Флотогравитационная машина

 

234269

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Сдпналистичеспих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.ill.1965 (№ 948242/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 1с, 5

МПК В 03d

УДК 622.765.6.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. М. Кнаус, В. И. Плетнев, Н. Н. Дронин, l0. П. Уваров, P И. Гуревич, А. А. Хан и A. Э. Гауке

Государственный проектный институт по проектированию предприятий горнохимической промышленности

Заявитель

ФЛОТОГРАВИТАЦИОННАЯ МАШИНА

Настоящее изобретение найдет применение в горнохимической промышленности при обогащении крупнов крапленных полезных ископаемых.

Предлагаемая флотогравитационная машина предназначена для одновременного осуществления флотогравитационного процесса разделения крупнозернистой части руды на поверхности пульпы и флотации тонких частиц из внутреннего объема пульпы. Для этого загрузочное устройство выполнено в виде полой герметичной емкости, в полость которой вмонтированы аэролифтные или любого другого типа аэраторы. В нижней своей части емкость снабжена жалюзи, в средней части — криволинейными планками и криволинейными козырьками, а в верхней части — наклонными плоскостями, над которыми расположена распределительная коробка для равномерного размещения крупнозернистого материала по длине камеры.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена описываемая машина в поперечном и продольном разрезах.

В верхней части камеры 1 имеются сливные пороги 2. Их можно перемещать по высоте, создавая в камере заданный уровень пульпы.

Для регулирования перелива пульпы через сливные пороги предусмотрены карманы 3 с регулируемыми шиберами 4. Карманы сообщаются с камерой через щель 5. Крупнозернистый материал распределяется по длине машины посредством распределительной коробки б, подключенной к трубопроводу через

5 патрубок 7. Для регулирования питания распределительная коробка снабжена подвижным гребенчатым шибером 8.

Для предварительной аэрации материала, подаваемого на поверхность пульпы, устрой10 ство снабжено каскадными поверхностями 9 и желобом 10. Спокойная подача обогащаемого материала по касательной к поверхности пульпы обеспечивается криволинейными козырькамп 11. Для предварительной аэрации

15 мелкого материала устройство снабжено камерой 12, в которую подается исходная пульпа по пульпопроводу 18 через патрубки 14, и аэратором 15 аэролифтного типа (может быть использован аэратор пмпеллерного типа). Воз20 дух подается в аэролифт по воздуховодным трубкам 1б.

Аэрированный материал равномерно подается во флотогравптацпонную камеру через щели с жалюзи 17.

Для создания направленного движения пульпы к сливно»у порогу и максимальной аэрации в зоне загрузки крупнозернистого материала камера предварительной аэрации снабжена криволинейными планками 18. Аэра30 ция пульпы внутри камеры машины осуществ234269 ляется с помощью воздушного коллектора 19 и трубок-диспергаторов 20. Продукт выгружается из камеры шнеком 21 через воронку

22 и выпускной клапан 23. Для удаления пенного продукта машина снабжена съемниками 24.

Предмет изобретения

Флотогравитационная машина, состоящая из рабочей камеры с пеногонами, воздушными коллекторами, трубками-диспергаторами воздуха, загрузочным и разгрузочным устройстствами, отличающаяся тем, что, с целью одновременного осуществления в одной машине флотогравитационного обогащения крупнозернистого материала на поверхности аэрированной пульпы и флотационного обогащения мелкозернистого материала в объеме пульпы, загрузочное устройство выполнено в виде полой герметичной емкости, в полость которой вмонтированы аэрлифтные или любого другого типа аэраторы, и снабженной в нижней своей части жалюзи, в средней части— криволинейными планками и криволинейными козырьками, а в верхней части — наклонными плоскостями, над которыми расположена распределительная коробка для равномерного размещения крупнозернистого материа15 ла по длине камеры.

234269

Составитель Е. Зеленцовская

Редактор Т. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 673)2 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Флотогравитационная машина Флотогравитационная машина Флотогравитационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазов из горной породы
Наверх