Способ клинической диагностики продольного плоскостопия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для клинической диагностики продольного плоскостопия. Осуществляют измерение высоты продольного свода стопы с помощью стопомера. Повторно определяют высоту продольного свода стопы через 2-3 минуты в условиях максимального расслабления мышц. При снижении высоты продольного свода стопы диагностируют наличие продольного плоскостопия. Способ позволяет повысить точность клинической диагностики продольного плоскостопия. 2 ил.

 

Изобретение относится к методам обследования больных и может быть использовано в ортопедии и травматологии для клинической диагностики продольного плоскостопия.

Известен визуальный метод клинической диагностики продольного плоскостопия, заключающийся в следующем. Обследуемый становится ногами на твердую поверхность с вертикальным положением тела, при этом визуально оценивают форму и приблизительную высоту продольного свода стоп, затем объективно измеряют высоту продольного свода стопы с помощью циркуля, линейки или стопомера по вертикали, поднимающейся от пола до наивысшей точки стопы на ее тыльной поверхности, соответствующей положению ладьевидной кости и отстоящей на расстоянии 15-20 мм от передней поверхности голени (Краснов А.Ф., Котельников Г.П., Иванова К.А. Ортопедия: Учебник для врачей последипломной подготовки и студентов старших курсов. - Самара: Самар. дом печати, 1998. - 480 с.; Скоблин А.П., Жила Ю.С., Джерелей А.Н. Руководство к практическим занятиям по травматологии и ортопедии. - М.: Медицина, 1975. - 223 с.).

Недостатком данного метода обследования является то, что при проведении осмотра обследуемый может напрягать мышцы, поддерживающие продольный свод стопы, приподнимая его, при этом возможно получение врачом, проводящим обследование, ложного впечатления о сформированности и нормальной высоте продольного свода стопы у больного плоскостопием.

Задача изобретения - повышение точности клинической диагностики продольного плоскостопия.

Поставленная задача решается способом визуального наблюдения за состоянием свода стопы обследуемого в состоянии статической нагрузки и измерения его высоты с помощью стопомера, отличающимся тем, что наблюдение проводят методом "отсроченного осмотра" в течение определенного промежутка времени в условиях максимального расслабления мышц и по H1=Н-h судят о степени плоскостопия, где:

Н - уровень высоты свода стопы обследуемого при первичном осмотре;

H1 - уровень высоты свода стопы обследуемого при повторном ("отсроченном") осмотре;

h - величина снижения высоты продольного свода стопы.

На фиг.1 схематично показано расположение горизонтальной планки стопомера на тыльной поверхности стопы на расстоянии 15-20 мм от передней поверхности голени.

На фиг.2а схематично показан уровень высоты свода Н стоп обследуемого при первичном осмотре (в состоянии напряжения мышц, поддерживающих продольный свод стопы).

На фиг.2б схематично показан уровень свода H1 стоп обследуемого при повторном ("отсроченном") осмотре через 2-3 минуты (в состоянии расслабления мышц, поддерживающих продольный свод стопы), где:

1 - стойка с масштабной линейкой;

2 - горизонтальная планка;

3 - стопа.

При наличии плоскостопия в течение указанного промежутка времени происходит постепенное опускание продольного свода стопы до привычного для обследуемого пациента патологического уровня, что предлагаем обозначить как положительный симптом "скрытого плоскостопия". При этом горизонтальная планка стопомера, опускающаяся вместе с продольным сводом стопы, объективно показывает величину h снижения высоты продольного свода стопы.

Обследуемого располагают на подставке с теплой сухой чистой твердой и ровной поверхностью в положении стоя, ноги на ширине плеч, со строго параллельным расположением стоп. На подставке устанавливают стопомер, состоящий из опоры, стойки с зафиксированной на ней масштабной линейкой 1 и свободно передвигающейся по ней горизонтальной планки 2. Горизонтальную планку 2 устанавливают на тыльной поверхности стопы 3 в области ладьевидной кости, показывая на масштабной линейке 2 высоту стопы 3. Производят визуальный осмотр стоп обследуемого, отмечают высоту продольного свода Н по масштабной линейке, затем предлагают обследуемому расслабиться и постоять 2-3 минуты, сохраняя заданное положение. Процедуру повторяют, определяя значение высоты продольного свода H1 при повторном ("отсроченном") осмотре. Определяют снижение высоты h свода стопы.

Предложенный способ диагностики с выявлением симптома "скрытого плоскостопия" повышает точность и своевременность выявления продольного плоскостопия.

Способ клинической диагностики продольного плоскостопия, заключающийся в измерении высоты продольного свода стопы, с помощью стопомера, отличающийся тем, что повторно определяют высоту продольного свода стопы через 2-3 мин в условиях максимального расслабления мышц, и при снижении высоты продольного свода стопы диагностируют наличие продольного плоскостопия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения ширины носоглотки в средних отделах. .

Изобретение относится к медицине и может найти применение в клинической практике для улучшения ранней диагностики деформаций позвоночника у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к измерениям в диагностических целях, и может быть использовано при определении положения берцовых костей в дистальном отделе голени.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для получения объективной информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы, автоматизации процесса обработки результатов измерений и получения достоверной информации для постановки диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано при прогнозировании развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, в частности к аллергологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к социальной гигиене и организации здравоохранения, педиатрии, гигиене, детской эндокринологии. .

Изобретение относится к хирургии, а именно к колопроктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности проведения периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта у группы населения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогноза развития осложнений пневмонии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления первичной закрытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности лучевых осложнений при проведении брахитерапии увеальной меланомы путем оценки клинических и ультразвуковых признаков.
Изобретение относится к медицине, а именно к подростковой гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования развития идиопатического сколиоза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля и динамического наблюдения за состоянием барабанной полости по предварительно выполненному отверстию.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения
Наверх