Способ регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. Для этого производят селективное выделение и катетеризацию ветвей наружной сонной артерии. Далее внутриартериально вводят 0,25% раствор новокаина, антикоагулянт и антибиотик. При этом дополнительно после введения антикоагулянта вводят однократно в течение 1-2 минут раствор фуросемида в минимальной терапевтической дозе и после 5-7 минут экспозиции вводят антибиотик. Способ позволяет улучшить результаты, обеспечить существенный противовоспалительный и противоотечный эффекты, осуществить доставку антибиотика к инфекционному очагу и сократить сроки лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для купирования гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области одонтогенной и неодонтогенной природы.

Известно, что острые гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области часто сопровождаются нарушением венозного оттока, приводящего к выраженной перифокальной инфильтрации и отеку мягких тканей, что, в свою очередь, вызывает существенные нарушения в регионарном микроциркуляторном русле, что способствует, с одной стороны, распространению инфекционного очага, а с другой - препятствует действенному эффекту антибактериальных препаратов.

В условиях нарушенного венозного оттока наиболее эффективным транспортом антибиотиков к очагу гнойного воспаления является их доставка через регионарное артериальное русло. Для этого выделяют и катетеризируют периферические ветви наружной сонной артерии, затем поочередно вводят антикоагулянт, спазмолитики (новокаин, папаверин), лекарственные препараты, улучшающие реологические свойства крови (никотиновая кислота, трентал), и антибактериальные препараты (Курбангалеев С.М. Гнойная инфекция в хирургии. - М.: Медицина, 1985. - с.57-58).

Однако последовательное введение препаратов, улучшающих реологические свойства крови, и спазмолитиков не всегда позволяет быстро и эффективно нормализовать венозный отток. Кроме того, данные препараты не обладают необходимыми противовоспалительными свойствами, достаточными для купирования перифокальной воспалительной инфильтрации, и не обеспечивают доставку антибиотика непосредственно в очаг поражения.

Наиболее близким к заявленному решению является способ, заключающийся в выделении и катетеризации периферических ветвей наружной сонной артерии, а также общей сонной артерии. При этом перед введением антибиотика фракционно вводят 10-15 мл 0,25% раствора новокаина, 25000 ЕД трасилола или контрикала, 12,5-25 мг гидрокортизона, 5000-10000 ЕД гепарина (Робустова Т.Г. Хирургическая стоматология. - М.: Медицина, 1996. - С.253).

К недостаткам известного способа следует отнести следующее. Трасилол и гидрокортизон при совместном введении создают достаточный противовоспалительный эффект и активизируют микроциркуляциию. Однако они не обеспечивают эффективной доставки антибиотика к инфекционному очагу.

Задачей заявляемого технического решения является разработка способа регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области.

Техническим результатом предлагаемого способа является улучшение результатов и сокращение сроков лечения.

Технический результат достигается тем, что способ регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области включает селективное выделение и катетеризацию ветвей наружной сонной артерии, эндоваскулярное введение 0,25% раствора новокаина, антикоагулянта и антибиотика.

Отличительным признаком предлагаемого технического решения является дополнительное однократное эндоваскулярное введение раствора фуросемида в минимальной терапевтической дозе. При этом раствор фуросемида в минимальной терапевтической дозе вводят после введения антикоагулянта. Последующее введение антибиотика проводят через 5-7 минут экспозиции.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и другими техническими решениями регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа.

Авторами заявляемого способа установлено, что раствор фуросемида в минимальной терапевтической дозе при внутриартериальном введении в совокупности с вышеуказанными препаратами обеспечивает спазмолитическое, противоотечное и противовоспалительное действие, тем самым создает условия для оптимизированной доставки антибиотика к инфекционному очагу. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в челюстно-лицевой хирургии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Заявляемый способ обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно - улучшить результаты и сократить сроки лечения. Вышеизложенное дает основание считать, что заявляемое решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявляемый способ осуществляют следующим образом: после антисептической обработки операционного поля делают линейный разрез, в зависимости от выделяемой артерии (височная или лицевая), либо от козелка, ушной раковины, либо под краем нижней челюсти, отступив от него на два сантиметра. Тупым путем выделяют нужный сосуд, берут на держалки, иглой для внутримышечных инъекций делают прокол в стенке артерии. В сформированное отверстие по проводнику на необходимую глубину (в зависимости от расположения воспалительного очага) вводят тонкий подключичный катетер, который лигатурой фиксируют к коже. К катетеру присоединяют тройник с заглушками и перепускным краном, через который фракционно вводят лекарственные препараты в следующей последовательности: 10 мл 0,25% раствора новокаина, 5000 ЕД гепарина и медленно (в течение 1-2 мин) 20 мг фуросемида, предварительно разведенного в 5 мл физраствора (однократно). Затем, через пять - семь минут, медленно вводят антибиотик широкого спектра действия.

Предлагаемый способ регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области поясняется примером конкретного выполнения.

Больной К. 20 лет поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии МУЗ ГБ №1 г.Ангарска 26.12.04 в 10.20 с жалобами на боли и отек лица слева, ограничение открывания рта, плохое самочувствие, озноб. На основании жалоб, анамнеза, клинических исследований был поставлен Ds: Одонтогенная флегмона щеки и околоушной области слева.

Общее состояние больного тяжелое, температура 39°С, АД 110/70 мм рт.ст., пульс 100 уд. в мин ЧДД 18 в мин.

Местно отек щеки, подглазничной, околоушной областей, век слева, в щеке и околоушной области обширный, болезненный инфильтрат без четких границ, в центре инфильтрата определяется флюктуация, левая глазная щель закрыта. Кожа над инфильтратом гиперемирована, напряжена, в складку не собирается. В полости рта - коронка 26 зуба разрушена на 2/3, перкуссия слабо болезненна, патологическая подвижность I степени, слизистая щеки и переходных складок слева гиперемирована, отечна, с отпечатками зубов.

Больной взят в операционную в 13.00, после проведения общепринятых исследований и подготовки к оперативному вмешательству. Больному под общим обезболиванием была проведена катетеризация наружной сонной артерии через поверхностную височную артерию. Вскрыт и дренирован гнойный очаг, получен жидкий, зловонный, серый гной, удален причинный 26 зуб. Внутриартериально введено 10 мл 0,25% раствора новокаина, 5000 ЕД гепарина, 20 мг фуросемида, предварительно растворенных в 5 мл физраствора. После 5-минутной экспозиции через инфузомат начато введение 1,2 амоксиклава на физрастворе, введение продолжалось в течение пяти часов. Кроме этого внутривенно введено 100 мл 0,5% раствора метрогила.

В последующем ежесуточно в артерию вводилось 2.4 амоксиклава, 15000 ЕД гепарина, 30 мл 0,25% раствора новокаина. Внутривенно вводилось 100 мл 0,5% раствора метрогила 3 раза в сутки, проводилось дезинтоксикационное, общеукрепляющее, симптоматическое, противовоспалительное лечение.

27.12.04 общее состояние средней степени тяжести, температура 38°С, пульс 90 уд. в мин, ЧДД 16, АД 120/80 мм рт.ст., отек сильно уменьшился. Из раны гнойное отделяемое.

28.12.04 общее состояние удовлетворительное, температура 36,7°С, пульс 86 уд. в мин, ЧДД 16, АД 120/70 мм рт.ст., отек спал, сохраняется инфильтрат, из раны гнойное отделяемое в небольшом количестве.

29.12.04 общее состояние удовлетворительное, температура 36,8°С, пульс 84 уд. в мин, ЧДД 16, АД 120/80 мм рт.ст., инфильтрат стал мягче, уменьшается, из раны скудное гнойное отделяемое.

30.12.04 общее состояние удовлетворительное, температура 36,8°С, пульс 80 уд. в мин, ЧДД 14, АД 120/80 мм рт.ст., инфильтрат в стадии разрешения, трубчатые дренажи убраны, оставлены резиновые выпускники, отделяемого из раны нет.

31.12.04 общее состояние удовлетворительное, температура 36,6°С, пульс 80 уд. в мин, ЧДД 14, АД 120/70 мм рт.ст., инфильтрат уменьшился, мягкий, выпускники убраны, отделяемого из раны нет, рана начинает гранулировать. Катетер из артерии убран.

01.01.05 общее состояние удовлетворительное, температура 36,6°С, пульс 76 уд. в мин, ЧДД 14, АД 120/80 мм рт.ст., рана чистая, гранулирует, в области раны незначительный инфильтрат. На рану наложены вторичные швы.

03.01.05 общее состояние удовлетворительное, температура 36,6°С, пульс 74 уд. в мин, АД 120/80 мм рт.ст., швы состоятельны, отделяемого из раны нет, воспалительных явлений нет, больной выписан с улучшением на амбулаторное долечивание по месту жительства.

За период 2004-2005 г. в отделении челюстно-лицевой хирургии МУЗ ГБ №1 г.Ангарска с использованием заявляемого способа селективной внутриартериальной терапии проводилось лечение 20 больным с флегмонами челюстно-лицевой области, из них мужчин - 12 (60%), женщин - 8 (40%). Возраст больных составлял 20-65 лет. При обследовании больных были использованы обычные клинические и рентгеновские методы исследования, а также микробиологическое исследование отделяемого из ран и свищей.

Клиническая картина гнойных заболеваний челюстно-лицевой области характеризовалась признаками выраженной интоксикации и типичными местными симптомами. В анализах крови имели место нейтрофильный сдвиг и повышение лейкоцитарного индекса интоксикации. При исследовании гноя у больных высевались ассоциации золотистого стафилококка с Е. coli, Ent. cloacae. Для проведения внутриартериальной антибиотикотерапии проводилась катетеризация наружной сонной артерии в 13 случаях, лицевой в 7 случаях. Эндоваскулярное введение катетера проводилось по общепринятой методике. Катетеризацию артерий проводили одновременно с выполнением основного оперативного вмешательства - вскрытием флегмон, удалением зубов, остеоперфорацией и т.д. До получения микробиологического анализа использовалось сочетание антибиотиков широкого спектра действия (амикоцина и амоксиклава), в дальнейшем антибактериальная терапия проводилась с учетом чувствительности микрофлоры к ним. В 11 случаях в состав инфузата вводили 10-15 мл 0,25% раствора новокаина, 25000 ЕД трасилола или контрикала, 12,5-25 мг гидрокортизона, 5000-10000 ЕД гепарина. В 9 случаях инфузат состоял из 10 мл 0,25% раствора новокаина, 5000 ЕД гепарина, 20 мг фуросемида.

Эффективность проводимого лечения с использованием внутриартериальной терапии оценивалась по регрессу клинических проявлений заболевания. Критериями положительной динамики в течении заболевания были уменьшение или исчезновение болей, уменьшение отека, снижение или нормализация температуры тела, уменьшение количества отделяемого из ран и отсутствие в нем микрофлоры, заживление ран и свищей, а также нормализация показателей в анализах крови.

Распределение больных контрольной (11) групп и основной (9) по продолжительности лечения, срокам очищения, гранулирования раны представлено в таблице 1. На основании анализа представленных данных можно сделать вывод, что, несмотря на проведение активной терапии, в контрольной группе больных наблюдалось традиционное местное очищение и заживление раны, что отразилось на длительности стационарного лечения и в среднем составило 16-18 дней. Клинические данные подтверждены цитологически.

В то время как лечение по предложенному способу, включающему однократное эндоваскулярное введение раствора фуросемида в инфузате, способствует ускорению динамики купирования воспалительной инфильтрации, заживления операционной раны, исчезновению альтеративных изменений, более быстрой реабилитации больного. Все это приводит к улучшению результатов и сокращению сроков лечения до 12-15 дней.

Таблица 1.
Сроки местных изменений в гнойной ране и продолжительность стационарного лечения у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области
Показатели (сутки)Группы больных
Традиционное лечениеЛечение с применение фуросемида
1.Срок очищения раны от гноя3,1±0,342,4±0,34*
2.Срок гранулирования раны3,8±0,433,1±0,43*
3.Сроки начала эпителизации4,4±0,484,1±0,54*
4.Сроки стационарного лечения11-12±1,68-10±1,7*
Примечание: * достоверность различия (р<0,05) по сравнению с традиционным лечением.

Проведенные авторами предлагаемого способа исследования показали, что в группах больных, где во внутриартериальном инфузате присутствовал фуросемид, по сравнению с традиционным лечением наблюдалось достоверное уменьшение показателей интоксикации, гипоксемии на 10-15%, ускорение местного очищения и заживления раны на 2-5 дней, уменьшение сроков стационарного лечения в среднем на 3-6 дней.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь положительного результата - обеспечить существенный противовоспалительный и противоотечный эффекты, эффективную доставку антибиотика к инфекционному очагу после внутриартериальной инфузии.

Способ регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области, включающий селективное выделение и катетеризацию ветвей наружной сонной артерии, внутриартериальное введение 0,25%-ного раствора новокаина, антикоагулянта и антибиотика, отличающийся тем, что дополнительно после введения антикоагулянта однократно в течение 1-2 мин вводят раствор фуросемида в минимальной терапевтической дозе и после 5-7 мин экспозиции вводят антибиотик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы и их солям,в которой значения для R 1, k, Ar, n, j, Y, R, R2 определены в формуле изобретения. .

Изобретение относится к соединениям пэгилированных полипептидов Т20. .

Изобретение относится к новым производным карбамата формулы (I) или к их фармацевтическим приемлемым солям, ,в которой R1 представляет собой , , , , , , , или ;R3 означает атом водорода, галоген или алкил; R2 означает бензил, фенетил, фуран-2-илметил, фуран-3-илметил, тиофен-2-илметил, тиофен-3-илметил или алкил;p равно 1 или 2, а замещение в азабициклическом кольце может быть в положении 2, 3 или 4.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам, и может быть использовано в научно-исследовательских и производственных учреждениях, занимающихся конструированием биопрепаратов, а также на предприятиях биологической промышленности.
Изобретение относится к области биотехнологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для ингибирования жизнеспособности вегетативных и споровых клеток Bacillus anthracis, a также для профилактики сибирской язвы.

Изобретение относится к микробиологии, биотехнологии и медицине, а именно к созданию живых вакцин для ректального введения против вирусных инфекций на основе аттенуированных рекомбинантных штаммов сальмонелл, несущих протективные вирусные антигены.

Изобретение относится к микрошарикам, содержащим производное плевромутилина, и способу их получения, а также к кормовым гранулам для животных, содержащих микрошарики, и способу их получения.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и невропатологии, может быть использовано при лечении больных ишемическим инсультом.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано при коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза, связанных с оперативным вмешательством у пациентов с метаболическим синдромом с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа, сопровождающимся субклиническими формами гипотиреоза.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве подготовки больных к операции коронарной ангиопластики и стентированию коронарных артерий.

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и хирургии и может быть использовано для лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексной химиотерапии (XT) больных, в частности, со злокачественными новообразованиями кишечника.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения центральной атеросклеротической хориоретинопатии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .

Изобретение относится к новым замещенным производным С-циклогексилметиламина общей формулы I, в свободном виде или в виде их физиологически совместимых солей, обладающих анальгетическим действием.
Наверх