Патент ссср 199734

 

О П И С А Н И Е (99734

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 1!.1966 (¹ 1056379/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 80а, 35/01

80а, 54/01

МПК В 28с

С 04b

УДК 666.3.022(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.от.1967. Бюллетень № 15

Номитет го делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25Х111.1967

Авторы изобретения

Заявитель 1

Ф. Д, Каштелян и А. M Слуцкий

Государственный научно-исследовательский и проектный и керамической промышленности

il

ТЕ . ° нститут —:

РБ т0..

УСТАИОВКА ДЛЯ ЛИТЪЯ И ПОДВЯЛКИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ В ФОРМАХ

Настоящее изобретение относится к устансвкам для изготовления путем отливки из шликера преимущественно полых изделий, например фарфоровых чайников, сахарниц, ваз и т. д., отливаемых в составных гипсовых формах.

Известны установки для литья и подвялки керамических изделий в формах, содержащие .,карусельную машину для литья с дозируют, им, отсасывающим и разгрузочным устройством и карусельное сушило с электронагревателями и погрузочным устройством.

Однако эти установки слишком громоздки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов установки.

Достигается это тем, что карусельное сушило расположено частично над карусельной машиной для литья. Погрузочное устройство машины смонтировано над разгрузочным устройством карусельного сушила. 1(àðóñåëüное сушило выполнено в виде вращающегося диска с кронштейнами, на которых закреплены с помощью винтов патрубки. Патрубки соединены с кольцевой вытяжной камерой и имеют раструбы с электронагревателями.

Электронагреватели установлены соосно с формами, загружаемыми в карусельное сушило с помощью погрузочного устройства.

Погрузочное устройство представляет собой горизонтально перемещаемый шток с захватом, приводимый в действие посредством гидроцилиндра, закрепленного на горизонтальном кронштейне.

Разгрузочное устройство выполнено в виде вертикально перемещаемого штока с гидроцилиндром, укрепленным на вертикальном валу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид в плане; на фиг. 3 — то же, про10 дольпый разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Установка содержит карусельную машину

1 для литья и карусельное сушило 2.

Карусельная машина для литья включает сташшу 8, установленную на плите 4. На станине свободно посажен карусельный столп 5, несущий скобы б для поддержания поддонов

7, в гнезда которых вставляются гипсовые формы 8.

Над заливочной позицией стола 5 помещено дозпрующее устройство 9, прикрепленное к кронштейну 10 стойки 11, установленной на стапнне 8. Отсасыза ощее устройство 12 прикреплено к кронштейну стойки 18.

Карусельное сушило 2 состоит из свободно посаженного на стойку 14 вращающегося диска 15 с таким же количеством позиций, что и в литейной машине. На каждой пози30 ции пмсю аправляющие 16 с подвижны199734

10

3 ми штоками 17, снабженными вилочными держателями поддонов 18:-. пазами 19.

К диску 15 прикреплены кронштейны 20, в которых подвижно установлены патрубки с раструбами 21. К центру раструбов подвешены электронагреватели 22. К стойке 14 прикреплены кронштейны 28. На кронштейне 28 установлен гидроцилиндр 24, шток 25 которого снабжен захватом 26, входящим в пазы 19 держателей поддонов.18.

Для подъема поддонов с формами с карусельного стола 5 служит гидроцилиндр 27, конец штока 28 которого заходит в центральное отверстие поддона 7.

У позиции дозатора 9 находится резервуар

29 с мешалкой для шликера. Вакуумная система для управления работой дозирующего 9 и отсасывающего 12 устройств состоит из вакуумнасоса 80, трубопроводов и клапанов (на чертеже не показаны).

P а бота установки. На позиции выгрузки из карусельного сушила 2 поддон 7, несущий подсушенные гипсовые формы, подхватывается штоком 28 цилиндра 27. Затем подвижной шток 17 с вилочными держателями выводится гидроцилиндром 24 из поддона и гидроцилиндр 27 устанавливает поддон в скобу б машины 1 для литья.

Периодическим движением стола 5, осуществляемым мальтийским механизмом, формы поступают под дозирующее устройство 9 и во время остановки стола заполняются шликером.

По мере дальнейшего продвижения стола в залитых формах происходит набирание черепка, затем отсасывающее устройство удаляет из форм избыточный шликер, который по рукаву поступает в резервуар 29.

Поддоны 7, несущие формы с черепком, на позиции перегрузки в карусельное сушило подхватываются штоком 28 гидроцилиндра

27 и поднимаются, при этом в полости orëèтых изделий помещаются электронагреватели 22. Гидроцилиндром 24 вилочные держатели заводятся под поддон, после чего гидроци15

45 линдр 27 возвращается в исходное положение. При дальнейшем продвижении карусельного сушила происходит подвялка изделий, На позиции выгрузки поддоны с формами и подвяленными изделиями опускаются гидроцилиндром 27 на стол, с которого они подаются на позицию выбивки из форм, а поддоны с пустыми влажными формами возвращаются на позицию выгрузки и возвращаются в сушильное устройство, где происходит их подсушка электронагревателями.

Предмет изобретения

1. Установка для литья и подвялки керамических изделий в формах, содержащая карусельную машину для литья с дозирующим, отсасывающим и разгрузочным устройствами и карусельное сушило с электронагревателями и погрузочным устройством, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, карусельное сушило расположено частично над карусельной машиной для литья, при этом погрузочное устройство машины смонтировано над разгрузочным устройством карусельного сушила, выполненного в виде вращающегося диска с кронштейнами, на которых закреплены с помощью винтов патрубки, соединенные с кольцевой вытяжной камерой и имеющие раструбы с электронагревателями, установленными соосно с формами, загружаемыми в карусельное сушило с помощью погрузочного устройства.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подъема форм с машины для литья, разгрузочное устройство выполнено в виде вертикально перемещаемого штока с гидроцилиндром, укрепленным на вертикальном валу.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подачи форм в карусельное сушило, погрузочное устройство выполнено в виде горизонтально перемещаемого штока с захватом, приводимого в действие с помощью гидроцилиндра, закрепленного на поризонтальном кронштейне.

199734

Составитель Н. Бибина

Техред Л. К. Малова Корректоры: Т. Д. Чунаева и А. А. Король

Редактор М. Жиляева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2712718 Тираж 535 Подписное

Е!НИИПИ Комитета по делам изобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 199734 Патент ссср 199734 Патент ссср 199734 Патент ссср 199734 

 

Похожие патенты:
Наверх