Устройство для проведения оздоровительных процедур

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к физиотерапии, и может найти применение при проведении лечебных профилактических и оздоровительных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового фитораствора в больницах, на курортах и в санаториях. Технический результат - повышение производительности и эффективности, упрощение конструкции и сокращение сроков подготовки лечебного раствора-экстракта. Устройство для проведения ванн состоит из 2-х емкостей, вставленных одна в другую с зазором, в котором находится жидкость, разогреваемая источником тепла. Емкости герметизированы крышкой и соединены трубопроводом с ванной (бочкой). В крышке выполнены отверстия для установки датчиков контроля температуры теплоносителя и реагента (раствора экстракта). Кроме того, в крышке выполнено отверстие для соединения компрессора с емкостью через змеевик и отверстие для соединения компрессора с трубкой, помещенной в емкость. На трубопроводе закреплен аэратор. Контейнер выполнен перфорированным и подвешен на крюк внутри емкости для реагента. В нижней части емкости для реагента установлена сетка для барботажа реагента. 1 ил.

 

Изобретение относится к физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных, профилактических и оздоровительных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового раствора в больницах, на курортах и санаториях.

Известно устройство для проведения ванн, содержащее две емкости, вставленные одна в другую с зазором, при этом зазор заполнен жидкостью и в нем установлен источник тепла, причем емкости герметизированы крышкой и соединены трубопроводом с ванной (Патент РФ №2106850, А 61 Н 33/00, от 17.03.1997, опубл. 20.03.1998).

Данное устройство позволяет проводить лечебные ванны, но сложно по конструкции, в нем длительный период подготовки лечебного раствора, то есть низка производительность.

Известно устройство для проведения физиопроцедур, содержащее герметичные емкости для реагента и теплоносителя, вставленные одна в другую с зазором, заполненным теплоносителем в виде жидкости, источник тепла, расположенный в зазоре, датчик контроля реагента в емкости, компрессор, соединенный с емкостью для реагента, и ванну, соединенную посредством трубопровода с емкостью для реагента (Патент РФ №2195914, А 61 Н 33/00, А 61 Н 33/06 от 29.06.2001, опубл. 10.01.2003 - прототип).

Данное устройство позволяет проводить физиопроцедуры, но сложно по конструкции, в нем длительный период подготовки лечебного раствора, то есть низка производительность и эффективность.

Задачей изобретения является повышение производительности и эффективности, упрощение конструкции и сокращение сроков подготовки лечебного раствора - экстракта.

Поставленная задача решается устройством для проведения оздоровительных процедур, содержащим герметичные емкости для реагента и для теплоносителя, вставленные одна в другую с зазором, заполненным теплоносителем в виде жидкости, источник тепла, расположенный в зазоре, датчик контроля реагента в емкости, компрессор, соединенный с емкостью для реагента, и ванну, соединенную посредством трубопровода с емкостью для реагента, по изобретению, оно снабжено змеевиком, соединенным с компрессором и емкостью для реагента, перфорированным контейнером для экстрагируемого материала, подвешенным на крюк внутри емкости для реагента, сеткой для осуществления барботажа реагента, установленной в нижней части емкости для реагента, аэратором, размещенным на трубопроводе, датчиком контроля температур, теплоносителя и реагента в ванне и перфорированной трубой, расположенной в ванне.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию «новизна»

Сравнительный анализ предложенного решения с известными не выявил признаков, совпадающих с отличительными признаками предложенного решения, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежом, где изображен схематический вид устройства.

Устройство для проведения оздоровительных процедур состоит из емкостей 1 и 2, вставленных одна в другую с зазором 3, в который залита жидкость (вода). В зазоре 3 установлен источник тепла (ТЭН) 4. Емкости 1 и 2 герметизированы крышкой 5, причем емкость 1 теплоизолирована, а емкость 2 соединена трубопроводом 6 с ванной 7. В крышке 5 выполнены отверстия: для установки датчика 8 контроля температуры теплоносителя и реагента 9. Кроме того, в крышке выполнено отверстие 1 для соединения компрессора 11 с емкостью 2 через змеевик 12 и отверстие 13 для соединения компрессора 11 с трубкой 14, помещенной в емкость 2, при этом на трубопроводе 6 закреплен аэратор 15.

В нижней части емкости 2 установлена сетка 16 для осуществления барботажа реагента и контейнер 17 для размещения в нем экстрагируемого материала (например, пантов). В ванне 7 установлена по периметру ее перфорированная труба 18 и датчик 19 контроля температуры реагента в ванне 7.

Устройство для проведения оздоровительных процедур работает следующим образом. В зазор 3 между емкостями 1 и 2 заливается жидкость (вода). Для поддержания постоянного уровня жидкости зазор 3 соединен, например, с емкостью расширителя (не показан). Емкости 1 и 2 герметизированы крышкой 5, причем емкость 1 теплоизолирована. Жидкость, размещенная в зазоре 3, источником тепла 4 нагревается и нагревает при этом воздух, поступающий от компрессора 11 через отверстие 10 к змеевику 12. Нагретый воздух через отверстие (не показано) для подачи нагретого реагента и трубопровод 6 поступает в ванну 7 через перфорированную трубу 18, размещенную по периметру ванны, и нагревает ее. Температура жидкости в зазоре 3, а значит, и нагрев емкости 2, контролируется датчиком 8 контроля температуры теплоносителя, размещенным в емкости 1. После прогрева емкости 2 крышка (не показана) снимается и мелко измельченные панты (до величины 2-7 м) помещаются в перфорированный контейнер 17, который подвешивается на крюк (не показан) в емкости 2. Количество пантов составляет 25-40 гр.

В емкость 2 заливается вода, объем которой пропорционален массе пантов (на одного пациента масса пантов 2-4 гр). Вода в емкости 2 за счет водяной рубашки нагревается до температуры 96-98°С. Температура контролируется датчиком 9, размещенным в емкости 2.

В емкости 2 за счет подачи воздуха от компрессора 11 через отверстие 10 к змеевику 12 создается избыточное давление, при этом воздух и сетка 16 приводят к барботажу воды (в дальнейшем приготовляемого раствора экстракта). Распыленная до молекулярного состояния вода в виде тумана окутывает подвешенный контейнер 17 с пантами и переводит легкорастворимые биологически активные вещества пантов в раствор-экстракт. Такой процесс в емкости 2 продолжается в течение 2-10 минут в зависимости от массы пантов, после чего кран (не показан) для подачи нагретого раствора экстракта открывается и мелкодисперсный лечебный экстракт по трубопроводу 6 и через отверстие 18 трубы 10 поступает в ванну 7, окутывая пациента. При этом температура в ванне 7 контролируется датчиком 19 и поддерживается на уровне 42,8°С (±2°С) автоматически подачей воздуха от компрессора 11 через отверстие 10 и змеевик 12 и через отверстие 13 к трубке 14, размещенной в емкости 2, и далее через отверстие (не показано) в трубопровод 6 и перфорированную трубу 18 ванны 7.

При приготовлении аэрозольных ванн воздух от компрессора 11 через отверстие 10 поступает в змеевик 12 и емкость 2, где нагревается, и через емкость 2 и отверстие (не показано) поступает в трубопровод 6, эжектируя лечебные аэрозоли из аэратора 15 в трубопровод 6, и поступает в ванну 7 в виде аэрозоля, осуществляя оздоровительное насыщение организма пациента, находящегося в ванне 7.

Таким образом, предложенное устройство для проведения оздоровительных процедур позволяет повысить производительность и эффективность, упрощает конструкцию, сокращает сроки подготовки лечебного раствора-экстракта.

Устройство для проведения оздоровительных процедур, содержащее герметичные емкости для реагента и для теплоносителя, вставленные одна в другую с зазором, заполненным теплоносителем в виде жидкости, источник тепла, расположенный в зазоре, датчик контроля реагента в емкости, компрессор, соединенный с емкостью для реагента и ванну, соединенную посредством трубопровода с емкостью для реагента, отличающееся тем, что оно снабжено змеевиком, соединенным с компрессором и емкостью для реагента, перфорированным контейнером для экстрагируемого материала, подвешенным на крюк внутри емкости для реагента, сеткой для осуществления барботажа реагента, установленной в нижней части емкости для реагента, аэратором, размещенном на трубопроводе, датчиком контроля температуры теплоносителя и реагента в ванне и перфорированной трубой, расположенной в ванне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .

Мини-баня // 2288693
Изобретение относится к области фитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Сауна // 2283079
Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретой паровоздушной смеси на организм человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к оборудованию для проведения процедур, например, влажно-паровых, и может найти применение в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, центрах медицинской профилактики, лечебно-оздоровительных комплексах, физкультурных диспансерах, профилакториях, домах отдыха и других учреждениях, в которых используются лечебные свойства водяного пара.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, нарушений жирового обмена, кожных заболеваний, неврозов, восстановления спортсменов и лечения травм при воздействии паром, насыщенным биоактивными и минеральными веществами.
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений у новорожденных. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа потоком воды и воздуха. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа потоком воды и воздуха. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для лечения больных полиостеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для лечения больных полиостеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальнеотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. .
Наверх