Способ получения гематитового концентрата

Изобретение относится к области переработки техногенного сырья, в частности к переработке отходов обогащения железистых кварцитов (немагнитных железных минералов) гравитационными методами. Способ получения гематитового концентрата включает грохочение и обогащение в гидроциклонах. Обогащение осуществляют в короткоконусном гидроциклоне с углом конусности 120°, пески короткоконусного гидроциклона направляют на доизмельчение, доизмельченные пески классифицируют и направляют на короткоконусные гидроциклоны меньшего диаметра с углом конусности 120°. Заявленное изобретение позволяет повысить производительность процесса и получить концентрат с содержанием общего железа более 50%. 1 ил.

 

Изобретение относится к области переработки техногенного сырья, в частности к переработке отходов обогащения железистых кварцитов (немагнитных железных минералов) гравитационным методом.

Известен способ мокрого магнитного обогащения слабомагнитных тонковкрапленных железных (гематитовых) руд, включающий дробление, измельчение, классификацию в гидроциклонах и магнитную гидросепарацию (патент России №2123388, МПК В03С 1/00). Недостатком этого способа является высокая энергоемкость процесса.

Известен способ переработки отвальных хвостов (хвостов магнитной сепарации) железоизвлекательных фабрик, включающий предварительное грохочение класса +0,5 мм, гидроциклонирование и гравитацию на концентрационном столе с получением гематитового концентрата (Руды и металлы, №6, 1996 г., отчет ОЭИ ЦНИГРИ, 1983 г. "Изучение золотоносности черносланцевой и железорудной формации ВКМ с целью определения направления поисковых работ на золото").

Недостатками этого способа являются:

- получение гематитового концентрата с содержанием железа менее 50%;

- использование малопроизводительных аппаратов - концентрационных столов для перечистки концентратов.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение производительности процесса и получение концентрата с содержанием общего железа более 50%.

Способ получения гематитового концентрата включает грохочение, обогащение в короткоконусном гидроциклоне с углом конусности 120°, доизмельчение песков короткоконусного гидроциклона, классификацию доизмельченных песков и обогащение их в короткоконусных гидроциклонах меньшего диаметра. Использование короткоконусных гидроциклонов с углом конусности 120° позволяет повысить производительность процесса переработки техногенного сырья и получить гематитовый концентрат с содержанием железа более 57%. Доизмельчение песков короткоконусного гидроциклона и их классификация позволяет дораскрыть тонкие сростки железистых кварцитов, частично высвободить гематитовые зерна для дальнейшего их обогащения.

Способ получения гематитового концентрата представлен на чертеже.

Способ осуществляют следующим образом. Отвальные хвосты (хвосты магнитной сепарации) с содержанием общего железа 28-30% направляются на грохочение. Слив направляется в отвал, а пески направляются на обогащение в короткоконусном гидроциклоне 1 с углом конусности 120° при отношении диаметра песковой насадки к сливной 0,5. Слив 1 гидроциклона направляется в отвал, а пески 1 направляются на доизмельчение и классификацию. Пески 2 возвращаются на доизмельчение, а слив 2 классификации крупностью 95% класса минус 0,08 мм направляется на обогащение в короткоконусный гидроциклон П. Диаметр короткоконусного гидроциклона П меньше диаметра короткоконусного гидроциклона 1. Слив 3 короткоконусного гидроциклона П направляется в отвал. Пески 3 направляются на обогащение в короткоконусный гидроциклон П, а пески 4 представляют собой гематитовый концентрат с содержанием общего железа более 55%.

Обогащение в короткоконусных гидроциклонах практически заменит перечистку доизмельченного материала на низкопроизводительных концентрационных столах.

В предлагаемом изобретении используется экологически чистая и экономически целесообразная гравитационная схема обогащения с использованием высокопроизводительных аппаратов: короткоконусных гидроциклонов, позволяющая доизвлекать железо из тонковкрапленной немагнитной фракции железосодержащих минералов техногенного сырья.

Способ получения гематитового концентрата, включающий грохочение и обогащение в гидроциклонах, отличающийся тем, что обогащение осуществляют в короткоконусном гидроциклоне с углом конусности 120°, пески короткоконусного гидроциклона направляют на доизмельчение, доизмельченные пески классифицируют и направляют на короткоконусные гидроциклоны меньшего диаметра с углом конусности 120°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексной переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для получения концентрата золотосодержащих руд, локализованных в черносланцевых породах, например, месторождений Мурунтау и Сухой Лог.

Изобретение относится к передвижным пульпонасосным агрегатам, работающим в комплексе с ковшовым экскаватором, и может быть использовано при разработке залежей никелевой руды (литеритов), содержащей валуны.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов на медный и никелевый концентраты, и может быть использовано также в горно-обогатительных производствах при флотационном обогащении природных минеральных комплексов.

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота в глинистых песках. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и химической технологии неорганических веществ. .
Изобретение относится к способу получения хлористого калия, включающему процессы измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и классификацию по крупности флотационного концентрата.

Сито // 2268781
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от дисперсных примесей в различных областях техники, в том числе в горно-рудной промышленности, при бурении скважин на нефть, газ, воду и другие полезные ископаемые.
Изобретение относится к различным технологическим процессам, в частности к способам сортировки материалов с помощью устройств, приводимых в действие автоматически в результате измерения их радиоактивности, и может быть использовано для переработки калийных руд.

Изобретение относится к переработке золошлаковых отходов тепловых электростанций

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках в качестве эффективного способа для получения угольного концентрата из угольных шламов

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизированном управлении обогатительными фабриками, в частности при флотационном разделении файнштейна
Изобретение относится к технологиям выделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в черной металлургии на обогатительных фабриках, перерабатывающих магнетитовые руды

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения золотоносных песков, дезинтеграции и извлечения полезных компонентов из глинистых песков

Изобретение относится к системе гравитационного осаждения/флотации, где поток минерала, такого как концентрат после предварительной флотации или перечистной флотации, подвергается двухстадийному разделению

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при переработки кобальтоносных железо-марганцевых океанических образований (корок и конкреций), добываемых со дна мирового океана и содержащих помимо марганца, кобальта и железа также никель, медь, благородные и редкие металлы
Наверх