Медьсеребросодержащее антимикробное средство для профилактики и лечения отита

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения отита. Антимикробное средство, содержащее ацетат меди, нитрат серебра, полиэтиленгликоль, воду, взятые в определенном количестве. Средство обладает повышенным антимикробным действием и эффективно для профилактики и лечения отита. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию антимикробных средств с возможностью их использования в оториноларингологии для профилактики и лечения отитов.

Хорошо известны средства и методы лечения отитов наружного слухового прохода с использованием мазей, содержащих антибиотики [1, стр.75]. Несмотря на их высокую эффективность нередки осложнения, причинами которых могут быть: аллергические реакции на антибиотик, появление резистентных штаммов патогенной микрофлоры, недостаточный спектр действия антибиотика на тот или иной микроорганизм. Вследствие этого процесс лечения затягивается, болезнь может перейти в трудноизлечимую хроническую форму.

Нередко наружные отиты связаны с профессиональной деятельностью, например: подводников, водолазов, летчиков, работников цехов, содержащих влажную и агрессивную атмосферу.

Актуален поиск средств без противопоказаний, для лечения и профилактики отитов.

Известен лечебно-профилактический раствор на основе воды, содержащий ионы меди и серебра при их совокупной концентрации до 0,6 мг % [2]. Известный раствор обладает широким спектром антимикробного действия и не вызывает появления резистентных штаммов.

Недостаток известного раствора в его малой антибактериальной эффективности: раствор подавляет патогенные микроорганизмы при их концентрации не более 100000 КОЕ/1 мл.

Известно лечебное средство с антимикробным действием [3] на основе физиологического раствора (прототип). Средство содержит ионы меди от 6,0 до 24,0 мг/л и ионы серебра от 0,0001 до 0,0048 мг/л. Средство было испытано при лечении ЛОР-заболеваний, не имело противопоказаний и по своей эффективности не уступало стандартным антибиотикам.

Недостаток известного средства заключается в его высокой текучести, что не позволяет фиксировать его длительное время в очаге заболевания.

Широкий антимикробный спектр действия лекарственных препаратов, содержащих медь и серебро, отсутствие у них противопоказаний побуждают специалистов совершенствовать медь-серебросодержащие препараты для решения частных вопросы терапии.

Задачей настоящего изобретения являлось создание средства, содержащего медь и серебро, для профилактики наружных отитов без недостатков присущих ранее известным средствам.

Для решения поставленной задачи в качестве основы антимикробного средства был выбран полиэтиленгликоль, который широко используется в фармации для приготовления подобных препаратов.

Введение в полиэтиленгликоль ионов меди и серебра посредством электрохимических процессов не представляется возможным ввиду очень низкой проводимости основы и возможности образования новых соединений вследствие вторичных реакций.

В качестве доноров ионов были выбраны соли. Наиболее применимыми в медицине солями меди и серебра являются их сульфаты и нитраты (CuSO4 и AgNO3). Однако в результате их смешивания образуется нерастворимый сульфат серебра. Поэтому из солей меди был выбран ее ацетат Cu(СН3СОО)2·Н2O. Даже в случае образования ацетата серебра (AgC2H3O2) его растворимость при нормальных условиях, соответствует 10200 мг/л, что достаточно для достижения поставленных целей.

Для введения указанных солей в полиэтиленгликоль их необходимо растворить в воде, а затем уже смешать с основой. При этом консистенция получаемого линимента (который был условно назван «Пантелеймон») будет меняться по своей плотности и зависит как от марки самой основы, так и от количества добавляемого раствора. Экспериментально было установлено, что желаемая плотность линимента с основой полиэтиленгликоль 600 получается при добавлении не более 5 мл раствора. А для основы полиэтиленгликоль 1500 возможно добавление 10 мл раствора.

Были сделаны две композиции линимента при их составах в мас.%:

КомпозицияАцетат медиАцетат серебраВоды дистиллированнойПолиэтиленгликоля
10,2%0,02%5%Остальное
20,5%0,05%10%Остальное

Обе композиции прошли микробиологические испытания по их действию на наиболее типичные при отитах патогенные микроорганизмы: Aspengilus niger, Candida albicans, Pseudomonas auruginosa, Staph. aureus, Staph. Epidermidis, Proteus vulgaris, E. coli.

Микроорганизмы культивировались на мясопептонном бульоне до концентрации 10-9 кое/мл.

Затем производился посев культур на твердую питательную среду Сабуро для культивирования Asp. niger, и мясопептонный агар для других культур. Предварительно на твердые питательные среды наносилось 0,05 мл 30% раствора обеих композиций линимента в физиологическом растворе, так как при комнатной температуре линимент меняет консистенцию геля. В качестве контроля выступал физиологический раствор, который также в количестве 0,05 мл наносился на питательную среду.

Инкубация культур составляла 24-36 часов для бактерий и грибов рода Candida и 5-7 суток для мицелярных грибов.

Антибактериальная активность эмульсий линимента определялась отсутствием газона в месте нанесения линимента.

Исследования показали высокую активность обеих композиций линимента in vitro в отношении всех использованных культур бактерий и грибов.

Антимикробная активность линимента сохранялась в течение 6 месяцев при его хранении в камере холодильника при температуре +4°С.

Для изучения профилактических свойств линимента была выбрана группа из 16-ти мужчин от 22-х до 38 лет, пловцов-подводников. У представителей этой профессии наблюдается развитие наружных отитов во время исполнения профессиональных обязанностей более чем у 30% лиц.

Пловцы были разделены на две подгруппы по 8 человек. В течение 20 дней дважды в день утром и вечером с помощью гигиенических ушных палочек линимент наносился на поверхность наружных слуховых проходов исследуемых. При этом в одной подгруппе использовалась 1-я композиция, а в другой - 2-я композиция линимента. В течение 20-ти дней наблюдений, когда исследуемые исполняли свои профессиональные обязанности, был отмечен лишь один случай развития отита у пловца-подводника, который использовал композицию №1 (с меньшим содержанием меди и серебра).

Изучение лечебных свойств линимента проводилось на больных, страдающих наружным диффузным отитом.

Экспериментальная группа состояла из 30 человек (18 женщин и 12 мужчин). В контрольной группе было 15 человек (9 женщин, 6 мужчин). Возраст больных - от 25 до 80 лет. Лечение в контрольной группе проводилось стандартными методами с использованием антибиотических мазей.

В экспериментальной группе, которая была разбита на две подгруппы по 15 человек, вместо антибиотических мазей использовался линимент «Пантелеймон». В одной подгруппе - композиция 1-я; в другой подгруппе - композиция 2-я. Способ применения: обработка кожи наружного слухового прохода ватными тампонами 3 раза в день.

Наблюдения показали, что в контрольной группе сроки лечения в среднем составили 13 дней.

В экспериментальной подгруппе, где применялась композиция №1, сроки лечения в среднем составили 8,5 дней. В подгруппе, где использовалась 2-я композиция, средние сроки лечения были 7 дней. Основной причиной удлинения сроков в контрольной группе являлось появление устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов, что требовало дополнительных мер и времени лечения.

В экспериментальной группе появления резистентных штаммов не наблюдалось. Аллергических реакций не было.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

Обе композиции линимента обладают высокой профилактической и лечебной эффективностью в отношении наружных отитов и не уступают стандартным антибиотическим мазям. Линимент не приводит к развитию резистентной микрофлоры, что его выгодно отличает от мазей, содержащих антибиотики.

Возможно использование в качестве основы линиментов полиэтиленглколя 1500. При этом увеличение концентрации ионов меди и серебра в 2,5 раза позволит с большей уверенностью прогнозировать благоприятный результат. Увеличение концентрации в этих пределах не ведет к проявлению аллергических реакций.

На примере проведенных исследований доказана применимость предлагаемого средства. Составы предлагаемых композиций ранее не предлагались и специалистами неизвестны, из чего следует соответствие критерию новизны.

Уровень техники доказан сочетаемостью ингредиентов композиции и эффективностью ее действия на микроорганизмы в течение длительного времени (не менее 6-ти месяцев).

Исходя из общеизвестных медицинских представлений полученные результаты позволяют с большой уверенностью предположить, что предлагаемое средство может применяться и в других областях медицины, например: в гнойной хирургии, дерматологии, санитарии и гигиене.

Источники информации

1. Ю.М.Овчинников, С.В.Морозова. Оториноларингология, М.: Мастерство, 2002.

2. Патент России №2190573, Мкл. С 2 F 1/467. Антимикробный ионатор и способ приготовления лечебно-профилактического раствора.

3. Заявка на изобретение №2003115413. Медно-серебряный ионатор и лечебное средство с антимикробным действием. Бюл. №32 от 20.11.2005 г.

Антимикробное средство, содержащее ионы меди и серебра, отличающееся тем, что основой средства является полиэтиленгликоль, а активными действующими веществами - ацетат меди и нитрат серебра, растворенные в дистиллированной воде, при их содержании, мас.%:

Ацетат меди0,2-0,5
Нитрата серебра0,02-0,05
Вода дистиллированная5,0-10,0
ПолиэтиленгликольОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к препаратам для лечения актиномикоза животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы и их солям,в которой значения для R 1, k, Ar, n, j, Y, R, R2 определены в формуле изобретения. .

Изобретение относится к соединениям пэгилированных полипептидов Т20. .

Изобретение относится к новым производным карбамата формулы (I) или к их фармацевтическим приемлемым солям, ,в которой R1 представляет собой , , , , , , , или ;R3 означает атом водорода, галоген или алкил; R2 означает бензил, фенетил, фуран-2-илметил, фуран-3-илметил, тиофен-2-илметил, тиофен-3-илметил или алкил;p равно 1 или 2, а замещение в азабициклическом кольце может быть в положении 2, 3 или 4.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам, и может быть использовано в научно-исследовательских и производственных учреждениях, занимающихся конструированием биопрепаратов, а также на предприятиях биологической промышленности.
Изобретение относится к области биотехнологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для ингибирования жизнеспособности вегетативных и споровых клеток Bacillus anthracis, a также для профилактики сибирской язвы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических инфекций среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению сетчатых протезов для абдоминальной хирургии на основе синтетических полимерных комплексных нитей с покрытием, в состав которого, для придания аллотрансплантату антимикробных свойств, вводятся различные виды химиотерапевтических средств, в частности антисептик субстанция повиаргола, и предназначено для пластики грыжевых дефектов брюшной стенки.
Наверх