Способ изготовления конструкций из тонкостенных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам изготовления конструкций из тонкостенных элементов. Технический результат заключается в упрощении процесса сборки конструкции. Способ изготовления конструкций из двух тонкостенных профилей включает предварительную их заготовку и крепление профилей при помощи самонарезающих винтов. При заготовке профилей осуществляют их разметку. На заготовке одного профиля штампуют выпуклость в виде полусферы, а на заготовке другого профиля - круглое отверстие. Диаметр отверстия меньше диаметра полусферы. Перед креплением профилей производят их фиксацию за счет защелкивания полусферы в отверстие. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений на месте строительства.

Известен способ изготовления конструкций, включающий подготовку элементов, их сборку на временных крепежных элементах и их окончательное скрепление, например, при помощи сварки или заклепок (Пешковский О.И. Технология изготовления металлических конструкций. М.: Стройиздат. 1978. С.31-34).

Указанный способ изготовления конструкций предполагает, как правило, заводское производство конструкций, последующие транспортировку и монтаж.

Недостаток указанного способа изготовления состоит в большой стоимости конструкций при строительстве облегченных зданий со сложной конструктивной схемой, например таких как объемные стропильные конструкции под кровлей, где их сборку целесообразно выполнять на месте строительства.

Известен другой способ изготовления конструкций из тонкостенных профилей, включающий заготовку элементов, их соединение внахлест и крепление, например, сварными точками или заклепками (Я.Брудка, М.Лубиньски. Легкие стальные конструкции. М.: Стройиздат, 1974. С.274, 277).

В этом случае элементы конструкции можно транспортировать в виде длинномерных стержней в пакетах. Тонкостенность элементов позволяет их нарезку непосредственно на стройплощадке.

Недостаток способа состоит в сложности сборки, т.е. временного закрепления, и в сложности окончательного крепления элементов при сварке или на заклепках.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ изготовления конструкций из тонкостенных профилей, включающий заготовку элементов, их соединение внахлест и крепление при помощи винтов и шпонок (Патент РФ №2236522, опубл. 20.09.2004. Бюл. №26). Указанный способ предполагает заготовку элементов на стройплощадке, их соединение и крепление на винтах с последующим выдавливанием шпонок в противоположном направлении.

Недостаток способа состоит в необходимости изготовления шаблонов, разметки изделий на стройплощадке, необходимости использования временных креплений для соединения винтами.

Предлагаемое изобретение направлено на упрощение процесса сборки конструкции из тонкостенных элементов в построечных условиях.

Результат достигается тем, что в предлагаемом способе сборки конструкций при заготовке профилей осуществляют их разметку, при этом на заготовке одного профиля штампуют выпуклость в виде полусферы, а на заготовке другого профиля - круглое отверстие диаметром, меньшим диаметра полусферы, а перед креплением профилей производят их фиксацию за счет защелкивания полусферы в отверстие.

На фиг.1 изображена стеновая конструкция из стальных тонкостенных профилей, на фиг.2 - узел соединения элементов, на фиг.3 - разрез 1-1, на фиг.4 - аксонометрический модуль узла соединения (1 - С-образный стоичный профиль, 2 - С-образный обвязочный профиль, 3 - полусфера, 4 - отверстия).

Способ изготовления конструкций осуществляется следующим образом.

Два тонкостенных профиля изготавливаются точно в размер. Обвязочный профиль размечается, и в местах соединения со стоичным профилем на боковых полках штампуется выпуклость в виде полусферы, направленная вовнутрь. Также одновременно накерниваются четыре точки для последующего крепления винтами. Стоичный профиль также размечается, и в местах соединения с обвязочным на боковых полках штампуется круглое отверстие диаметром на 2-3 мм меньше диаметра полусферы. После этого профили маркируются и в пакетах поставляются на стройплощадку. На стройплощадке профили раскладываются согласно монтажной схеме. Стоичный профиль вставляется в обвязочный. Полусфера защелкивается в отверстие на стоичном профиле, обеспечивая надежную фиксацию в проектном положении. В накерненные точки закручиваются самонарезающие винты, обеспечивающие жесткость конструкции.

Предлагаемый способ изготовления тонкостенных конструкций позволяет ускорить сборку на месте строительства, обеспечивая точность изготовления и высокую прочность соединения за счет работы винтов и передачи нагрузки на обвязочную балку.

Способ изготовления конструкций из двух тонкостенных профилей, включающий предварительную их заготовку и крепление профилей при помощи самонарезающих винтов, отличающийся тем, что при заготовке профилей осуществляют их разметку, при этом на заготовке одного профиля штампуют выпуклость в виде полусферы, а на заготовке другого профиля - круглое отверстие диаметром, меньшим диаметра полусферы, а перед креплением профилей производят их фиксацию за счет защелкивания полусферы в отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при соединении стержневых элементов структурных строительных конструкций с плитным настилом кровли из треугольных трехслойных панелей.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения элементов арок, используемых при возведении мобильных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стержневых конструкций из труб. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе на месте строительства.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения сквозных строительных конструкций. .

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам соединения деревянных элементов каркаса малоэтажных домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к приопорным узлам ферм с нисходящим раскосом

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции

Изобретение относится к области строительства и касается узлов крепления прутковых связей к поясам ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединительному фиксатору для каркасных выставочных стендов

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединению железобетонных колонн безригельного каркасного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению пересекающихся стержней

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра
Наверх