Установка для литья и подвялки керамических изделий в формах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234!94

toes Советских

Социалистических

Республик

ЗЫСьВ311АЯ

1111 ТЕ1! ТИ9" 1 1

Т1 Х1Г1 - С :Л;1

Б11Б 7eiQTE(fg

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1967 (№ 1127253/29-33) Кл. 80а, 54/01 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иаобретеиий и открытий лри Совете Мииистрое

СССР,ЧПК В 28с

УДК 666.3.022(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.Xll.1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.

Дата опубликования описа1н ия 10Л 1.1969

Авторы изобретения

Ф. Д. Каштелян и И. И. Козырнов

Государственный научно-исследовательский и проектный институт керамической промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ И ПОДВЯЛКИ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ФОРМАХ

Известны установки для литья и подвялки кераъlических изделий В формах, содержащие станину, карусельные столы с установленныкш на них кронштейнами-вилками, формодержатели с формами, отопительно-вентиляциoHнос и отсасывающее устройства и автооператор.

Настоящее изобретение имеет целью повысить производительность.

Достигается это тем, что карусельные столы установлены на станине соосно друг иад другом, причем кронштейны-вилки выполнены с закрылками, установленными на осях, а формодержатели — из двух половинок со смещенными центрами тяжести.

Кроме того, автооператор включает стойку, по которой перемещается ползун с закрепленной на ней вилкой, связанной с рычажным устройством, выполненным из двух рычагов, закрепленных на осях вилки.

1-1а фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — формодержатель; на фиг. 3 — кронштейн-вилка с закрылками, Установка включает станину 1, карусельные столы 2 и 8 с установленными на них кронштейнами-вилками 4, формодержатели 5 с формами 6, отопительно-вентиляционное устройство 7, отсасывающее устройство 8 и автооператор 9. Карусельные столы 2 и 8 устаиовлен ы на стан ш1е соосио друг и ад другом.

Каждый формодержатель 5 состоит из двуx половинок со смещенными центрами тя5 ilwccT11, прllчем в каждой половинкс 1DlcloTcé гнезда 10 для гипсовых форм 6, уступы 11 для поддержания формодержателя иа кронштейнах-вилках и выступы 12 для предотвращения наклона половинок во внутрь формодержате10 ля.

Кронштейны-вил1 и 4 выполнены с закрылками 1у, установленными на осях 14.

Отопительно-вентиляционное устройство 7 состоит из двух камер 15 и 16, расположен15 ных друг над другом, одна из которых 15 служит для подачи воздуха в полости форм 6, другая 16 — для отсасывания вентилятором отработанного воздуха и пара из полостей форм.

20 Отсасывающее устройство 8 состоит из камеры с расположенными внутри нее отсосами, Для передачи форм со стола 2 на стол 3 и обратно служит автооператор 9, вклиочающий вертикальную стойку, по которой перемещает25 ся ползун 17, с закрепленной на нем вилкой

18, связанной с рычажным 3 стройством, выполненным из двух рычагов 19, закрепленных и а осях 20.

Работает установка следующим образом.

234194

1харуселш1ый стол 2, вращаясь, периоди 1ески подает формодержатели 5 с пустыми формами 6 под дозирующсе устройство, которое заполняет формы шликером. Поворачиваясь, стол 2 перемещает формы на следу1ощис позиции, при этом набирается черепок, Koi;1, I формы достигают отсасывающего устройства

8, формодер>катель 6 с формами 6 поднимается ползуном 21, в камере отсасываюгцего устройства co3iается разрежение и при соприкосновении отсосов с поверхностью nlликера происходит отсос избыточного шликсра, который возвращается в мешалку. Ь конечной стадии отсося шлике()я кяждяя половинка формодержателя с формами наклоняется и остаточный шликер стекает под трубки отсосов.

После удаления избыточного шликера из форм 1а последующ1гх позициях заканчивается процесс набирания черепкa, li формообразователи с формами поступают ия перегрузочиуlо позицию, где они автоопсратором 9 передаются на подвялку со стола 2 lia стол,3 и садятся ня закрылки И кронштейнов-I)llëoê 4.

При этом в полость изделий помещают электронагрсвателн, с помощью которых осуществляется процесс подвялки изделий.

Формы с подвяленнымн изделиями передаются на разборный стол и после выемки из них изделий возвращаются на стол,3 для подсушки. Подсушенные формы со стола 3 пода5 1отся на тол 2, и процесс отливки изделий повторяется.

IIj)cëìñò изобретения

1. Установка для литья н подвялки керами10 ческих изделий в формах, содержащая станину, карусельные столы с установленными на н11х кронипейнами-вилками, формодержатели с формами, отопительно-вентиляционное и отсасывяющсс устройства и автооператор, оТ.ш15 ча1ои1аягя тем, что, с целью повышения производительности, карусельные столы установлены на станине сооспо друг над другом, прпчем кронштейны-вилки выполнены с закрылками, установленными ня осях, а формодер20 >катсли выполнены из двух половинок со смещенными центрами тяжести.

2. Установка по п. 1, от.1ичаюи1иягя1 тем, что автсоператор включает стойку, по которой перемещается голзун с закрепленной иа ней

25 вилкой, связанной с рычажным устройством, выполненным из двух рычагов, закрепленных на осях вилки.

234194

12 . qua.2 èà 3

Составитель Ю. Котов

Редактор Г. Яковлева Тскрсд Л. В. Куклина Корректор С. йт. Сигал

Закав 1 144 8 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИП11 Когиитета по дслага изобретений i> открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для литья и подвялки керамических изделий в формах Установка для литья и подвялки керамических изделий в формах Установка для литья и подвялки керамических изделий в формах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к керамической и авиационным отраслям промышленности и, преимущественно могут быть использовано при формовании методом шликерного литья водных суспензий в гипсовые формы керамических изделий типа носовых диэлектрических конусов летательных аппаратов

Изобретение относится к производству деталей из керамики, преимущественно электроизоляционного назначения

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении керамических носовых конусов скоростных летательных аппаратов
Наверх