Способ профилактики спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей. Для этого на 2-е сутки после операции проводят инфракрасную спектроскопию (ИКС) плазмы крови. Предрасположенность к развитию спаечной болезни брюшины (СББ) выявляют по значению среднего коэффициента пропускания инфракрасного излучения в диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1. При его значении менее 64,4 вводят Вобензим в течение 14 дней и Фильтрум в течение 7 дней. Физиотерапевтическое воздействие осуществляют путем проведения УВЧ на живот в течение 8-10 дней. Вводят купренил в течение 2-х недель, проводят электрофорез в виде «полиминеральных салфеток» на основе йодобромной природной подземной воды на живот в течение 10 дней. С 10 дня после лапаротомии в течение месяца вводят бифиформ и хилак-форте. Способ повышает эффективность профилактики за счет раннего выявления предрасположенности к развитию спаечной болезни к началу профилактических мероприятий. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

В настоящее время проблема спаечной болезни брюшины (СББ) является наиболее актуальной в хирургии.

Сращения после операций на органах брюшной полости возникают в 80-90% случаев. СББ в виде острой и хронической непроходимости кишечника встречается в 57% случаев, что требует повторного экстренного хирургического вмешательства.

Рецидивирование СББ достигает 30-60% и приводит к летальным исходам в 13-55% случаев.

Увеличение числа оперативных вмешательств в брюшной полости и растущее количество спаечных осложнений поставило перед хирургами проблему предупреждения образования послеоперационных спаек. Предложенные многочисленные методы профилактики СББ позволяют получать антиадгезивный эффект в 20-65% случаев. Отсюда повышение эффективности профилактики СББ ставит перед хирургами актуальную задачу - усовершенствование методов ее профилактики.

Прототипом заявляемого способа автор предлагает способ профилактического лечения спаечной болезни брюшной полости у детей, позволивший снизить в 1,5 раза количество релапаротомий по поводу ранней спаечной кишечной непроходимости за последние 3 года.

Сущность способа заключается в устранении после лапаротомии послеоперационного пареза кишечника и связанных с этим цитодинамических нарушений. С целью восстановления и усиления перистальтики кишечника после лапаротомии в послеоперационном периоде назначают 0,05% раствор антихолинэстеразного препарата прозерина в дозе 0,1 мл/1 год жизни ребенка ежедневно до появления перистальтики кишечника, а с целью нормализации ответа макрофагальной системы назначают цитомодулятор - 0,005% продигиозана в дозе 0,1 мл/1 год жизни ребенка однократно, но более 1 мл, в сочетании с витамином "Е" в возрастной дозировке. Введение продигиозана повторяют на 3-и, 5-е сутки. Одновременно проводятся физиотерапевтические процедуры по схеме: диадинамические токи Бернара чрескожно в течение 3-5 дней и электрофорез на переднюю брюшную стенку с ферментными препаратами террилитином и лидазой, с йодитом калия и хлористым цинком на протяжении 10-14 дней (Иванова М.Н., Коновалов А.К., Сергеев А.В., Пеньков Л.Ю. Профилактика, диагностика и хирургическое лечение спаечного процесса брюшной полости у детей. - Хирургия. - 1996. - №4. - С.67-69).

На взгляд автора способ имеет некоторые недостатки - позволяет предотвратить развитие спаечной болезни в брюшной полости только в половине случаев (50%), не предупреждает развитие ранней спаечной кишечной непроходимости.

Автор предлагает способ профилактики спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей. Способ включает проведение на 2-е сутки инфракрасной спектроскопии плазмы крови пациента с целью выявления предрасположенности (риска) к развитию спаечной болезни брюшины (СББ) (положительное решение по заявке на изобретение №2004113017/15, дата приоритета 27 апреля 2004 года). Назначают на 2-е сутки ферментный препарат Вобэнзим, обладающий иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноаналгезирующим действием, сорбент Фильтрум с целью снижения микробной аутосенсибилизации кишечника, физиолечение в виде УВЧ на живот в течение 8-10 дней. На 6-е сутки проводят УЗИ брюшной полости с целью выявления инфильтрата и при наличии его назначают антибактериальную терапию в течение 7-10 дней, препарат купренил, подавляющий синтез коллагена, электрофорез в виде "полиминеральных салфеток" на основе йодобромной природной подземной воды на живот в течение 10 дней и пробиотики бифиформ и хилак-форте для нормализации микрофлоры кишечника. Реализация способа заключается в следующем.

На 2-е сутки после лапаротомии для выявления предрасположенности к СББ проводят инфракрасную спектроскопию плазмы крови больного, определяют значение среднего коэффициента пропускания инфракрасного излучения в 1 диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1 и при его значении менее 64,4 назначают проведение профилактических мероприятий.

Назначают:

- ферментный препарат Вобэнзим по 1-2 таблетке 2 раза в день за 1-1,5 часа до приема сорбента в течение 14 дней вовнутрь,

- сорбент Фильтрум по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней с целью уменьшения микробной аутосенсибилизации организма,

- физиолечение в виде УВЧ-терапии на живот с целью противовоспалительного действия в течение 8-10 дней.

На 6-е сутки после лапаротомии проводят диагностическое УЗИ брюшной полости с целью выявления инфильтрата и при наличии его назначают антибиотик с клавулановой кислотой амоксиклав по 1 таблетке 3 раза в день и сульфаниламид - метронидазол по 1 г 3 раза в день в течение 7-10 дней и при отсутствии их эффективности назначают антибиотик ципрофлоксацин по 1 таблетке (250 мг) 3 раза в день в течение 7-10 дней.

После окончания курса антибактериальной терапии назначают:

- препарат купренил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2-х недель, угнетающий синтез коллагена;

- электрофорез в виде "полиминеральных салфеток" на основе йодобромной природной подземной воды на живот в течение 10 дней. С 10 дня после лапаротомии с целью нормализации микрофлоры кишечника назначаются одновременно пробиотики бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день и хилак-форте по 10-15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.

Для практического доказательства эффективности предложенного способа было обследовано 18 детей после аппендэктомии по поводу деструктивного аппендицита. Всем им со дня операции назначались антибиотики в течение 7 дней. На 2-е сутки всем 18 пациентам проведена инфракрасная спектроскопия плазмы крови. У 10 из них была выявлена предрасположенность к развитию спаечной болезни брюшины по значению среднего коэффициента пропускания ИКИ в 1 диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1 менее 64,4 и они были пролечены по предложенному выше способу. При сроках наблюдения в течение 1-2 лет СББ не развилась ни у одного пролеченного ребенка. Все дети профилактическое лечение переносили хорошо, побочных явлений за это время не отмечено.

Заявляемый способ профилактики СББ предотвращает развитие спаечного процесса в брюшной полости, неинвазивный, доступный для проведения в поликлинических условиях. Данный способ профилактики СББ может быть применен как детям, так и взрослым.

Клинические примеры.

Пример 1. Больная Д., 7 лет, поступила 11.11.2003 года в экстренном порядке с клиникой острого аппендицита. Выполнена косопоперечная лапаротомия, выявлен гангренозно-перфоративный аппендицит, тазовый гнойный перитонит. Проведена аппендэктомия и санация брюшной полости. В день операции назначены антибиотики оксамп по 700 мг 4 раза в день и амикацин по 80 мг 2 раза в день внутримышечно в течение 7 дней. На 2-е сутки с момента операции проведена ИКС крови. Значение среднего коэффициента пропускания ИКИ в 1 диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1 равно 53,6. Выявлена предрасположенность к спайкообразованию. Назначены: Вобэнзим по 2 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней и Фильтрум по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней, УВЧ на область послеоперационного рубца в течение 10 дней. На 7-е сутки по данным УЗС выявлен инфильтрат, назначен антибиотик ципрофлоксацин по 1 таблетке 3 раза в течение 10 дней. На 10 сутки назначен бифиформ по 1 капсуле 3 раза и хилак-форте по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. На 15-е сутки с момента операции назначен купренил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней и физиолечение - ЭЛФ в виде "полиминеральных салфеток" на основе йодобромной природной подземной воды на живот в течение 10 дней. При контрольном обследовании на 24 сутки с момента операции боли в животе ребенка не беспокоят, по данным УЗС - спаек в брюшной полости не выявлено и по данным ИКС крови - устранена предрасположенность к развитию спаечной болезни брюшины по значению среднего коэффициента пропускания ИКИ в 1 диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1, равному 71,2. При проведении контрольного обследования через 1 год с момента операции данных за спаечный процесс в брюшной полости нет.

Пример 2. Больной И.,6 лет, поступил в хирургическое отделение ОДБ №13.03.2004 года с клиникой аппендицита через 3 суток с момента появления болей в животе. Проведена экстренная аппендэктомия с дренированием через операционную рану. На операции выявлен гангренозно-перфоративный аппендицит с местным фибринозно-гнойным перитонитом. В день операции назначены антибиотики оксациллин по 700 мг 4 раза в день и амикацин по 150 мг 2 раза внутримышечно. На 2-е сутки проведена ИКС плазмы крови и при получении значения среднего коэффициента пропускания ИКИ в 1 диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1, равного 46,7, было прогнозировано развитие спаечной болезни брюшины у данного ребенка и назначены Вобэнзим по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней и Фильтрум по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней, УВЧ на область послеоперационного рубца в течение 10 дней. На 7-е сутки пальпаторно и по данным УЗС выявлен инфильтрат в области послеоперационного рубца размером 81×45 мм. Назначены антибиотик амоксиклав по 1 таблетке 3 раза в день и метронидазол по 1 г 3 раза в сутки внутрь в течение 9 дней. Но у ребенка сохранялись повышенная температура тела и боли в животе. Поэтому на 10-е сутки назначен антибиотик ципрофлоксацин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней, терапия Вобэнзимом и Фильтрумом продолжена. На 10-е сутки с момента операции назначены пробиотики бифиформ по 1 капсуле 3 раза и хилак-форте по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. С 13-х суток проведено ЭЛФ в виде "полиминеральных салфеток" на основе йодобромной природной подземной воды на живот в течение 10 дней, а на 17-е сутки назначен купренил по 2 таблетке 2 раза в день в течение 2-х недель.

По данным УЗС брюшной полости от 19.03.04 г. - инфильтративных образований не выявлено. По данным повторного исследования ИКС плазмы крови от 24.03.04 г. - определено благоприятное течение послеоперационного периода без тенденции к спайкообразованию по значению среднего коэффициента пропускания ИКИ в 1 диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1, равному - 68,6. При контрольном обследовании через 1 год данных за спаечную болезнь нет.

1. Способ профилактики спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей, включающий исследование крови, прием препаратов и физиотерапевтическое воздействие, отличающийся тем, что на 2-е сутки после лапаротомии проводят инфракрасную спектроскопию плазмы крови, определяют значение среднего коэффициента пропускания инфракрасного излучения в диапазоне с длиной волны 3500-3200 см-1 и при его значении менее 64,4 со 2-го дня вводят Вобензим в течение 14 дней и Фильтрум в течение 7 дней, а физиотерапевтическое воздействие осуществляют путем проведения УВЧ-терапии на живот в течение 8-10 дней, а также вводят купренил в течение 2 недель, проводят электрофорез с «полиминеральными пластинками» на живот в течение 10 дней, а с 10-го дня после лапаротомии в течение месяца вводят бифиформ и хилак-форте.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на 6-е сутки после лапароскопии проводят ультразвуковое сканирование брюшной полости и при выявлении инфильтрата проводят антибактериальную терапию.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве антибактериальной терапии вводят антибиотик амоксиклав по 1 таблетке 3 раза в день в сочетании с метронидазолом по 1 г 3 раза в течение 7-10 дней, а при отсутствии эффекта лечение продолжают циклофлоксацином по 250 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что Вобензим вводят по 1-2 таблетки 2 раза в день за 1-1,5 ч до принятия сорбента.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что Фильтрум вводят по 1 таблетке 3 раза в день.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что купренил вводят по 1 таблетке 3 раза в день.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что бифиформ вводят по 1 капсуле 3 раза в день, а хилак-форте - по 10-15 капель 3 раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, предназначенной для КВЧ-терапии органов и систем организма, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного сердечно-сосудистыми заболеваниями к низкоинтенсивному электромагнитному излучению миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД).
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro. .

Изобретение относится к физиотерапевтической аппаратуре, в частности к ингаляционным устройствам, в которых атмосферные газы активированы электромагнитными полями.

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофототерапии, и предназначено для восстановления трофики тканей желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, улучшающих качество спермы. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату для лечения респираторных и желудочно-кишечных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии сельскохозяйственных животных, а также к способу профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии сельскохозяйственных животных, при этом препарат содержит тетрациклин (окситетрациклин) (8-10% раствор) в количестве 10-15 об.%, полиэтиленгликоль (15-20% раствор) - 10-15 об.%, поливинилпирролидон (15-20% раствор) - 10-20 об.%, этилендиаминтетраацетат (0,01-0,02% раствор Версена) - 10-15 об.%, а также трипсин (0,01-0,25% раствор) - остальное, а способ предполагает однократное внутримышечное введение данного препарата сельскохозяйственным животным (преимущественно поросятам) в дозе 0,5-1,0 мл на голову.
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается предупреждения избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, лимфологии и может быть использовано для лечения гнойного заболевания пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, неврологии, и может быть использовано для лечения рассеянного склероза. .
Изобретение относится к области медицины при предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения
Наверх