Способ определения уровня резекции кишки при кишечной непроходимости


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2290074:

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU)
Касаткин Вадим Федорович (RU)
Жилин Владимир Федорович (RU)
Максимов Алексей Юрьевич (RU)
Громыко Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью. При резекции кишки определяют содержание свободной воды в части кишечной стенки площадью 1,5 × 1,5 см2, взятой по линии резекции кишки, в случае содержания свободной воды не более 0,17±0,0002 считают уровень резекции кишки достаточным, при содержании свободной воды более 0,44±0,0003 выполняют ререзекцию кишки, отступая проксимальнее. Способ позволяет достоверно определить жизнеспособность кишечной стенки, в результате чего в послеоперационном периоде у пациентов не развиваются некрозы кишки, сокращается число гнойно-септических осложнений, сокращается койко-день, повышается качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки при ее непроходимости.

Известен способ определения линии резекции кишки по ее макроскопическим свойствам (Чухриенко Д.П., Хирургия брюшной стенки органов брюшной полости - желудка и кишечника. - Медгиз, 1960. Многотомное руководство по хирургии. Том VII, стр. 631-632). При этом если растянутая цианотичная и отечная кишка после устранения причины препятствия примет нормальную окраску, сосуды брыжейки пульсируют и начинается перистальтика, то такую кишку следует считать жизнеспособной и оставить ее в брюшной полости. Вышеописанный способ обладает существенными недостатками. Он не позволяет определить четкие критерии жизнеспособности кишки, что приводит к развитию тяжелых хирургических осложнений в послеоперационном периоде.

В качестве прототипа нами выбран способ определения свободной жидкости в биологических тканях (Мохнач М.Н., "Макетирование прибора для определения содержания свободной воды в биологических тканях". Математическая морфология. Смоленск, СГМА, 1997 г. Том 2, вып.2, стр.144-146). Объективную оценку отечности ткани головного мозга производили при смешивании образца ткани с 96%-ным спиртом и регистрацией изменения объемов в замкнутой системе. При погружении кусочка органа, изолированного из организма, в этиловый спирт последний отнимает воду из образца биологической ткани. При этом химическое строение белков нарушается спиртом минимально. Однако вышеописанный способ также обладает существенным недостатком. Он не позволяет определить четких критериев определения жизнеспособности кишечного трансплантата на основании данных о содержании в кишечной стенке свободной воды.

Целью изобретения является определение уровня резекции кишки при хирургическом лечении рака ободочной кишки при ее непроходимости.

Указанная цель достигается тем, что определяют содержание свободной воды в части кишечной стенки площадью 1,5 × 1,5 см2, взятой по линии резекции кишки, при содержании свободной воды не более 0,17±0,0002 считают уровень резекции кишки достаточным, при содержании свободной воды более 0,44±0,0003 выполняют ререзекцию кишки, отступая проксимальнее.

Новизна изобретения заключается в том, что определяют содержание свободной воды в части кишечной стенки площадью 1,5×1,5 см2, взятой по линии резекции кишки, в случае содержания свободной воды не более 0,17±0,0002 считают уровень резекции кишки достаточным, при содержании свободной воды более 0,44±0,0003 выполняют ререзекцию кишки, отступая проксимальнее. В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способу определения уровня резекции кишки при кишечной непроходимости.

"Способ определения уровня резекции кишки при кишечной непроходимости" может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом: из кишечной стенки, полученной интраоперационно, выкраивают образец 1,5 × 1,5 см. Осушивают ткань фильтровальной бумагой и помещают кусочек ткани на дно стеклянной колбы. Затем склянку заполняют этанолом 96° при помощи мерного цилиндра (емкостью 10 см3 и ценой деления шкалы 0,1 см3). Затем склянку закрывают резиновой пробкой с герметично вставленной в нее стеклянной трубкой. Окончательное заполнение системы до нулевого уровня производят при помощи инсулинового шприца емкостью 2,0 см3 через резиновую трубку, пропитывая последнюю тонкой инъекционной иглой. Таким образом систему заполняют этанолом до необходимого уровня с погрешностью порядка 0,1 см3. Процедуру производят в термостате. Через интервал времени 10 и 20 минут после погружения в систему кусочка кишечной стенки производят регистрацию изменения объема системы по шкале пипетки с погрешностью 0,1 см3. Изменение объема заправленной системы рассматривают как содержание свободной воды в ткани. В случае содержания свободной воды не более 0,17±0,0002 считают уровень резекции кишки достаточным, при содержании свободной воды более 0,44±0,0003 выполняют ререзекцию кишки, отступая проксимальнее. Примером использования данного способа в клинической практике может служить история болезни больного С., 1937 г.р., история болезни №17433/р, поступившего в ТАО РНИОИ 12.07.2004 г. с жалобами на схваткообразные боли в животе, вздутие живота, тошноту. При обзорной рентгенографии брюшной полости выявлено наличие чаш Клойбера. Больной в срочном порядке был взят в операционную. При лапаротомии выявлена опухоль поперечно-ободочной кишки 7 × 8 × 8 см, вызывающая явления непроходимости. Приводящие отделы толстой кишки и терминальный отдел подвздошной кишки расширены. Стенка восходящей ободочной кишки цианотична, перистальтика вялая, определяется венозный стаз в сосудах стенки кишки. Признаков генерализации процесса не выявлено. Выполнена резекция поперечно-ободочной кишки. Для решения вопроса о тактике в отношении восходящей ободочной кишки была взята стенка кишки по линии резекции размером 1,5×1,5 см. Содержание свободной воды в указанном участке стенки кишки составило 0,15. Первоначальный уровень резекции кишки признан достаточным. Операция завершена формированием одноствольной колостомы в левом мезогастрии. Послеоперационный период протекал гладко. Стома жизнеспособна, функционирует удовлетворительно. Дренажи брюшной полости удалены на 8-10-е сутки. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Больной выписан в удовлетворительном состоянии на 12-е сутки послеоперационного периода.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что определение свободной жидкости в стенке кишки при непроходимости позволяет достоверно определить жизнеспособность кишечной стенки. В результате в послеоперационном периоде у пациентов не развиваются некрозы кишки, сокращается число гнойно-септических осложнений, сокращается койко-день, повышается качество жизни больных.

Способ определения уровня резекции кишки при кишечной непроходимости, включающий оценку содержания свободной воды в биологической ткани, отличающийся тем, что определяют содержание свободной воды в части кишечной стенки, площадью 1,5×1,5 см2, взятой по линии резекции кишки, в случае содержания свободной воды не более 0,17±0,0002, считают уровень резекции кишки достаточным, при содержании свободной воды более 0,44±0,0003 выполняют ререзекцию кишки, отступая проксимальнее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к исследованию свойств глинистого сырья, в частности к определению пластичности глинистого сырья.

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин, а именно к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к физике тонких пленок, а точнее к жидким пленкам, поверхностное натяжение которых чувствительно к их составу и к составу окружающей атмосферы.

Изобретение относится к области исследования физико-механических свойств материалов, а более конкретно к области исследования их трибологических свойств вращающихся тел, и может быть использовано для количественного определения составляющих сил сухого и вязкого трения.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения параметров диффузии кислорода в твердых поликристаллических телах в материаловедении и физике твердого тела.

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств жидкостей. .

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микроследов опасных веществ - взрывчатых веществ (ВВ), наркотиков (НВ), токсичных веществ (ТВ) и т.п.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения биологических проб, в частности для приготовления гомогенизированных проб для тестирования на патогены коровьей губчатой энцефалопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления первичной закрытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности лучевых осложнений при проведении брахитерапии увеальной меланомы путем оценки клинических и ультразвуковых признаков.
Изобретение относится к медицине, а именно к подростковой гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования развития идиопатического сколиоза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля и динамического наблюдения за состоянием барабанной полости по предварительно выполненному отверстию.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогноза развития осложнений пневмонии
Наверх