Захват для груза, снабженного штырем с фигурнымконцом

 

2СОСО 1СЗИйЯ о и " "ЙЧ е

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

Сс:са Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 35h, 6)25

Заявлено 25.Ъ 111.1967 (№ 1180822/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 66с

i ÄК 621 86 061(088 S) Комитет по делам иаобретенмИ и открытиИ при Совете Министрае

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллегень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 20 т1.1969

Авторы изобретения

Ю. Г. Гневашов и 3. А. Наумов

Заявитель

ЗАХВАТ ДЛЯ ГРУЗА, СНАБЖЕННОГО ШТЫРЕМ С ФИГУРНЫМ

КОНЦОМ

Известны захваты для груза, снабженного .птырем с фигурным концом, со ержащие корпус. В корпусе размещены захватный рабочий орган, ползун с проушинои для навески на крюк грузоподъемного механизма, поворотная втулка с пазом.

Отличием предлагаемого захвата является то, что его захватный рабочий орган выполнен в виде профилированных рычагов, укрепленных на осях. На боковой пзвер Hoc II ползуна выполнен профилированный иаз, взаимодействующий при возвратно-поступательном движении с ползушкой, укрепленной на поворотной втулке с пазом, выполненным в торцовой ее части по диаметру, взаимодействующим с профилированными рычагами, обеспечивающим при повороте втулки их раскрытие и закрытие.

Зто повышает долговечность захвата и надежность его в работе по перегрузке и транспортировке изделий в агрессивных и радиоактивных средах.

Для предотвращения преждевременного раскрытия профилированных рычагов захват снабжен фиксирующей втулкой, свободно насаженной на корпус и совершающей возвратно-поступательное движение. Втулка в своем нижнем положении на корпусе удерживает профилированные рычаги в закрытом положеHHll, взаимодействующие с сигнализирующим устройством.

На фиг. 1 изображен предлагаемый захв11т, общий вид и разрез по Л вЂ” А; на фиг, 2 — захват в момент сцепления его с изделием и разрез по Б — Б; на фиг. 3 — то же, в момент

5 транспортировки его с изделием и разрез по

 — В; на фпг. 4 — то же, в момент, предшествующий освобожденшо его от изделия, и разрез по à — Г.

Захват IDIeeT корпус 1, в ко ором подвижно

10 рàзмещена погороTHая втулка 2 с ди lìåòð lëüным пазом а в нижнем торц:, в который выступами б входят профилиров1нные рычаги 8, правляемые ею и свободн-1 у тановленные на осях 4, а также ползун 5. Ползун зафиксиро15 ван от вращения фиксатором 6. На боковой поверхности ползуна имеется 11рофплированный паз, взаимодействующий с ползушкой 7, шарнирно укрепленной на поворотной втулке 2.

20 На внешней стороне корпуса;1одвижно установлена фиксирующая втулка 3, предохраняющая захват от преждевременного раскрытия.

Через подвеску 9 гиоким 11,1! I жестким звеном, например, тросом ил i;Iолзун 5 связаH

25 с грузоподъемным механизмом (на фпг. 1 не показан) .

Для легкости хода-вращения втулка 2 установлена, например, на опорах к iveH»II 10.

Для передач!1 информац:I,l о срабатывании

30 механизмов захвата предусмот1ено с11гнализи233863 рующее устройство 11, с которым профилировянные рычаги 8 контактирующее выступами в.

Пяз ползуна 5 имеет такои профиль, который обеспечивает повороты в, лкп 2 вследствие силового взаимодействия его с ползушкой 7 ири возвратно-поступательном перемещении ползуна 5.

Захват работает следую.цим образом.

При опускании захвата на головку изделия фиксирующая 13T) ëK2 8 задерживается Выступом г перегрузочного канала в нспосредственной близости от изделия, кори с 1 доходит до опоры д, останавливается, головка изделия располагается в полости корпуса в области профилированных рычагов 8.

Ползун 5 под действием сооственного веса продолжает перемещаться зниз, при этом его профилированный паз взаимодействует с ползушкой 7, устанавливая ее в положение, обеспечивающее движение последующего участка профилировянного паза отн,)сительно ползушки 7.

Корпус при последующем подьеме захвата остается на опоре д, соединенный с подвеской ползун 5 поднимается. При э.ом профилированный пяз ползуна взаимодействует с ползушкой 7 и осуществляется поворот втулки 2.

В результате поворота втулки диаметральный паз а взаимодействует с выступами 6 профилированных рычагов 8 и поворачивает их, зажимая при этом головку изделия.

Ползун 5, придя в свое крайнее верхнее положение, упрется в корпус 1 и дальше будет подниматься с ним, а затем и с фиксирующей втулкой 8, которая опускается в свое крайнее нижнее положение на корпусе 1 и фиксирует захват от преждевременного раскрытия. В таком положении изделие надежно транспортируется захватом в заданное место.

Освобождение головки изделия осуществляется в той же последовательности, что и заж",ì се. В этом случае ползушка 7 взаимодействует уже с противоположными участками профилировянного паза ползуна 5, я диаметральный паз втулки 2, которая при этом поворачивается в обратную сторону, взаимодействуя с выступами профилированных рычагов

8, разводит последние, освобождая головку из5 делил. В таком положении раскрытый захват готов для транспортировки за следующим изделием.

При каждом изменении положения профилированных рычагов 8 их выступы будут кон10 тактировать с сигHàëèçèðóþùèM устройством

11, дистанционно передаюгцпм контрольные сигналы обслуживающему ".åðñîíàëó.

Предмет изобретения

1. Захват для груза, снабженного штырем с фигурным концом, содержащий корпус с размещенн IMH в нем захватным рабочим органом, ползуном с проушиной для навески на

20 крюк грузоподъемного механ1 зма, поворотной втулкой с пазом, отли-тоцийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности в работе llo перегрузке и гранспортировке изделий в агрессивных и радиоактивных сре25 дах, захватный рабочий орган выполнен в виде укрепленных на осях профилированных рычагов, а ползун выполнен с профилированным пазом на боковой поверхности, взаимодействующим при возвратно-поступательном движе30 нии с ползушкой, укрепленной на поворотной втулке с пазом, выполненным в торцовой ее части по диаметру, взаимодействующим с профплированными рычагами, обеспечивающим при повороте втулки их раскрытие и закрытие.

35 2. Захват по п. 1, отличаюцийся тем, что, с целью предотвращения преждевременного раскрытия профилированных рычагов, он снабжен фиксирующей втулкой, свободно насаженной на корпус и совершающей возвратно-по40 ступательное движение, а в своем нижнем положении на корпусе удерживающей профилированные рычаги в закрытом состоянии, взаимодействующие с спгнализирующим устройством.

233863

Редактор Э. Рубан

Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 658/5 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

СГ) <о со

Составитель С. Н. Завьялов

Тех р ед T. П. Кур ил ко

Захват для груза, снабженного штырем с фигурнымконцом Захват для груза, снабженного штырем с фигурнымконцом Захват для груза, снабженного штырем с фигурнымконцом Захват для груза, снабженного штырем с фигурнымконцом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх