Фитоминеральное средство и способ его применения



Владельцы патента RU 2299739:

ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях. Фитоминеральное средство для лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях, содержащее отруби пшеничные, толокно овсяное, шиповник майский, лист смородины черной, лист брусники, кальция глицерофосфат, магния аспарагинат, родиолу розовую и пивные дрожжи, содержащие провитамин D, взятые в определенном соотношении. Способ лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях путем приема фитоминерального средства в течение определенного времени в определенном количестве, настоянного в течение определенного времени в стакане кипятка. Вышеописанное средство способствует эффективному лечению воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к веществам, предназначенным для укрепления защитных сил организма, используемым в стоматологии, травматологии и ортопедии.

Известна антиоксидантная активность ряда лекарственных растений, имеющих в своем составе комплекс биологически активных веществ: биофлавоноидов, терпенов, кумаринов, витаминов и др., способных оказывать влияние на образование продуктов окисления и радикалов. С целью воздействия природных веществ растительного происхождения на активность ферментов антиоксидантной и антидотной защиты используют спиртовые настойки и водные настои, экстракты и напитки, приготовленные как из одного растения, так и из смеси лекарственных растений [1].

Известен состав биологически активной добавки к пище (БАД) "Лимфосан", одним из компонентов которого являются отруби, участвующие в формировании сорбционных свойств продукта, а в качестве биостимулятора используется сбалансированная комбинация усиливающих действие друг друга антиоксидантов растительного происхождения. Недостатком данного продукта является отсутствие у него функций источника микроэлементов для успешной регенерации костной ткани и стимуляции остеоинтеграции имплантатов.

Техническим результатом является обеспечение профилактики и терапии явлений хронического воспаления, дистрофии, острой операционной травмы после удаления зубов, купирование послеоперационного воспаления после установки имплантатов, адаптация костной ткани челюстей к нагрузке на имплантат и после наложения протеза.

Поставленная задача решается предлагаемым растительно-минеральным средством. Фитоминеральное биостимулирующее средство содержит пищевые волокна и измельченные в порошок лекарственные растения, в мас.%: отруби пшеничные - 30, толокно овсяное - 14, лекарственные растения - 24 (радиола розовая - 6 шиповник майский - 6 лист смородины черной - 6 лист брусники - 6, пивные дрожжи - 6, кальций - 20, магний - 6. Все компоненты средства соответствуют требованиям ГОСТа, Госфармакопеи России и действующей нормативной документации.

Во всех растениях, входящих в средство, общим является наличие биофлавоноидов, разнообразие которых определяет их полифункциональное влияние на организм, основанное на антиоксидантных, адаптогенных свойствах [4-7]. Анализ известных составов смесей лекарственных растений, используемых для лечения и повышения тонуса организма, показал, что в заявляемом решении лекарственные растения известны, однако их применение в сочетании с минеральным комплексом дает профилактический и лечебный эффекты. Кальций является основным структурным элементом костной ткани и твердых тканей зуба человека, укрепляет защитные силы организма, повышает его устойчивость к внешним неблагоприятным факторам, в т.ч. к инфекциям [2]. Магний является одним из наиболее важных биоэлементов: служит активатором многих ферментативных процессов (регулирует реакции окислительного фосфорилирования, многие этапы синтеза белков, жирных кислот и липидов, синтез и распад нуклеиновых кислот), необходим для нормального функционирования нервной и мышечной ткани [3].

Своеобразие действия пищевых волокон (ПВ) в виде отрубей и толокна обусловлено их неспособностью к всасыванию в тонкой кишке, связанной с устойчивостью к действию ферментов. При прохождении через кишечник они формируют матрикс фиброзного или аморфного характера, в частности по типу "молекулярного сита", физико-химические свойства которого определяют гомеостатические и терапевтические функции ПВ: водоудерживающая способность, катионные и адсорбционные свойства ПВ препятствуют всасыванию потенциально токсических веществ [6, 8]. Преимущественное действие ПВ реализуется в просвете кишечника, в то время как биофлавоноиды растений, являясь легко растворимыми в воде, быстро всасываются (резорбируются). Усвоение минерального комплекса обусловлено сбалансированным соотношением кальция и магния [9], а также наличием в составе фитоминерального комплекса пивных дрожжей, содержащих провитамин D.

Фитоминеральное биостимулирующее средство применяют утром за 30 минут до еды: 5 г препарата заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 5 минут и выпивают настой вместе с осадком. Курс рассчитан на 14 дней. Возможно использование капсулированной формы препарата.

Положительный эффект применения средства достигается реализацией противовоспалительного действия, нормализацией микроциркуляции, снижением проницаемости сосудов, активацией метаболизма и регенерации тканей, стимуляцией общих и местных факторов иммунной защиты, иммунокорригирующим и иммуномодулирующим действием, повышением степени минерализации костной ткани.

Полная схема подготовки к имплантации искусственных опор элементов зубных протезов, остеоинтеграции имплантатов и адаптации костной ткани к жевательной нагрузке на имплантат включает в себя следующие этапы.

1. За 7 дней до удаления зубов назначают предложенное фитоминеральное средство. Курс рассчитан на 14 дней.

2. Повторные 14-дневные курсы проводят через 1, 2 и 3 месяца после удаления зубов.

3. За 7 дней до имплантации начинают 14-дневный курс.

4. Через месяц после завершения предыдущего курса и в последующие 2, 3 и 4-й месяцы назначают 14-дневные курсы предлагаемого фитоминерального биостимулирующего средства.

5. В дальнейшем курс приема препарата рекомендуется повторять 3-4 раза в год.

Возможно применение предлагаемого средства по сокращенной схеме - когда пациент поступает на имплантацию без описанной подготовки к удалению зубов. В этом случае реализуются 2, 3, 4 и 5 этапы полной схемы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Пациент К., 42 лет. Диагноз: пародонтит локализованный в области 34, 35, 36, 37, средней степени тяжести, подвижность указанных зубов II-III степени, ретракция десны на 1/4 длину корня. Десневой край гиперемирован, отечен. Рентгенологически определяется резорбция межзубных перегородок на 1/4 длины корня.

Лечение. За 7 дней до операции удаления зубов назначен 14-дневный курс предлагаемого фитоминерального комплекса. Под анастезией удалены 34, 35, 36, 37. Края альвеол сглажены, выполнен тщательный кюретаж лунок. Наложены швы. После удаления зубов лунки заполнены сгустками, дальнейшее заживление раневой области проходило без осложнений. В последующие 3 месяца проведены три 14-дневных курса приема предлагаемого фитоминерального биостимулирующего средства.

В пред- и послеоперационный периоды дентальной имплантации пациент получил 14-дневный курс приема фитоминерального биостимулирующего средства. Рентгенография и реография костной ткани челюсти в области имплантации в до- и послеоперационный период выявила положительную динамику формирования костной ткани, удовлетворительную степень васкуляризации. В последующие 3 месяца проведены три 14-дневных курса применения фитоминерального биостимулирующего средства. После наложения металлокерамического мостовидного протеза и в последующие 3 года система протез - имплантат - периимплантатные ткани функционировала удовлетворительно, жалоб не было.

Пример 2.

Пациентка В., 45 лет. Частичное отсутствие зубов в области 13, 14, 15, 16, 17, 18. Указанные зубы удалены после перенесенного хронического периодонтита (не выдерживали герметизации после пломбирования).

Лечение. В течение 3 месяцев последовательно провели три 14-дневных курса приема предлагаемого фитоминерального биостимулирующего средства. По данным рентгенографии и реографии состояние костной ткани челюсти (структура, васкуляризация) имело положительную динамику и к концу 3 месяца отвечало требованиям имплантации. За 7 дней до операции имплантации начато проведение 14-дневного курса применения фитоминерального биостимулирующего средства. По показаниям проведено введение 2 внутрикостных имплантатов. Послеоперационный период без осложнений. В последующие 3 месяца проведено три 14-дневных курса применения предлагаемого средства. В течение 3 лет после наложения мостовидного протеза с опорой на имплантаты состояние костной ткани, по данным рентгенографии и реографии, удовлетворительное. Жалоб не было, состояние слизистой оболочки вокруг имплантатов без особенностей.

Таким образом, предлагаемый биостимулирующий препарат позволяет:

- купировать послеоперационное воспаление;

- купировать дистрофические процессы и стимулировать регенерацию;

- адаптировать костную ткань челюстей к вживлению имплантата;

- адаптировать костную ткань челюстей к жевательной нагрузке;

- профилактировать возможные осложнения (обострении) со стороны желудочно-кишечного тракта.

Предлагаемый препарат малозатратен и высокоэффективен, способ его применения является легко воспроизводимым.

Из приведенных клинических данных следует, что фитоминеральное биостимулирующее средство позволяет улучшить результаты дентальной имплантации, укрепляет защитные силы организма.

Сырье для получения средства имеется в достаточном количестве на территории России. Составные части соответствуют требованиям ГОСТа, Госфармакопеи России, действующей нормативной документации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Биоантиоксидант. Материалы международного симпозиума, Тюмень, 1997.

2. Большая медицинская энциклопедия. Издание 3. - М.: Советская энциклопедия. - 1979. - Т.10. - С.46-52.

3. Большая медицинская энциклопедия. Издание 3. - М.: Советская энциклопедия. - 1980. - Т.13. - С.344-347.

4. Задорожный А.М., Кошкин А.Г., Соколов С.Я., Шретер А.И. Справочник по лекарственным растениям. - М.: Лесная промышленность, 1988. - 415 с.

5. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия). 3-е издание, стереотипное. - М.: Медицина, 1990. - 464 с.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1987. - T.1. - 624 с. - Т.2. - 576 с.

7. Натуральные питательные комплексы. - М.: Алфа Мед, 1995. - 128 с.

8. Унзорт Р. Питание без холестерина. - М.: Кристина и К, 1994. - 168 с.

9. Звартау Э.Э., Зазерская И.Е., Ниаури Д.А. Лекарственные средства, влияющие на обмен кальция и фосфора. Пособия для студентов и врачей. - Санкт-Петербург, 2000. - 62 с.

1. Фитоминеральное средство для лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях, содержащее отруби пшеничные, толокно овсяное, шиповник майский, лист смородины черной, лист брусники, отличающееся тем, что дополнительно содержит кальция глицерофосфат, магния аспарагинат, родиолу розовую и пивные дрожжи, содержащие провитамин D при следующем содержании компонентов, мас.%:

Отруби пшеничные30
Толокно овсяное14
Шиповник майский6
Лист смородины черной6
Лист брусники6
Кальция глицерофосфат20
Магния аспарагинат6
Радиола розовая6
Пивные дрожжи6

2. Способ лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях путем приема фитоминерального средства, отличающийся тем, что фитоминеральное средство по п.1 принимают в течение 14 дней утром за 30 мин до еды в количестве 5 г средства, настоянного в течение 5 мин в стакане кипятка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается увеличения костной массы при остеопорозе. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и касается дозирования препарата миакальцик у больных с остеопорозом. .

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к новым производным пиримидина общей формулы (I), которые обладают свойствами антагонистов к аденозиновому рецептору А2 и могут быть эффективными, например, для облегчения дефекации.
Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения и профилактики состояний, сопровождающихся дефицитом витамина Д и кальция в организме, в том числе профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений (переломы костей).
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и касается лечения заболеваний костей, обусловленных нарушением обмена кальция. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в практической стоматологии как средство индивидуальной гигиены полости рта, направленное на профилактику и лечение воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта и тканях пародонта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся протезами.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у лиц пожилого возраста. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний на слизистой оболочке полости рта различного генеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и касается лечения сиалозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита средней степени тяжести. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для лечения ксеростомии. .
Наверх