Устройство для фитотерапии "радость"

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. Технический результат заключается в повышении эффективности физиотерапевтического воздействия за счет изменения скорости движения фитопаровоздушной смеси внутри термокамеры. Устройство включает термокамеру с распределителем пара, выполненным в виде кольца из перфорированных трубок, парогенератор с нагревателем, соединенный паропроводом с распределителем пара, сиденье для пациента и съемную решетку. У днища камеры и по ее оси установлен вентилятор для интенсивного перемещения фитопаровоздушной смеси в камере. На паропроводе установлен электромагнит для омагничивания фитопаровоздушной смеси. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Известно лечебное устройство (GB 1291011, 1972), используемое для лечения больных чесночным раствором, содержащее камеру для размещения пациентов и подведенную к ней систему распределения чесночного раствора, подаваемого потоками сжатого воздуха и разбрызгиваемого на больного через множество форсунок. Устройство системы распределения позволяет создавать в камере атмосферу, насыщенную мелкораспыленными каплями фитопрепарата.

Однако в связи с тем, что процедура проводится при комнатной температуре, введение лекарственных веществ в организм оказывается недостаточно эффективным.

Известно устройство для фитотерапии "Прасковья" (RU 2202315, 2003), рассмотренное в качестве прототипа, состоящее из термокамеры с размещенным в ней парораспределителем, выполненным в виде перфорированных трубок, соединенных паропроводом с нагревательным блоком, включающим герметичную емкость и регулируемый нагреватель. В герметичной емкости, наполненной водой, размещаются травы. После нагревания воды с травами пар, насыщенный экстрактами, поступает в термокамеру. В термокамере осуществляется лечебное воздействие в виде введения фитопрепарата через кожный покров. Однако отсутствие возможности создания движения паровоздушной смеси в объеме термокамеры снижает эффективность лечебного воздействия.

Заявляемое изобретение направлено на устранение указанных ранее недостатков.

Технический результат, достигаемый при использовании устройства, заключается в повышении эффективности физиотерапевтического воздействия за счет создания динамического воздействия (то есть изменения скорости движения фитопаровоздушной смеси внутри термокамеры) на кожные покровы для более глубокого введения фитосмеси в организм и в расширении функциональных возможностей устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в заявляемом устройстве, содержащем термокамеру с распределителем пара, выполненным в виде перфорированных трубок, парогенератор с нагревателем, соединенный паропроводом с распределителем пара, решетку и сиденье для пациента, установленные в термокамере, согласно изобретению внутри термокамеры у ее днища и по оси термокамеры установлен вентилятор для интенсивного перемещения фитопаровоздушной смеси в камере, при этом вентилятор соединен с электродвигателем, а на паропроводе установлен электромагнит для омагничивания фитопаровоздушной смеси.

Кроме того, на решетке размещена циновка из растительных препаратов для дополнительного воздействия на ступни ног. Двигатель расположен снаружи термокамеры. Электромагнит выполнен кольцевым.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен внешний вид устройства.

Устройство содержит термокамеру 1 в виде деревянной бочки, парогенератор 2, нагреватель 3, паропровод 4, защитный кожух 5, электромагнит 6, колесо вентилятора 7, электродвигатель 8, распределитель пара 9. Бочка выполнена, предпочтительно, из кедра (могут быть использованы дуб, осина, пихта, лиственница, все эти породы деревьев обладают бактерицидными свойствами и выделяют фитонциды при тепловом воздействии, благотворно влияющие на организм человека). При этом оптимальные размеры бочки составляют: диаметр - 80-100 см, высота 100-140 см. Защитный кожух 5 установлен на верху термокамеры 1. В стенке бочки имеется входной проем. Защитный кожух и входной проем закрыты чехлом (не показано), в качестве которого может быть использована прорезиненная ткань. Чехол имеет отверстие для головы. Внутри бочки установлено сиденье и съемная решетка (не показано), на которой закреплена циновка из растительных препаратов. Распределитель пара 9 установлен в бочке на ее днище под решеткой и состоит из перфорированных трубок, выполненных из нержавеющей стали или пластика. Колесо вентилятора 7 установлено внутри бочки под решеткой на направляющих. Колесо вентилятора 7 приводится в движение с помощью электродвигателя через фрикционную передачу. Электродвигатель 8 расположен снаружи термокамеры 1 на внешней поверхности бочки. Распределитель пара снабжается паром по паропроводу 4, длина и проходное сечение которого зависят от условия поддержания температурного режима на поверхности тела пациента от 30-60°С. В предпочтительном варианте длина паропровода составляет 2-5 метров при внутреннем диаметре 15-25 мм. Кольцевой электромагнит - 6 для омагничивания фитопаровоздушной смеси установлен на паропроводе 4 и связан с внешним источником звука (не показано). Нагреватель выполнен в виде газовой горелки.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

В парогенератор 2 заливается 20-25 литров воды и всыпается навеска 2-3 кг рекомендованного для проведения конкретной процедуры сбора трав. Парогенератор 2 плотно закрывается крышкой и включается нагреватель. На электромагнит 6 подается сигнал в виде мелодии от магнитолы или радиоприемника. Пар с экстрактами трав поступает в полость термокамеры 1 через кольцо распределителя пара. Пациент размещается на сидении, установив ноги на циновку из растительных препаратов, и закрывается чехлом, исключая голову. При этом пациент дышит атмосферным воздухом, поэтому процедура переносится оптимально. В процессе процедуры включается электродвигатель и вращением колеса вентилятора 7 создается вращательное и поступательное движение фитопаровоздушной смеси в термокамере 1 по ее оси за счет расположения вентилятора в термокамере у ее днища и по оси термокамеры. Такое движение фитопаровоздушной смеси позволяет как выравнивать состав смеси по термокамере, так и расширить лечебное воздействие процедуры на пациента. Под действием движения фитопаровоздушной смеси происходит смыв конденсата (испарины) с поверхности кожи. Происходит ускорение процесса очищения организма, так как убирается испарина, образующая на поверхности кожи, "панцирь" из токсинов, солей, шлаков и воды, препятствующий проникновению фитонцидов в поверхностные ткани пациента. Такой "массаж" горячей фитопаровоздушной смесью способствует усилению кровообращения в коже и более глубоких тканях. Происходит улучшение циркуляции крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу, улучшается кожное дыхание, стимулируется работа всех органов и систем, нормализуется обмен веществ и происходит очистка организма как общая, так и на клеточном уровне. Создается возможность для более глубокого проникновения фитосмеси в организм. Устройство не только осуществляет введение в организм лекарственную смесь, но и осуществляет массаж кожного покрова.

В процессе процедуры эфирные масла лекарственных листьев и трав, из которых изготовлена циновка (чистотел, крапива, подорожник и др.), стимулируют подошвенную поверхность стопы, содержащую рецепторы и биологически активные точки. Это способствует улучшению микроциркуляции крови, нормализации артериального давления, улучшается функция мозга и сердца, повышается сопротивляемость организма к инфекциям, оказывается болеутоляющее действие.

Кольцевой электромагнит осуществляет магнитное воздействие на структуру воды. Даже незначительное омагничивание воды, взятой из-под крана, по данным профессора В.И.Классона, возвращает ей первоначальные природные свойства. Омагниченная вода снова приобретает упорядоченную структуру, превращается в биологически активную. Оздоровительное действие ее связано с повышением проницаемости биологических мембран. При воздействии такой водой через кожу отмечается нормализация артериального давления, уменьшение головных болей, восстановление нормального полноценного сна.

Движение омагниченной фитопаровоздушной смеси в бочке позволяет усилить лечебный эффект от процедуры. При необходимости может быть снижена температура в бочке без снижения эффективности общего лечебного воздействия. Процедура продолжается 10-30 минут, при этом температура в бочке достигает 30-60°С.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно оказывать воздействие на организм человека, лечить заболевания центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, кожных заболеваний и других.

1. Устройство для фитопаротерапии, включающее термокамеру с распределителем пара, выполненным в виде кольца из перфорированных трубок, парогенератор с нагревателем, соединенный паропроводом с распределителем пара, сиденье для пациента и съемную решетку, установленные в термокамере, отличающееся тем, что внутри термокамеры у ее днища и по оси термокамеры установлен вентилятор для интенсивного перемещения фитопаровоздушной смеси в камере, при этом вентилятор соединен с электродвигателем, а на паропроводе установлен электромагнит для омагничивания фитопаровоздушной смеси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на решетке размещена циновка из растительных препаратов для дополнительного воздействия на ступни ног.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электродвигатель расположен снаружи термокамеры.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнит выполнен кольцевым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .

Мини-баня // 2288693
Изобретение относится к области фитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Сауна // 2283079
Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретой паровоздушной смеси на организм человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к оборудованию для проведения процедур, например, влажно-паровых, и может найти применение в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, центрах медицинской профилактики, лечебно-оздоровительных комплексах, физкультурных диспансерах, профилакториях, домах отдыха и других учреждениях, в которых используются лечебные свойства водяного пара.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, нарушений жирового обмена, кожных заболеваний, неврозов, восстановления спортсменов и лечения травм при воздействии паром, насыщенным биоактивными и минеральными веществами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных местно-распространенным раком глотки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения сосудистой недостаточности и болезней, связанных с сосудистым фактором. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к области медицины. .

Сауна // 2283079
Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретой паровоздушной смеси на организм человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевому лечению рака шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, косметологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа
Наверх