Способ диагностики воспалительных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. Наличие воспалительного осложнения в области сустава диагностируют при определении сгибательной контрактуры в тазобедренном суставе и лимфангиита на фоне жалоб больного на наличие болей в области паха со стороны операции, повышенной температуры тела пациента, повышенной СОЭ, лейкоцитозе, сдвиге лейкоцитарной формулы влево. Использование способа позволяет повысить точность диагностики воспалительного очага в области тазобедренного сустава после тотального эндопротезирования.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Используется для диагностики воспалительных осложнений в области тазобедренного сустава после его эндопротезирования.

При оперативном лечении последствий травм или заболеваний тазобедренного сустава методом тотального эндопротезирования возникают затруднения в оценке наличия воспалительного процесса. Если из области послеоперационной раны выделяется гнойный экссудат, то, как правило, это свидетельствует о воспалительном процессе в суставе. Подобные явления не вызывают особых сложностей в диагностике. Диагностика же воспалительных осложнений при отсутствии отделяемого из раны затруднительна. Как правило, в послеоперационном периоде наличие повышенной температуры тела, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и увеличенное СОЭ [1] дают повод заподозрить у пациента воспалительное осложнение. Однако все эти общие проявления организма могут иметь место и при наличии рассасывающейся послеоперационной гематомы без воспаления и инфицирования.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата как определение наличия гнойно-воспалительного осложнения в области тазобедренного сустава при отсутствии отделяемого из послеоперационной раны.

Существенные признаки изобретения заключаются в том, что на фоне повышения температуры тела пациента, при повышении уровня лейкоцитов в крови, сдвиге показателей лейкоцитарной формулы влево, повышении СОЭ констатируют лимфангиит и сгибательную контрактуру в тазобедренном суставе с локализацией болей в паховой области.

Преимуществами данного метода являются:

- возможность дифференциации между воспалительным процессом в области тазобедренного сустава и наличием послеоперационной гематомы;

- простота постановки диагноза.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава производят ежедневный осмотр пациента. Оценивают жалобы пациента, температуру тела, лабораторные анализы, особое внимание обращают на состояние послеоперационной раны. Если больной не предъявляет жалоб на сильные боли в области послеоперационной раны, отмечаются заживление ее первичным натяжением, нормальные показатели температуры тела и лабораторных анализов пациента выписывают на амбулаторное лечение.

Однако возможен вариант, когда при наличии внешнего благополучия со стороны состояния послеоперационной раны, у пациента определяют повышение температуры тела, повышенное СОЭ, лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В этом случае возможны две основные причины этих явлений: наличие рассасывающейся послеоперационной гематомы в параартикулярных тканях, что разрешается в течение 7-10 дней без последствий на результат лечения. В другом случае у пациента возможно наличие гнойно-воспалительного осложнения в области сустава. Наряду с вышеуказанными признаками пациент предъявляет жалобы на боли в области паха со стороны операции. При осмотре определяют наличие сгибательной контрактуры в тазобедренном суставе, лимфангиит. При попытке разогнуть сустав полностью больной жалуется на резкое усиление болей в области прикрепления приводящих мышц. Врач констатирует наличие воспалительного осложнения эндопротезирования тазобедренного сустава и назначает соответствующее лечение.

Таким образом, предложенный способ позволяет диагностировать воспалительное осложнение в тазобедренном суставе. В пяти случаях наблюдений за пациентами после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава мы наблюдали на фоне повышения температуры тела, изменения лабораторных показателей крови, сгибательную болевую контрактуру в тазобедренном суставе. Больные предъявляли жалобы на боли в области паха со стороны операции. Во всех случаях констатирован воспалительный процесс в тазобедренном суставе. Ни в одном из названных случаев нам не удалось купировать процесс медикаментозным лечением и были произведены повторные вмешательства на суставе. Наличие воспалительного очага в оперированном суставе было подтверждено, протез был удален и после купирования процесса проведено ревизионное эндопротезирование.

Клинический пример: Пациентка 68 лет, прооперирована по поводу перелома шейки бедренной кости. Установлен биполярный эндопротез тазобедренного сустава. Через 7 дней у пациентки мы наблюдали на фоне повышения температуры тела повышение уровня лейкоцитов в крови, сдвиг показателей лейкоцитарной формулы влево, повышения СОЭ, констатированы лимфангиит и сгибательная контрактура в тазобедренном суставе с локализацией болей в паховой области. Назначенная антибиотикотерапия не дала положительного результата. Через 1 месяц проведенная ревизионная операция показала наличие в области тазобедренного сустава воспаления и протез был удален. В последующем пациентке на сроке 12 месяцев после ревизии установлен тотальный эндопротез тазобедренного сустава. На контрольном осмотре через 3 месяца после этого констатирован хороший исход лечения.

Источники информации

1. GIEHL JP et al. «The course of inflammatory mediators after elective orthopedic interventions» (Z Orthop Ihre Grenzgeb., 2000, 138 (2), p.181-184).

Способ диагностики воспалительных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава, включающий констатацию повышения температуры тела пациента, повышение СОЭ, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, отличающийся тем, что на фоне жалоб больного на наличие болей в области паха со стороны операции определяют сгибательную контрактуру в тазобедренном суставе и лимфангиит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики бактериального эндотоксикоза при гнойно-некротических заболеваниях легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для получения информации о психофизиологическом состоянии живого объекта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, в частности к диагностике функциональных возможностей коленных суставов, пораженных ревматологическим процессом.

Изобретение относится к биометрии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики нарушений функций щитовидной железы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии и наркологии, и может быть использовано у новорожденных с абстинентным синдромом, родившихся от матерей, употреблявших во время беременности наркотики.

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Наверх