Прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами

 

23I950

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Соиивлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 178214

Заявлено 26.IX.1967 (№ 1186480/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.П1.1969

Кл. 45е, 7/44

42о, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК А Olf

G 01p

4 Д1х 531. (67.08.631.362..36 (088.8) Автор изобретения

/„ т

В. Т. Яковлев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ

СЕМЯН ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ЦЕНТРИФУГАМИ

В основном авт. св. ¹ 178214 описан прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами, который для определения скорости движения семян снабжен окружающим цилиндр ячеистым кожухом и загрузочным лотком, перемещаемым по радиусу цилиндра. Этим прибором можно определять скорость дви>кения какого-либо единичного семени.

Предлагаемый прибор способен определять скорость движения массы семян. Достигается это тем, что загрузочный лоток выполнен в виде сегмента с дном, расположенного внутри цилиндра, подпружиненного к его внутренней стенке и снабженного механизмом отвода от нее в момент выгрузки семян. Механизм отвода сегмента выполнен в виде освобо>кдающего пружину толкателя, связанного с механизмом подьема кожуха. Сегмент в средней по высоте части имеет желобок для помещения в него меченого семени, На фиг. 1 изображен описываемый прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — прибор, вид сверху.

Прибор состоит из цилиндра I, охватывающего его ячеистого кожуха 2, вращающихся на оси 8 и укрепленных на раме 4, кольца 5, связанного с вилкой 6, установленной на раме с помощью шарнира 7, профилированного кулачка 8 и фиксатора 9, связанных с толкате2 лем /0, пружины l1, сегмента с дном 12, который имеет посредине жалобок 18.

Привод к цилиндру и кожуху выполнен раздельным, обеспечивающим вращение кожуха в двух направлениях. Привод осуществлен через клиноременную передачу (на чертеже не показана) .

Работает прибор следующим образом. Се10 мена засыпаются в прижатый к стенке цилиндра сегмент до уровня желобка; в желобок помещают окрашенное (меченое) семя, и сегмент засыпается семенами полностью.

Включается привод, устанавливают заданные

15 обороты цилиндра. В зависимости от заданной точности отсчета времени движения семян по цилиндру и оборотов цилиндра ячеистый кожу\ можст не вращаться, вращаться в одном направлении с цилиндром или в обратном.

20 Установив соответствующие заданной точности отсчета времени обороты ячеистого кожуха, вилкой поднимают кожух до тех пор, пока кулачок не вытолкнет проушину фиксатора из кольцевой проточки толкателя, кото25 рый под действием пружины отведет от стенки цилиндра сегмент с желобком. Вся масса семян в это время начнет движение относительно цилиндра с начальной скоростью, равной нулю, 30 Время, за которое масса пройдет путь L от лотка до нижней кромки цилиндра, определяется выражением

60/г

Ф

К(уг„+ и„) где К вЂ” количество ячеек кожуха; — номер ячейки в которую попало окрашенное семя при выходе из цилиндра;

n„— число оборотов цилиндра, об!мин;

n, — число оборотов кожуха, об мин.

Знак «+» берется в случае вращения кожуха в обратном направлении вращению цилиндра, знак « — » берется, когда вращение кожуха совпадает с направлением вращения цилиндра. Выдерживая в любом случае постоянной величину л +- п„получим одинаковую точность отсчета времени при любом числе оборотов цилиндра.

Средняя скорость массы семян определяется выражением

1 60/г

= — (a — " rf)

Щ 2 К(nц+ n«) где g — ускорение силы тяжести; — радиус цилиндра;

4 — коэффициент трения массы семян; ю — угловая скорость цилиндра.

Динамический коэффициент трения массы семян определяется выражением: и г2

10 Предмет изобретения

1. Прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами по авт. св. Х 178214, oT,ãèûàþùèéñÿ тем, что, с целью определения скорости движения массы семян, загрузочный лоток выполнен в виде сегмента с дном, расположенного внутри цилиндра, подпружиненного к его внутренней стенке и снабженного механизмом отвода от нее в момент выгрузки семян.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что механизм отвода сегмента выполнен в виде освобождающего пружину толкателя, связанного с механизмом подъема кожуха.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что сегмент в средней по высоте части имеет желобок для помещения в него меченого семени, 231950

Уыг. I

5 З

Составитсоь T. Ирвинг

Текред T. П. Курнлко

Редактор В. Сорокин

Корректор Л. В. Наделяева

Тииогра(ии. ltd. Саи; иова, 2

Заказ 359, 5 Т» р ам< 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова. д. 4

Прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами Прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами Прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 136675

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции
Наверх