Универсальные тапочки

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях. Также эта обувь может быть использована в лабораториях, салонах красоты, пляжах, бассейнах, банях, саунах, музеях, железнодорожном, автомобильном, авиатранспорте. Обувь содержит выполненные за одно целое детали - подошву и верх, которые легко собираются и разбираются. Правый и левый тапочки конструктивно не отличаются друг от друга. Выкройка тапочек выполняется методом "вырубки" и представляет собой плоскую цельную конструкцию из одного элемента с разрезами и двумя отверстиями, состоящую из плоскости стопы, носочной и пяточной части, повторяющей контур подошвы ноги. Носочная поперечная лямка с двумя вырезами отделена от плоскости стопы разрезом в области носка с образованием внутренней скругленной формы. Левая и правая продольные лямки отделены от плоскости стопы разрезами с образованием средств фиксации на их концах в виде треугольника, который получается при выполнении выкройки тапочек путем "вырубания" отверстий в виде треугольников. Затем осуществляют сборку тапочек. Загибают носочную поперечную лямку по направлению к области пяточной части так, чтобы была видна ее оборотная сторона. Отгибают левую продольную лямку, огибая ею ногу по диагонали по направлению к отверстию. При этом левая продольная лямка должна оказаться сверху носочной поперечной лямки и вставляют ее в правое отверстие. Затем отгибают правую продольную лямку, огибая ею ногу по диагонали по направлению к отверстию. Правая продольная лямка должна оказаться сверху носочной поперечной лямки и левой продольной лямки. Вставляют ее в левое отверстие. Выкройки тапочек располагают боковой стороной друг к другу. Каждый второй тапочек развернут на 180°. Технический результат при использовании тапочек по изобретению заключается в повышении удобства пользования обувью и ее удешевлении. Обувь легка и проста в изготовлении и эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях, лабораториях, салонах красоты, пляжах, бассейнах, банях, саунах, музеях, железнодорожном, автомобильном, авиатранспорте.

Известна конструкция индивидуальной обуви, выполненной из одной заготовки и используемая для тех же целей патент RU 2166269, МПК А 43 В 3/24. Известная обувь имеет подошву, выполненную за одно целое с двумя деталями верха, примкнутыми в области свода стопы и отгибаемыми для охвата стопы. На деталях верха, имеющих сужающуюся к периферии форму со скругленным концевым контуром, выполнены сквозные вырезы со скругленными углами, при этом одна из частей контура выреза совмещена с линией отгибания деталей верха, в верхней части одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а в верхней части другой детали верха отверстие для указанного выступа.

Недостатком приведенной выше конструкции является неэкономное расходование используемого материала. Если рассматривать выкройку для изготовления обуви по патенту 2166269, очевидно, что количество материала, используемое в ширину, превышает размер ее длины. Кроме этого обувь, выполненная по данной выкройке, когда подошва и верх выполнены за одно целое как раз в месте изгиба ноги при ходьбе, доставляет ряд неудобств, а именно натирает стопы и быстро изнашивается, работая на изгиб.

Технический результат изобретения заключается в повышении удобства пользования обувью, ее удешевления.

Для достижения цели изобретения предложенная обувь изготавливается из упругого гибкого листового материала. Таким материалом может служить резина, но преимущественно из гидрофобного одно- или многослойного материала с показателем плотности 33-66 кг/м3 (пенополиуретан, пенополиэтилен (торговое название "Изолон".)

Сущность изобретения состоит в том, что обувь содержит выполненные за одно целое подошву и верх состоит из носочной поперечной лямки 4 с двумя отверстиями 16 и 17, выполненной методом вырубки ее вокруг носочной части стопы 3 и загибания в сторону пяточной части 2 подошвы 1. Левая 6 и правая 11 продольные лямки закрепляются на концах фиксаторами 8 и 13 соответственно. Левая продольная лямка в правое 17 отверстие, правая в левое отверстие 16. Тапочки легко собираются и разбираются. Предлагаемые тапочки, конструктивно правый и левый, не отличаются друг от друга. Выкройка тапочек представлена на фиг.1, выполняется методом "вырубки" и представляет собой плоскую цельную конструкцию из одного элемента с разрезами и отверстиями фиг.1, где плоскость стопы 1, пяточная часть ее 2 и носочная часть 3 повторяют контур подошвы ноги. Носочная поперечная лямка 4, которая отделена от плоскости стопы разрезом 5, в области носка 3 имеет впереди внутреннюю скругленную форму, внешнюю сторону в виде части прямоугольника со срубленными углами. Левая продольная лямка 6 отделена от плоскости стопы разрезом 7 и заканчивается средством фиксации 8 в виде треугольника, который получается при выполнении выкройки тапочек путем "вырезания" отверстия, треугольника 9 и разреза 10 между левой продольной лямкой 6 и носочной поперечной лямкой 4. То же самое с правой стороны. Правая продольная лямка 11 отделена от плоскости стопы 1 разрезом 12 и заканчивается фиксатором 13 в виде треугольника. Так же, как и слева, вырезанное отверстие - треугольник 14 и разрез 15 таким же образом, как и слева, отделяют верхнюю часть правой продольной лямки 11 и ее фиксатор 13 от внешней стороны носочной поперечной лямки 4, отверстие 16 для правой продольной лямки 11 и отверстие 17 для левой продольной лямки 6.

Тапочки собирают заранее или, так как они собираются быстро и легко, непосредственно перед использованием. Для этого загибаем носочную поперечную лямку 4 как бы по окружности по направлению к области пятки 2 так, чтобы была видна ее обратная сторона. Отгибаем левую продольную лямку 6, как бы огибая ею ногу по диагонали по направлению к отверстию 17, при этом левая продольная лямка 6 должна оказаться сверху носочной поперечной лямки 4, сжимаем фиксатор 8 и вставляем его в отверстие 17 до тех пор, пока фиксатор не расправится. Затем отгибаем правую продольную лямку 11, как бы огибая ей ногу по диагонали по направлению к отверстию 16, правая продольная лямка 11 должна оказаться сверху носочной поперечной лямки 4 и сверху левой продольной лямки 6, сжимаем фиксатор 13 и вставляем в отверстие 16 до тех пор, пока фиксатор не расправится. Общий вид тапочек см. на фиг.2.

Конструкция тапочек подчеркивает контуры ноги, обеспечивая удобство и комфорт при носке как на босую ногу, так и в носках. Продольные лямки плотно облегают стопу с обеих сторон и удерживают тапочек на ноге, носочная поперечная лямка обеспечивает неподвижность носка ноги влево и вправо относительно тапочка.

Конструкция тапочек разработана с учетом экономии материала при их производстве. Для этого необходимо располагать тапочки боковой стороной друг к другу, разворачивая каждый второй тапочек на 180°.

Способ изготовления тапочек, в котором выполняют выкройку тапочек, представляющую собой плоскую цельную конструкцию верха и подошвы из одного элемента с разрезами и двумя отверстиями, где плоскость стопы, пяточная часть и носочная часть повторяют контур подошвы ноги, носочная поперечная лямка отделена от плоскости стопы разрезом в области носка с образованием внутренней скругленной формы, левая и правая продольные лямки отделены от плоскости стопы разрезами с образованием средств фиксации на их концах, затем осуществляют сборку тапочек, отличающийся тем, что загибают носочную поперечную лямку по направлению к области пяточной части так, чтобы была видна ее обратная сторона, отгибают левую продольную лямку, огибая ею ногу по диагонали по направлению к отверстию, при этом левая продольная лямка должна оказаться сверху носочной поперечной лямки, и вставляют ее в правое отверстие, затем отгибают правую продольную лямку, огибая ею ногу по диагонали по направлению к отверстию, правая продольная лямка должна оказаться сверху носочной поперечной лямки и левой продольной лямки, и вставляют ее в левое отверстие, при этом выкройки тапочек располагают боковой стороной друг к другу, каждый второй тапочек развернут на 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях.

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах.

Обувь // 2159566
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования.

Изобретение относится к области обувного производства, в частности к конструкции изготовления обуви с плоской подошвой. .

Изобретение относится к летней и домашней обуви, а именно туфлям, шлепанцам, босоножкам и другой обуви без задников. .

Изобретение относится к обувному производству и к конструкциям легкой складной дорожной обуви типа босоножек и шлепанцев. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви. .

Изобретение относится к обувному производству и представляет собой бесклеевую разборную литьевую обувь летнего, пляжного или домашнего ассортимента

Обувь // 2395222
Наверх