Способ лечения гипоталамического синдрома



Владельцы патента RU 2299721:

Киргизова Оксана Юрьевна (RU)
Государственное учреждение Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии, и может быть использовано при лечении гипоталамического синдрома. Осуществляют воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на акупунктурные точки (AT): T20, Т14, VB21 (2), Е36 (2). Воздействие производят в шумовом режиме генерации, частотой 59-63 ГГц, с экспозицией 4-5 минут на каждую AT. Курс лечения включает 7-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность за счет нормализующего воздействия на гипоталамо-гипофизарную область. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения гипоталамического синдрома у лиц женского и мужского пола.

Гипоталамический синдром (ГС) характеризуется нарушением гормональной функции на фоне прогрессирующей прибавки массы тела и диэнцефальной симптоматики. ГС чаще всего возникает в пубертатном периоде, реже - в постпубертатном и постгестационном.

Гипоталамический синдром сопровождается снижением, а в тяжелых случаях - и утратой трудоспособности, а у лиц детородного возраста - ограничением фертильности (В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова. Гинекологическая эндокринология. - М., 2004. - 528 с.; Л.В. Сутурина, Л.И. Колесникова. Основные патогенетические механизмы и методы коррекции репродуктивных нарушений у больных с гипоталамическими синдромами. - Новосибирск, «Наука». - 2001. - 134 с.).

Известные методы лечения не всегда позволяют добиться стойкой коррекции гормонально-метаболических нарушений, а при ожирении - стабильного снижения массы тела (Л.В. Сутурина, Л.И. Колесникова. Основные патогенетические механизмы и методы коррекции репродуктивных нарушений у больных с гипоталамическими синдромами. - Новосибирск, «Наука». - 2001. - 134 с.). Поэтому усовершенствование существующих и разработка новых методов лечения ГС является актуальной задачей.

Известен способ лечения ГС путем назначения комплексной медикаментозной терапии и физиотерапевтических мероприятий. При этом применяются препараты, улучшающие микроциркуляцию, процессы регенерации, трофические процессы в клеточных структурах мозга, витамины, проводится дегидратирующая и десенсибилизирующая терапия. Из физиотерапевтических процедур используются методы, улучшающие кровообращение, трофические процессы в головном мозге. Для лечения ожирения используют лечебное голодание, физические упражнения. Для устранения нарушений репродуктивной функции применяют гормонотерапию (Ю.И. Строев, Л.П. Чурилов с соавт. Ожирение у подростков. - СПб., 2003. - С.161-173). Однако данный способ лечения ГС требует одновременного назначения достаточно большого количества медикаментозных препаратов, каждый из которых имеет только определенное лечебное действие, при этом лекарственные препараты в основном не имеют четкой этиопатогенетической направленности при ГС. Медикаментозную терапию приходится проводить длительными курсами, что значительно повышает возможность проявления побочных действий используемых медикаментов. Использование гормонов для устранения нарушений менструальной функции не оправдано, так как причина кроется в нарушении церебральных функций, а нарушения функции яичников - вторично. Помимо этого назначение гормональной терапии повышает риск гиперстимуляции яичников и развития остеопороза. Применение диеты и физических нагрузок для лечения ожирения не ликвидирует ожирение при ГС и без патогенетической терапии может даже привести к ухудшению данного синдрома.

Наиболее близким к предлагаемому, является способ лечения ГС с помощью лазеропунктуры. Воздействие производится гелий-неоновым лазером с длиной волны 632,8 нм. Последовательно облучают акупунктурные точки: Т4, V23 (2), V22 (2) (Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. - Киев, «Здоровья», 1989. - С.151-152).

Однако данный способ имеет следующие недостатки: в доступной нам литературе имеются сведения об эффективности данного способа при вегетососудистых нарушениях по вагоинсулярному типу, при этом фиксировалось улучшение состояния с достоверным повышением уровня артериального давления. Но ГС чаще протекает с повышением артериального давления. Следовательно, данный способ может быть использован только у определенной группы пациентов. Кроме того, данный способ не позволяет нормализовать гормональный статус, коррекция которого является наиболее важной для пациентов, страдающих гипоталамической дисфункцией. Все это снижает эффективность лечения данным способом. Кроме того, использование гелий-неонового лазера требует строгого соблюдения техники безопасности при проведении процедуры.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что производят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на акупунктурные точки (AT) T20, Т14, VB21 (2), Е36 (2).

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве физиотерапевтического воздействия применяют воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на акупунктурные точки T20, Т14, VB21 (2), Е36 (2). КВЧ-воздействие осуществляют в шумовом режиме генерации частотой 59-63 ГГц, с экспозицией 4-5 минут на каждую AT. Курс лечения включает 7-15 процедур.

Таким образом, данный способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое техническое решение отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найден способ лечения ГС который включал бы предлагаемые режимы и способ воздействия, и позволил бы получить эффект - повышение эффективности лечения. Предлагаемое воздействие по предлагаемой схеме оказывает нормализующее действие на гипоталамо-гипофизарную область, способствует восстановлению нарушенных функций организма, нормализует процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови, и приводит к регуляции гормонального статуса и улучшению состояния больных ГС.

Данный способ может быть использован при лечении больных ГС как в стационарных условиях (в физиотерапевтических отделениях), так и в амбулаторных условиях (в физиотерапевтических отделениях, кабинетах поликлиник).

Следовательно, предлагаемый способ соответствует критериям «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Способ осуществляется следующим образом. Больному проводят воздействие на акупунктурные точки электромагнитным излучением КВЧ-диапазона. Лечение может проводиться как монотерапия, так и на фоне базисной терапии (медикаментозной, диета, другие физиотерапевтические процедуры). У девушек и женщин лечение начинают в первую фазу менструального цикла.

Воздействие осуществляли с помощью аппарата «Стелла-2», рупор которого устанавливали над AT. Больному, в положении лежа на животе, облучали следующие AT: T20, Т14, VB21 (2), Е36 (2). Воздействие излучением КВЧ-диапазона осуществляли в шумовом режиме генерации (частота 59-63 ГГц), экспозицией 4-5 минут на каждую AT. Курс лечения состоял из 7-15 процедур. Курс лечения можно проводить 2-4 раза в год с интервалом 3-6 месяцев.

До и после лечения у пациентов определяли гормональный фон, показатели вегетососудистого статуса (КИГ, ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ), клиническую симптоматику.

Пример 1. Больная В-а Ирина, 35 лет.

Диагноз: гипоталамический синдром.

Клинически - жалобы на быструю утомляемость, вялость, ежедневное повышение температуры тела до 37.0-37.4°, чаще в утренние и дневные часы, ИМТ=25,2 (N=22,9), ярко розовые стрии на коже бедер. В анамнезе: привычное невынашивание беременности в сроке 9-10 недель.

При обследовании:

Электроэнцефалография (ЭЭГ): низкоамплитудная десинхронная кривая с преобладанием быстрых ритмов. Зональные различия сглажены: Умеренно выраженные общемозговые изменения, признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга.

Реоэнцефалография (РЭГ): дистония сосудов по гипертоническому типу.

Кардиоинтервалография (КИГ): лежа, стоя - симпатикотония. Гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность.

Электрокардиография (ЭКГ): учащение ЧСС до 95 уд./мин. Нарушение процессов реполяризации.

Пролактин - 1020 мЕд/мл (норма 72 - 480 мЕд/мл); кортизол - 533 нМ/л (норма 155-660 нМ/л); ЛГ - 4,4 мЕД/мл (норма 0,5-5 мЕД/мл); ФСГ - 16,6 мЕД/мл (норма 1,8-10,5 мЕД/мл).

Проведен курс лечения, как описано выше: воздействовали излучением КВЧ-диапазона в шумовом режиме генерации (частота 59-63 ГГц) на AT - Т20, Т14, VB21 (2), Е36 (2). Экспозиция - 4 минуты на каждую AT. Курс лечения включал 7 процедур.

После окончания курса лечения:

ЭЭГ: увеличение индекса выраженности альфа-ритма, зональные различия выражены: Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.

РЭГ: тонус мозговых сосудов в норме, увеличение реографического индекса.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС - 70-75 уд./мин.

КИГ: лежа - эйтония, стоя - симпатикотония. Вегетативная реактивность нормальная.

Пролактин - 195 мЕд/мл; кортизол - 431 нМ/л; ЛГ - 3,4 мЕД/мл; ФСГ - 9,7 мЕД/мл.

Таким образом, после курса лечения у пациентки нормализовался гормональный фон, показатели вегетативного статуса улучшились, ИМТ=23,0.

Клинически: улучшилось общее самочувствие, нормализовалась температура тела, стрии побледнели.

На контрольном осмотре через 6 месяцев: состояние удовлетворительное, жалоб нет, гормональный фон - в норме. Наступила беременность, срок на момент осмотра - 20 недель.

Пример 2. Больная Р-ва Света, 14 лет.

Диагноз: Гипоталамический синдром пубертатного периода.

Клинически - жалобы на головные боли, утомляемость, на коже живота, бедер ярко-розовые выраженные стрии, индекс массы тела 27,2.

При обследовании:

ЭЭГ: высокоамплитудная дезорганизованная кривая, билатерально-синхронные вспышки тета-волн до 100 мВ амплитудой: Умеренно выраженные общемозговые изменения, признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга.

РЭГ: тонус мозговых сосудов повышен, снижено кровенаполнение мозга.

ЭКГ: умеренно выраженные нарушения реполяризации, выраженная синусовая аритмия.

КИГ: лежа - ваготония, стоя - симпатикотония. Гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность.

Пролактин - 919 мЕд/мл (норма 72 - 480 мЕд/мл); кортизол - 844 нМ/л (норма 155-660 нМ/л); ЛГ - 3,1 мЕД/мл (норма 0,5-5 мЕД/мл); ФСГ - 7,5 мЕД/мл (норма 1,8-10,5 мЕД/мл).

Проведен курс лечения как описано выше: воздействовали излучением КВЧ-диапазона в шумовом режиме генерации (частота 59-63 ГГц) на AT - Т20, Т14, VB21 (2), Е36 (2). Экспозиция - 5 минут на каждую AT. Курс лечения включал 15 процедур.

После окончания курса лечения:

ЭЭГ: Снижение амплитуды фоновой активности, билатеральные синхронные вспышки не зарегистрированы. Увеличение индекса выраженности альфа-ритма: Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.

РЭГ: тонус мозговых сосудов в норме, увеличение реографического индекса.

ЭКГ: ритм синусовый, дыхательная аритмия.

КИГ: лежа, стоя - эйтония, вегетативная реактивность нормальная.

Пролактин - 746 мЕд/мл; кортизол - 613 нМ/л; ЛГ - 2,6 мЕД/мл; ФСГ - 8,9 мЕД/мл.

Таким образом, после лечения у пациентки значительно улучшился гормональный фон, вегетативный статус - в норме.

Клинически: улучшилось общее самочувствие, побледнели стрии, вес тела снизился на 3 кг.

Через 3 месяца на контрольном осмотре: стрии стали более выражены.

Проведен повторный курс лечения как описано выше. После окончания курса стрии побледнели, лабораторные показатели, в том числе гормональный фон - в норме. Показатели функциональных методов исследования (КИГ, ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ) - в пределах нормы.

Предлагаемым способом было пролечено 15 больных с ГС.

У всех пациентов был достигнут хороший лечебный эффект. Эффективность лечения оценивали по изменениям (после лечения) лабораторных показателей, клинической симптоматики, показателей вегетососудистого статуса. При этом значительное улучшение, т.е. полная нормализация лабораторных показателей, в том числе гормонального фона, исчезновение клинической симптоматики (нормализация температуры тела, снижение индекса массы тела, исчезновение или побледнение стрий и т.д.), нормализация вегетососудистого статуса было достигнуто у 66,7%. Длительность ремиссии составила более 1 года. По способу-прототипу значительное улучшение состояния было достигнуто у 42,5% пациентов (Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. - Киев, «Здоровья», 1989. - С.151-152).

Предлагаемый способ прост в исполнении, не требует специальных мер соблюдения техники безопасности, следовательно, может применяться в стационарных и поликлинических условиях. Процедуры КВЧ-терапии легко переносятся, являются абсолютно безболезненными, не имеют каких-либо побочных действий и противопоказаний. При включении КВЧ-терапии по предлагаемому способу в комплекс лечения значительно повышается эффективность лечения ГС со всеми формами заболевания (нейротрофической, вегетососудистой, с нарушением терморегуляции, с нарушением сна и бодрствования, нейроэндокринной и др.).

1. Способ лечения гипоталамического синдрома, включающий физиотерапевтическое воздействие на акупунктурные точки, отличающийся тем, что воздействие осуществляют электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на точки: Т20, Т14, VB21 (2), Е36 (2), причем воздействие излучением КВЧ-диапазона осуществляют в шумовом режиме генерации частотой 59-63 ГГц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экспозиция на каждую точку составляет 4-5 мин.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что курс лечения включает 7-15 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронической нейросенсорной тугоухости у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека при стрессе. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых расстройств. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении синдрома хронической усталости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, предназначенной для КВЧ-терапии органов и систем организма, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного сердечно-сосудистыми заболеваниями к низкоинтенсивному электромагнитному излучению миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД).
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при дисфункции легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для комбинированного физиотерапевтического воздействия на кожу и слизистые покровы человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления патологических состояний человека и их коррекции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и фониатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано при лечении спондилогенных и первично-миогенных поражений позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО).

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека при стрессе. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых расстройств. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека
Наверх