывающих стаканов вперед питающие валки вращаются, при движении в обратном направлении - валки неподвижны. Таким образом, за один цикл питающие валки производят две подачи теста в рабочие камеры.

Ленточный транспортер перемещается с постоянной скоростью и приводится в движение от главного вала через цепную передачу и пару цилиндрических шестерен.

Недостатком прототипа, как и аналога, является сложность конструкции и большая металлоемкость. Большое количество механических передач приводит к ненадежности в работе всей машины.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции, снижение металлоемкости и повышение надежности работы машины.

Поставленная задача решается с помощью предложенной конструкции делительно-закаточной машины, которая включает приемную воронку для теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, ленточный транспортер с платками и приводной механизм, который выполнен в виде четырех пневмоцилиндров, штоки которых соединены соответственно с питающими валками, нагнетательными поршнями, сменной обоймой и ленточным транспортером, при этом пневмоцилиндры связаны с микропроцессором через электромагнитные пневмораспределители и герконы.

Делительно-закаточная машина представлена на фиг.1. Она состоит из пневмоцилиндров 1, 2, 3, 4, которые соединены соответственно с питающими валками 5, нагнетательными поршнями 6, размещенными в поршневых камерах 7, сменной обоймой 8 и через храповой механизм 9 с ленточным транспортером 10, на котором уложены платки 11. Машина снабжена также приемной воронкой для теста 12, формующими гильзами 13, скалками 14. Сменная обойма 8 снабжена раскатывающими стаканами 15. Для сбрасывания заготовок машина имеет сбрасыватели 16.

Работает делительно-закаточная машина следующим образом. Пневмоцилиндры 1, 2, 3 приводят в движение исполнительные механизмы - питающие валки 5, нагнетательные поршни 6 и раскатывающие стаканы 15, установленные в обойме 8. Куски теста загружаются в приемную воронку 12. Питающие валки 5, поворачиваясь навстречу друг другу, подают тесто в поршневые камеры 7. В это время нагнетательные поршни 6 находятся в крайнем левом положении (поршень пневмоцилиндра 1 находится также в крайнем левом положении). При движении поршней слева направо тесто выжимается в виде кольцевых заготовок через кольцевые щели, которые образованы выходными концами формующих гильз 13 и плечиками скалок 14, закрепленных в гильзах. После выпрессовывания заготовок раскатывающие стаканы 15 начинают перемещаться и освобождают цилиндрические ножи, которые отрезают заготовки от общей массы теста и одновременно немного сдвигают их по скалкам 14. Сменная обойма 8, продолжая двигаться вправо, захватывает заготовки и зажимает их между своей внутренней поверхностью и поверхностью скалок 14. Затем производится закатка заготовок на скалках 14-трехкратным возвратно-поступательным движением раскатывающих стаканов 15 вдоль скалок 14. При третьем движении, происходящем слева направо, раскатывающие стаканы 15 проходят больший путь и скатывают заготовки баранок со скалок 14, оставляя их на выходе в стаканах. При дальнейшем движении в этом направлении стаканы встречают на своем пути сбрасыватели 16, выталкивающие заготовку на ленту транспортера 10. Раскатывающие стаканы 15, возвращаясь в крайнее левое положение, отводят цилиндрические ножи в исходное положение. После этого цикл работы машины повторяется.

Пневмоцилиндр 4 через храповой механизм 9 приводит в движение ленточный транспортер 10, который имеет периодическое шаговое движение. На ленту транспортера 10 укладывают платки 11, которые перемещаются в зону загрузки. Платки 11, заполненные тестовыми заготовками, вручную перекладываются с транспортера 10 в шкаф окончательной расстойки.

Движение пневмоцилиндров 1, 2, 3, 4 происходит по алгоритму, который задает микропроцессор, связанный через электромагнитные пневмораспределители и герконы с пневмоцилиндрами 1, 2, 3, 4. На фиг.2 изображена кинематическая схема привода предложенной делительно-закаточной машины. Движение исполнительных механизмов разделено на четыре блока: движение питающих валков 5, движение нагнетательных поршней 6, движение сменной обоймы 8 с раскатывающими стаканами 15, движение ленточного транспортера 10.

Каждый блок включает в себя пневмоцилиндр 1 (2, 3, 4), который управляется электромагнитным пневмораспределителем ЭМ1 (ЭМ2, ЭМ3, ЭМ4) поз.18, 19, 20, 21 и герконы конечных и промежуточных положений пневмоцилиндров (SQ1-SQ10) поз.22, 23, 24, 25.

Сигналы от герконов SQ1-SQ10 поступают в микропроцессор 26, который вырабатывает управляющие сигналы, поступающие на электромагнитные пневмораспределители ЭМ1-ЭМ4, которые, в свою очередь, управляют работой пневмоцилиндров 1, 2, 3, 4.

Для изменения скорости движения пневмоцилиндров 1, 2, 3, 4 в штоковой магистрали каждого цилиндра установлены дроссели 27, 28, 29, 30.

Делительно-закаточная машина, включающая приемную воронку для подачи теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых помещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, ленточный транспортер с платками и приводной механизм, отличающаяся тем, что приводной механизм выполнен в виде четырех пневмоцилиндров, штоки которых соединены соответственно с питающими валками, нагнетательными поршнями, сменной обоймой, ленточным транспортером, а пневмоцилиндры через электромагнитные пневмораспределители и герконы связаны с микропроцессором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления хлеба. .

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления мучных изделий, в которых молотый продукт, такой как мука или т.п. .

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики.

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для округления тестовых заготовок. .

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение представляет округлительное устройство для округления пищевого теста, обеспечено с транспортирующим устройством, которое транспортирует пищевое тесто, и парой формирующих пластин, которые на верхней поверхности транспортирующего устройства размещены таким образом, чтобы проходить вдоль направления (R) транспортировки транспортирующего устройства. Формирующие пластины имеют, по меньшей мере, противоположные наклонные поверхности. Наклонные поверхности наклонены наружу от нижней стороны к верхней стороне таким образом, что зазор между наклонными поверхностями является узким на нижней стороне и широким на верхней стороне. Округлительное устройство округляет пищевое тесто с использованием наклонных поверхностей пары формирующих пластин. Пара формирующих пластин имеет продольные составные элементы, которые перемещаются продольно относительно друг друга в противоположных направлениях, и пара формирующих пластин также имеет латеральные составные элементы, которые перемещаются относительно друг друга в направлении ширины, перпендикулярном относительно продольного направления таким образом, чтобы приближаться и отдаляться друг от друга. Пара формирующих пластин может перемещаться вдоль пути перемещения, в котором расстояние перемещения в соответствии с продольными составными элементами больше, чем расстояние перемещения в соответствии с латеральным составным элементом. Изобретение обеспечивает равномерное образование внутренних слоев, образование твердой оболочки и равномерное образование форм отделенных кусков теста. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение представляет округлительное устройство для округления пищевого теста, обеспечено с транспортирующим устройством, которое транспортирует пищевое тесто, и парой формирующих пластин, которые на верхней поверхности транспортирующего устройства размещены таким образом, чтобы проходить вдоль направления (R) транспортировки транспортирующего устройства. Формирующие пластины имеют, по меньшей мере, противоположные наклонные поверхности. Наклонные поверхности наклонены наружу от нижней стороны к верхней стороне таким образом, что зазор между наклонными поверхностями является узким на нижней стороне и широким на верхней стороне. Округлительное устройство округляет пищевое тесто с использованием наклонных поверхностей пары формирующих пластин. Пара формирующих пластин имеет продольные составные элементы, которые перемещаются продольно относительно друг друга в противоположных направлениях, и пара формирующих пластин также имеет латеральные составные элементы, которые перемещаются относительно друг друга в направлении ширины, перпендикулярном относительно продольного направления таким образом, чтобы приближаться и отдаляться друг от друга. Пара формирующих пластин может перемещаться вдоль пути перемещения, в котором расстояние перемещения в соответствии с продольными составными элементами больше, чем расстояние перемещения в соответствии с латеральным составным элементом. Изобретение обеспечивает равномерное образование внутренних слоев, образование твердой оболочки и равномерное образование форм отделенных кусков теста. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх