Кожух метателя землеройной машины

 

О П И С А Н И Е 233540

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекиз

Социалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84d, 3 18

Заявлено ОЗ.XI.1967 (№ 1196872/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E 021

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.132.3 (088.8) Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 11.IA:.1969

Авторы изобретения Г. В. Шевченко, В. С. Маляр, М. И. Староверов и М. Г. Лазебников

Заявитель

КОЖУХ МЕТАТЕЛЯ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Известные кожухи метателя землеройных машин, включающие днище, требуют значительных затрат мощности двигателя привода метателя на преодоление сил трения грунта о поверхность кожуха.

Изобретение позволяет уменьшить потери мощности на трение. Достигается это тем, что днище кожуха выполнено подпружиненным и имеет со стороны, обращенной к лопаткам метателя, покрытие из эластичного материала.

Днище может быть выполнено с набором тарельчатых пружин, имеющих регулировочные винты.

На чертеже изображен кожух метателя землеройной машины.

Кожух 1 метателя 2 землеройной машины выполнен с подпружиненным днищем 8.

Днище со стороны, обращенной к лопаткам метателя, имеет покрытие из эластичного материала, например из армированной рулонной пленки на основе совмещенных полимеров.

На днище кожуха имеются приспособления

4 для крепления к подпружинивающим элементам, обеспечивающим непрерывное поджатие днища к лопаткам металла. Подпружинивающий элемент включает набор тарельчатых пружин 5, имеющих регулировочные винты б.

Этим обеспечивается соответствие жесткости подпружинивающих элементов величине центробежных усилий, передающихся на днище со стороны грунта при вращении метателя.

5 Чтобы кожух мог прогибаться в необходимых пределах, его днище выполняют из тонкого металлического листа.

При работе землеройной машины полужесткий кожух поджимается к лопаткам метателя, 10 ликвидируя зазор между лопаткахтп» кожухом.

Лопатки перемещают попавший в метатель грунт по армированной пленке, не испытывая существенного сопротивления от сил трения, и

15 отбрасывают грунт в отвал.

Предмет изобретения

1. Кожух метателя землеройной машнны, включающий днище, отличоиоитийся тем, что, с

20 целью уменьшения потерь мощности на трение, его днище выполнено подпружиненным и имеет со стороны, обращенной к лоп-ткам метателя, покрытие из эластичного матерна IH.

2. Кожух метателя по п. 1, отличи ou(uucя

25 тем, что его днище выполнено с набором тарельчатых пружин, имеющих регулпрoвo«ные винты.

УЗЛА

Составитель Л. Ларина

Редактор Н. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцевй

Заказ 500j12 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кожух метателя землеройной машины Кожух метателя землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Канатный скреперизвестны канатные скреперы, включающие заднюю стенку с зубьями м т5гги. в настоянхее время используются канатные скреперы >&г<есткой или шарнирпо складыиаюн;ейся конструкции в зависимости от физико-механических 5 свойств н горнотехническнх условнй доставки горной массы.предлагаемый канатный скрепер можно использовать на горных породах с различнымн физико- механическими сиойствамн. дости- 10 гается это тем, что тягн скрепера выполнены с выступами на одном из концоп и прикреплены к задней стенке так, что можно менять положение выступов но высоте задней стенкн относительно оси кропления тяг.15на (|)иг. 1 изображен оиисыилемын канатный скренер в двух проекпнях; на фиг. 2 и 3 — возможные варианты выполнения скрепера.скрепер включает заднюю стенку /, тяги 2, оашмак 3, серьгу 4 для креплеиия рабочего 20 каната. тяги с задней стенкой и башмак с тягами соединены пальцами 5 и 6, на одном из^^"<:оюзн^яj!' „концов тяг имеются выступы 7. положенне тяг по liiiicoti' задней сгенки относнтсльно оси нх крсплення можно мепяп,.при одном положении тяг и пь1ступоп скрепер имеет жесткую конструкцию (см. (()иг. 3), при дру]ч)м положении тех же тяг н выступов—склады1!аюн1уюся. чтоб|>&1 изме[[ить конструкцию скрепера, тягн и башмак снимают, пере1!срт1,11!; иот н устанап.'1ина1от на тфежнно места.гi р е д м с т и 3 о б р о т е и н яканатный скрснг[>&, ик/почакшип"! задикло стенку (- зуиьимп н гягн, пг.и/'ппчщиис'! тем, что, с цо.'11,1 // 174997

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх