Протез клапана сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в искусственных механических клапанных протезах, применяемых для замены пораженных клапанов сердца. Корпус протеза имеет по своей окружности дополнительные буртики, верхний и нижний, между которыми помещают ткани фиброзного кольца. Верхний буртик через 5-7 мм имеет отверстия для проведения нитей и фиксации тканей фиброзного кольца с клапаном при его имплантации. Нижний буртик короче верхнего на 1/3. Технический результат состоит в ограничении доступа фиброзных разрастаний к клапанному аппарату протеза и снижении воспалительных осложнений. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в искусственных механических клапанных протезах, применяемых для замены пораженных клапанов сердца.

Известен искусственный клапан сердца, который содержит кольцевой углеситалловый корпус с вертикальным буртиком со стороны запирательного элемента и пришивную манжету [1].

Недостатком известного корпуса является наличие тканевой манжеты, которая при попадании во внутреннюю среду пропитывается воспалительными агентами и сама становится «очагом инфекции».

При протезировании клапанов сердца оставляемый участок ткани вдоль фиброзного кольца, за который производят фиксацию любого протеза путем накладывания швов, представляет собой с одной стороны повреждение, участок нарушенной целостности, т.е. дефект ткани, а противоположная его сторона неразрывно связана со «всем организмом», с сохранением нейротрофической и васкуляризационной регуляции. В результате создаются все предпосылки для активного восстановительного (заместительного) соединительно-тканного процесса. Особенно активно разрастание волокон или формирование паннуса, происходит при наличии воспалительных агентов с образованием грануляционного вала.

Вторым недостатком известного корпуса является отсутствие недеформируемой защиты на пути фиброзных разрастаний.

Для того чтобы устранить доступ паннусных разрастании к створкам протеза и предназначен данный протез. Описываемый корпус клапана имеет по всей окружности два буртика-ограничителя, между которыми и помещается опасный в плане соединительно-тканных разрастаний участок при операции имплантации клапана.

Цель изобретения - увеличение надежности клапана за счет ограничения доступа фиброзных (паннусных) разрастаний к движущимся элементам протеза (створкам). Кроме того, отказ от тканевой манжеты позволит уменьшить явления околоклапанного воспаления.

Цель достигается тем, что в новом корпусе искусственного протеза по периметру имеются дополнительные кольцевые буртики (ограничители), препятствующие фиброзному разрастанию, а также использующиеся для безманжеточной фиксации.

На фиг.1 изображен протез клапана сердца, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Протез клапана сердца состоит из корпуса 1, верхнего горизонтального буртика 2, имеющего по периметру отверстия для проведения и завязывания швов 3. Отверстия расположены через 5-7 мм в зависимости от диаметра корпуса. Нижний горизонтальный буртик 4 окаймляет корпус в нижней части. Верхний вертикальный буртик 5 располагается по периметру центральной окружности зоны движения створок. Нижний горизонтальный буртик составляет 1/3 длины верхнего, для удобства установки корпуса протеза в позицию фиброзного кольца.

Предлагаемый клапан работает следующим образом.

При протезировании клапанов сердца оставляемый участок ткани вдоль фиброзного кольца располагают между верхним и нижним горизонтальными буртиками. Шовным материалом прошивают ткани вдоль фиброзного кольца, вводят нити в отверстия верхнего горизонтального буртика, фиксируют клапан без использования тканевой манжеты. Нижний и верхний горизонтальные буртики оградят запирательный аппарат от возможных тканевых разрастаний.

Материалом, из которого должен быть изготовлен корпус, является углеситалл (пиролитический углерод). Данный материал длительный срок используется для изготовления искусственных клапанов сердца и доказал свою клиническую эффективность. Корпус не обязательно должен представлять собой цельную углеродистую конструкцию, возможно наличие титанового (или любого другого) прочностного кольца, но поверхность корпуса должна быть обязательно покрыта углеситаллом, поскольку свойства только данного материала препятствуют поверхностным фиброзным разрастаниям.

Литература

1. Эволюция протеза клапана сердца "Мед Инж"./ Сборник трудов// НЦССХ им. А.Н. Бакулева, РАМН, 2004 г., стр.134 - 144.

Протез клапана сердца, содержащий запирающий элемент и корпус с вертикальным буртиком, отличающийся тем, что корпус клапана дополнительно имеет верхний и нижний горизонтальные буртики, между которыми помещены участки ткани фиброзного кольца и отверстия через каждые 5-7 мм на верхнем буртике для проведения нитей при фиксации клапана, при этом нижний горизонтальный буртик на 1/3 короче верхнего буртика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано для замены пораженных митральных клапанов сердца. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении биологических протезов клапана легочной артерии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения клапанной дисфункции сердца путем протезирования. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться в сердечной хирургии при проведении операций по замене сердечных клапанов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эндокардита аортального клапана. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам обработки трансплантатов клапанов сердца и сосудов с целью повышения их биосовместимости путем профилактики кальциноза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при проведении исследований для изучения характеристик клапанов аорты и легочной артерии и их бескаркасных заменителей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пороков клапанов сердца, в частности при анулопластике трикуспидального и митрального клапанов

Изобретение относится к области медицины и используется в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки качества искусственного клапана сердца
Наверх