Узловое соединение трубчатых стержней пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений. В узловом соединении трубчатых стержней пространственной конструкции, включающем узловой элемент, выполненный из круговых дисков, стягивающихся осевым патрубком, и трубчатые стержни, узловой элемент снабжен ребрами, приваренными к дискам и патрубку по радиальным направлениям, и окаймляющими вальцованными полосами. Трубчатые стержни имеют проушины, которые закреплены заглушками и скреплены с ребрами с помощью высокопрочных болтов двумя накладками, одна из которых выполнена в виде тавра. Узловое соединение снабжено вставками, состоящими из двух половинок трубы, привариваемыми к торцам трубчатых стержней и вальцованным полосам. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности и точности монтажа конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений.

Известно узловое соединение стержней пространственного каркаса, осуществляемое посредством листовых фасонок, объединенных центральным элементом с помощью гибких связей (авт. свид. СССР №421741, Е04В 1/58, 1974).

Известно узловое соединение стержней пространственного каркаса, включающее накрывающие шайбы, листовые фасонки, объединенные в V-образные косынки и прикрепленные к стержням, кромки фасонок входят в V-образные пазы, на внутренней поверхности накрывающих шайб (авт. свид. СССР №522312, Е04В 1/38, 1976).

Недостатком этого узлового соединения является сложность изготовления, т.к. необходимо использование фрезерной обработки для изготовления канавок, сложность сборки на монтаже.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению по технической сущности является узловое соединение стержней пространственной конструкции, включающее круглые диски, стягивающиеся болтом, между которыми размещены соединяемые в узле стержни с наконечниками, снабжено соединительными болтами, установленными в отверстиях по периметру дисков, причем в дисках выполнены прорези, а на наконечниках - выступы, размещенные в прорезях (авт. свид. №631615, Е04В 1/38, 1978).

Недостатком этого узлового соединения является сложность его изготовления, малая степень заводской готовности, большая трудоемкость строительно-монтажных работ.

Новое техническое решение направлено на создание узлового соединения с повышенной заводской готовностью, достижение высокой точности сборки на монтаже, высокой надежности, снижение трудоемкости строительно-монтажных работ.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в узловом соединении трубчатых стержней пространственной конструкции, включающем узловой элемент, выполненный из объединительных круговых дисков, соединенных осевым патрубком, приваренных к ним по радиальным направлениям ребер с отверстиями для болтов и окаймляющих вальцованных полос, а также трубчатые стержни с проушинами, закрепленными в трубчатых стержнях заглушками и скрепляемыми высокопрочными болтами с ребрами двумя накладками, одна из которых выполнена с тавром, при этом узловое соединение снабжено вставками, состоящими из двух продольных половинок трубы и ввариваемыми после завершения монтажа пространственной конструкции между торцами трубчатых стержней и вальцованными полосами узлового элемента.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

Фиг.1 - аксонометрия узлового соединения.

Фиг.2 - узловое соединение на монтаже.

Фиг.3 - разрез А-А фиг.2

Фиг.4 - узловое соединение в собранном виде.

Узловое соединение стержней пространственной конструкции состоит из узлового элемента 1, выполненного из объединенных с помощью патрубка 2 круглых дисков 3 и ребер 4, расположенных по радиальным направлениям, и окаймляющих вальцованных полос 5, приваренных к дискам 3 и ребрам 4.

Радиальные ребра снабжены отверстиями на концах. Они соединены трубчатыми стержнями 6 с вваренными проушинами 7, которые зафиксированы заглушками 8. Соединение проушин 7 и ребер 4 - фрикционное на высокопрочных болтах с использованием накладок 9 и 10, выполнено в виде тавра. Узел соединения дополнен вставками 11, расположенными между торцом стержня 6 и гнутой вальцованной полосой 5. Вставки 11 выполнены из двух половинок соответствующей трубы.

Монтаж узлового соединения осуществляется в следующей последовательности.

На строительную площадку узловой элемент 1 и стержни 6 доставляют с повышенной заводской готовностью.

После установки и выверки узлового элемента 1 производится установка в проектное положение ребер 4, которые устанавливают проушинами 7 в стык и соединяют их с помощью накладок 9 и 10 высокопрочными болтами. После завершения монтажа пространственной конструкции собранные узлы накрывают вставками 11. После выполнения сварных швов, соединяющих вставки 11 между собой, с ребрами 4 и узловым элементом 1, узел имеет окончательный вид, предназначенный для эксплуатации.

В общем случае монтаж конструкции отличается тем, что во время сборки отсутствует непосредственная возможность выполнения контрольных замеров расстояний и углов между центрами узлов элементов, поскольку эти центры находятся внутри стержней и элементов замкнутого профиля.

Рассматриваемое фрикционное соединение обеспечивает возможность такого монтажа, при котором не требуются замеры углов между каждым из стержней и замеры расстояний между центрами узлов, т.е. геометрическая форма структуры обеспечена проектными соотношениями размеров между отверстиями, выполненными на заводе-изготовителе. Все это позволяет снизить стоимость и трудоемкость строительно-монтажных работ и обеспечить достаточно простой монтаж узла с высокой точностью его сборки.

Узловое соединение трубчатых стержней пространственной конструкции, включающее узловой элемент, выполненный из объединительных круговых дисков, соединенных осевым патрубком, и трубчатые стержни с проушинами, отличающееся тем, что узловой элемент снабжен ребрами, приваренными к дискам и патрубку и расположенными по радиальным направлениям, и окаймляющими вальцованными полосами, а трубчатые стержни выполнены с проушинами, которые закреплены заглушками и скреплены высокопрочными болтами с ребрами двумя накладками, одна из которых выполнена в виде тавра, кроме того, узловое соединение снабжено вставками, выполненными из двух продольных половинок труб, приваренными к торцам трубчатых стержней и вальцованным полосам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при соединении стержневых элементов структурных строительных конструкций с плитным настилом кровли из треугольных трехслойных панелей.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения элементов арок, используемых при возведении мобильных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стержневых конструкций из труб. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе на месте строительства.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения сквозных строительных конструкций. .

Изобретение относится к способам соединения строительных сборных конструкций и элементов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам изготовления конструкций из тонкостенных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам соединения деревянных элементов каркаса малоэтажных домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к приопорным узлам ферм с нисходящим раскосом

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции

Изобретение относится к области строительства и касается узлов крепления прутковых связей к поясам ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединительному фиксатору для каркасных выставочных стендов

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединению железобетонных колонн безригельного каркасного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению пересекающихся стержней
Наверх